Дело № 2-3391/2023 УИД 23RS0014-01-2023-003148-23
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 16 ноября 2023 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Костюк А.А.,
при секретаре Отмаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит обязать гражданина Украины ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения реализовать на торгах (конкурсах, аукционах) принадлежащую ему 26000/1599125 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, р-н Динской, в границах ЗАО «Нива».
Иск мотивирован тем, что письмом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 29.07.2022 № департаменту имущественных отношений Краснодарского края было сообщено, что ФИО1 - гражданин Украины является собственником 26000/1599125 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, р-н Динской, в границах ЗАО «Нива».
ФИО1, будучи гражданином Украины, в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ не произвел в установленный законом срок отчуждение принадлежащей ему 26000/1599125 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Представитель истца Департамента имущественных отношений Краснодарского края в судебное заседание не явился, при подаче иска в суд ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились. ФИО2 представил суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и его представителя. Также ФИО1 представил суду письменные возражения на исковое заявление, в которых просил суд отказать в удовлетворении иска, так как ответчик стал гражданином России.
Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебной повесткой.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Часть 2 статьи 35 Конституции РФ предусматривает, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статья 9 Гражданского кодекса РФ определяет право граждан и юридических лиц по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им права.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 238 Гражданского кодекса РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Как следует из пункта 3 статьи 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частями 1,2 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.
В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).
Согласно ст. 3 указанного Федерального закона иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 24.11.2008 г. является собственником 26000/1599125 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, в границах ЗАО «Нива», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 11.07.2009 г. /л.д. 31/
В обоснование своих доводов истец указывает, что ФИО1, будучи гражданином Украины, в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ не произвел в установленный законом срок отчуждение принадлежащей ему 26000/1599125 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 является гражданином Российской Федерации, что подтверждается копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО1 /л.д. 23/, выданным 22.04.2022 г. ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
ФИО1 зарегистрирован с 10.02.2021 г. по адресу: РФ, <адрес>.
Обосновывая исковые требования, Департамент имущественных отношений Краснодарского края указал на отсутствие у ФИО1 гражданства Российской Федерации. В качестве доказательств указанного выше утверждения представлены сведения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, согласно которым ФИО1 является собственником 26000/1599125 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, р-н Динской, в границах ЗАО «Нива».
Из положений статьи 3 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" следует, что гражданином Российской Федерации является лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, при этом гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные доказательства, суд находит установленным, что ФИО1 в настоящее время является гражданином Российской Федерации, в связи с чем, при данных обстоятельствах нормы Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части запрета иностранным гражданам владения на праве собственности землями сельскохозяйственного назначения не могут распространяться на ФИО1 В связи с указанным, суд считает, что отсутствуют основания для понуждения ФИО1 к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
При таких обстоятельствах суд полагает иск необоснованным.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 22 ноября 2023 года.
Судья
Динского районного суда подпись А.А. Костюк