дело № 2-3377/2022
УИД № 38RS0003-01-2022-003718-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Братск Иркутской области 27 октября 2022 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шашкиной Е.Н.
при секретаре Ефимовой Ю.Д.
с участием истца ФИО2, представителя истца по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования г.Братска о признании членом семьи умершего нанимателя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования города Братска, указав в его обоснование, что он с 2016 года состоял в фактических семейных отношениях со своей родной тетей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 с 2016 года и по настоящее время проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. С 2016 года после предложения его тети - ФИО1 ФИО2 стал проживать вместе с тетей, в том числе для осуществления ухода за ней, поскольку ей было тяжело и одиноко проживать одной в силу возраста и состояния здоровья. ФИО2, постоянно проживая в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, вел общее хозяйство с ФИО1 до ее смерти, имел единый с ней бюджет, помогал вести домашнее хозяйство, приобретал необходимые продукты питания, лекарства, оплачивал коммунальные услуги, заботился о своей тете – ФИО1
На основании изложенного, ФИО2 просил суд признать его членом семьи умершего нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, - ФИО1
В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО4 иск поддержали по изложенным в иске доводам, просили удовлетворить.
Ответчик комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования города Братска своего представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
В отсутствие ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав истца ФИО2, его представителя истца по доверенности ФИО4, опросив свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения в судебном порядке.
Судом установлено, что ФИО1 являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ***, согласно которому состав семьи определен следующим образом: ФИО8 – муж, ФИО9 – мать, ФИО10 - свекровь (л.д. 10-11).
Истцом указано, что ФИО11 и ФИО10 умерли в 80-х годах, ФИО8 – в 90-х, детей у ФИО1 и ее супруга ФИО8 не имелось.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, о чем Отделом по г.Братску (Центральный район) службы записи актов гражданского состояния Иркутской области составлена запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ *** (л.д. 12).
Из разъяснений, данных в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи (п. 27 названного постановления).
Так из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, зарегистрированных и проживающих в доме по <адрес>, и бывавших в гостях у ФИО1 и ФИО2 а также ФИО7, приходящейся истцу матерью, а умершей ФИО1 сестрой, следует, что ФИО1 и ФИО2 с 2016 года проживали совместно, как члены семьи, ФИО2 ухаживал за тетей ФИО1 в силу ее возраста и состояния здоровья, постоянно покупал и приносил продукты, осуществлял мелкий ремонт в квартире.
Квартира, в которой ФИО2 зарегистрирован по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 14, 21), принадлежит его матери ФИО7, которая пояснила суду, что ее сын ФИО2 проживает с 2016 года с ее сестрой ФИО1 Решение о проживании ФИО2 принято совместно с ФИО1, которой тяжело было в силу возраста и состояния здоровья проживать одной, поэтому ее сын стал проживать с ФИО1
Требования о выселении из спорного жилого помещения в связи с отсутствием законных оснований для его занятия, администрацией муниципалитета после смерти нанимателя к ФИО2 не предъявлялись. Каких-либо доказательств, опровергающих вселение истца в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и проживания в данном жилом помещении, ведении совместного хозяйства с нанимателем спорного жилого помещения, ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Представленные истцом доказательства свидетельствуют о том, что при жизни наниматель жилого помещения – ФИО1 - выразила волю на вселение в спорное жилое помещение ФИО2, с которым она проживала совместно одной семьей, вела с ним общее хозяйство, после смерти нанимателя ФИО2 продолжает проживать в спорном жилом помещении, в связи с чем суд пришел к выводу, что иск ФИО2 о признании его членом семьи умершего нанимателя ФИО1 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, - ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Шашкина Е.Н.
Мотивированное решение суда изготовлено 02 ноября 2022 года.