дело № 2-403/2025
56RS0042-01-2024-006200-20
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
20 января 2025 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Зацепиной О.Ю.,
при секретаре Царевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признания права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав в его обоснование, что она является дочерью ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении №.
Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 28.07.2005 года, вступившим в законную силу 10.11.2005 года:
- установлен факт принятия наследства матерью истца - ФИО5, а также ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО7, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/2 доли домовладения по адресу: <адрес>.
- признано право собственности по праву наследования за матерью- ФИО5, а также ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО7, на 1/10 долю за каждым в домовладении по адресу: <адрес>.
В установленном законном порядке ФИО5 не зарегистрировала право собственности на долю в домовладении.
05.12.2016 года ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № выданное ДД.ММ.ГГГГ
Истец является наследником первой очереди. Других наследников не имеется.
В течение установленного законом срока ФИО1 не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного срока ею как наследником, были совершены действия по фактическому принятия наследства, в частности после смерти ФИО5 она забрала в свое владение все ее личные вещи (одежду), бытовую технику, ювелирные украшения, следила за содержанием жилого дома наравне с иными сособственниками.
Истец просит суд установить факт принятия наследства ФИО1, открывшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.; признать за ФИО1, право собственности в порядке наследования на: 1/10 и 1/40 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Судом 21.11.2024 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО9
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении в их отсутствии, не возражали по заявленным исковым требованиям.
Ответчик ФИО4, третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, в порядке ст.113-116 ГПК Российской Федерации, посредством почтовой связи.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как предусмотрено пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по праву наследства к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и статьей 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследство или все они отказались от него.
Супруг, дети и родители наследодателя отнесены к наследникам первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации), полнородные и неполнородные братья и сестры отнесены к наследникам второй очереди (статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 28.07.2005 года, вступившим в законную силу 10.11.2005 года: иск ФИО3, ФИО5 удовлетворен. Встречный иск ФИО2, ФИО6 удовлетворен частично. Суд
постановил:
- установить факт принятия наследства ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО10, умершим ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/2 доли домовладения по адресу: <адрес>.
- признать право собственности по праву наследования за ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО10, умершим ДД.ММ.ГГГГ, на 1/10 долю за каждым в домовладении по адресу: <адрес>. Долю ФИО10 включить в наследственную массу.
Право собственности ФИО5 на вышеуказанную долю не зарегистрировано в установленном законом порядке в Единой государственном реестре прав на недвижимое имуществ, что подтверждается выпиской от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО10 заведено наследственное дело. С заявлениями о принятии наследства обратились: ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО6
ФИО2, ФИО3, ФИО6 выданы свидетельства о праве на наследство каждому в 1/4 доле, в состав которого включена 1/10 доля жилого дома, расположенного в <адрес>.
ФИО5 за выдачей свидетельства о праве на наследство не обратилась.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности – ФИО3 1/2 доли, 1/10 доли и 1/40 доли; ФИО2 1/10 доли и 1/40 доли; ФИО4 1/10 доли и 1/40 доли (наследнику ФИО6)
Таким образом, после смерти ФИО5 в состав наследственной массы входят 1/10 и 1/40 доли в праве собственности на жилой дом <адрес>.
Из свидетельства о рождении I№ следует, что ФИО12 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются ФИО13 и ФИО5.
Согласно свидетельству о смерти № ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа управления ЗАГС администрации г. Оренбурга следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО14 заключен брак, супругам присвоена фамилия С-вы.
ФИО5 имела двух детей – ФИО15 и ФИО16
Согласно ответу управления ЗАГС администрации г. Оренбурга ФИО16 имела ребенка ФИО9. ФИО16 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения о заведенном наследственном деле после смерти ФИО5 на сайте «notariat.ru» отсутствуют.
В рамках рассмотрения спора иных лиц, которые могли быть призваны к наследованию в порядке очередности, установленной статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, и совершивших действия по фактическому принятию наследства не установлено.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что она фактически приняла наследство после смерти матери ФИО5
В письменном заявлении ответчик ФИО3 пояснила, что после смерти родителей ФИО17 и ФИО10 она и ФИО2, ФИО5, ФИО6 приняла наследство, оставшееся после их смерти в виде доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, что подтверждается решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 28.07.2005г. В связи с болезнью ФИО5 ФИО1 перевезла ее к себе для постоянного проживания, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. Родная сестра ФИО18 – ФИО16 наследство не принимала, вскоре также умерла. После смерти ФИО5 ФИО1 взяла себе в качестве наследства все ювелирные украшения ФИО5, бытовую технику, фотографии, личные вещи. ФИО19 помогает следить за домом, расположенным по адресу: <адрес>.
В письменном заявлении ответчик ФИО2 пояснила, что после смерти родителей ФИО17 и ФИО10 она и ФИО2, ФИО20, М.М., ФИО6 приняла наследство, оставшееся после их смерти в виде доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, что подтверждается решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 28.07.2005г. В связи с болезнью ФИО5 ФИО1 перевезла ее к себе для постоянного проживания, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. Родная сестра ФИО18 – ФИО16 наследство не принимала, вскоре также умерла. После смерти ФИО5 ФИО1 взяла себе в качества наследства все ювелирные украшения ФИО5, бытовую технику, фотографии, личные вещи. ФИО19 помогает следить за домом, частично возмещает коммунальные платежи.
При этом суд учитывает, что ответчики ФИО3, ФИО2 не возражали против заявленных исковых требований истцом.
Сведений о наличии завещаний, составленных ФИО5 относительно принадлежащего ей имущества на момент смерти, суду не представлено.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства установлен факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также, что после смерти ФИО5 не имеется иных лиц, принявших наследство по закону или по завещанию после смерти наследодателя, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о признании за ФИО1 права собственности на 1/10 доли в праве на жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, и права собственности на 1/40 доли в праве на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного руководствуясь статьями 198 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признания права собственности удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на 1/10 и 1/40 доли в праве на жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Оренбурга.
Решение в окончательной форме принято 03 февраля 2025 года.
Судья О.Ю. Зацепина