Дело № 5-92/2025 Копия
УИД № 59RS0040-01-2025-001880-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 июня 2025 года город Чайковский
Судья Чайковского городского суда Пермского края ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 часов по адресу: <адрес> при проверке сообщения из дежурной части Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, задержан ФИО2, в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (шел шатаясь из стороны в сторону, координация движений нарушена, внешний вид неопрятен, одежда грязная, сырая, резкий запах алкоголя из полости рта). На требование сотрудников полиции пройти в патрульный автомобиль для составления административного материала и доставления на медицинское освидетельствование ответил категорическим отказом. На повторные неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти в патрульный автомобиль, отвечал категорическим отказом, отталкивал сотрудников полиции, размахивал руками. Своими действиями ФИО2 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельства отраженные в протоколе подтвердил.
Заслушав ФИО2 исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов;
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано существо правонарушения;
рапортом о задержании (доставлении) лица от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения;
протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ;протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны основания для направления ФИО2 на освидетельствование: запах алкоголя изо рта, неустойчивые позы, нарушение речи, нарушение координации движений;
актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого у ФИО2 установлено состояние опьянения;
копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ст. 20.21 КоАП РФ;
рапортом инспектора ОР ППСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения;
рапортом зарегистрированным сотрудником дежурной части Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по адресу: <адрес> на перекрестке ФИО2 что-то происходит.
Протокол об административном правонарушении и иные приведенные доказательства приняты с соблюдением требований закона, надлежащими должностными лицами, в них отражены обстоятельства, относящиеся к рассматриваемому делу, оснований не доверять сведениям, изложенным в них, не имеется.
Данных, опровергающих или ставящих указанные доказательства под сомнение, не представлено. Полученные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела.
Протокол об административном правонарушении и иные приведенные доказательства приняты с соблюдением требований закона, надлежащими должностными лицами, в них отражены обстоятельства, относящиеся к рассматриваемому делу, оснований не доверять сведениям, изложенным в них, не имеется.
Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка.
Данных, опровергающих или ставящих указанные доказательства под сомнение, не представлено.
Полученные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела.
С учетом установленных обстоятельств, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, процессуальных нарушений, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.
При назначении административного наказания суд, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Исходя из приведенных обстоятельств, с учетом характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, данных о личности виновного в целом, который имеет официальный доход, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых правонарушений, возможно назначить наказание в виде административного штрафа, определяя его размер с учетом установленных данных.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Административный штраф уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Административный штраф вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности на <данные изъяты>
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Н.А. Лагно