РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2022 года с. Неверкино
Пензенской области
Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Галиной Ю.В.,
при секретаре Бибарсовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Неверкино Неверкинского района Пензенской области гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области о включении земельной доли в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области о включении земельной доли в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельную долю.
В обоснование иска ФИО4 указала, что 05.09.2003 умер ее отец ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде земельной доли, общей площадью 5,0 га, расположенной по адресу: <адрес>, СПК «им. Чапаева», которую он принял после смерти своей жены ФИО2, умершей 02.03.1999, но не оформил своих наследственных прав. Указанная земельная доля принадлежала ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7329 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области. А также земельной доли, общей площадью 5,0 га, расположенной по адресу: <адрес>, СПК «им. Чапаева», принадлежавшей ФИО1, на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7323 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области.
Постановлением нотариуса г. Балаково и Балаковского района Саратовской области ФИО5 № 64/342-н/64-2022-7 от 29.09.2022 в выдаче свидетельства о праве на наследство ей отказано, так как в представленном наследником свидетельстве на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7329 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области отчество владельца свидетельства указано «ФИО2», тогда как в свидетельстве о смерти наследодателя отчество указано «ФИО2».
У нее отсутствует иная возможность установления принадлежности земельной доли умершему, кроме как в судебном порядке. Включение вышеуказанной земельной доли в состав наследственного имущества ей необходимо для реализации ее права на наследство.
Просит включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершего 05.09.2003, земельную долю, общей площадью 10.0 га, расположенную по адресу: <адрес>, СПК «им. Чапаева», принадлежащую наследодателю по праву наследования после смерти своей супруги ФИО2, умершей 02.03.1999 и на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7323 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области.
Просит признать за ней, ФИО4, право собственности на вышеуказанную земельную долю, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 05.09.2003.
Истец ФИО4 и ее представитель ФИО6, действующая по доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, требования, изложенные в иске, поддерживают полностью и просят их удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом и своевременно. От главы администрации Карноварского сельсовета Неверкинского района ФИО7 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, признании исковых требований ФИО4 в полном объеме.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно. Государственным регистратором ФИО8 представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя Управления.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – нотариус г. Балаково и Балаковского района Саратовской области ФИО5, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, суду представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Привлеченный определением Неверкинского районного суда Пензенской области от 31.10.2022 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, ФИО9, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, каких-либо заявлений, возражений по иску суду не предоставил.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, изучив наследственное дело № 316 за 2011 год к имуществу ФИО1 приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Согласно ст. 11, абз. 2 ст. 12 ГК РФ судебная защита гражданских прав возможна, в том числе, путем признания права.
Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 умерла 02.03.1999, что подтверждается свидетельством о смерти I-ИЗ №, выданным 14.07.2009 администрацией Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области РФ (л.д.9). В соответствии с положениями ст.1113 ГК РФ с 02.03.1999 открыто наследство после смерти ФИО2
Наследственное имущество ФИО2, в том числе, состояло из земельной доли, общей площадью 5.0 га, находящейся в общей долевой собственности по адресу: колхоз «им. Чапаева», <адрес>, принадлежащей ей на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7329 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области.
Согласно материалам дела, в том числе справки выданной администрацией Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области (л.д.28) единственными наследником принявшими наследство после смерти ФИО2 являлся ее супруг ФИО1 так как проживали совместно с наследодателем на момент смерти последней.
Таким образом, наследственное имущество в виде земельной доли, общей площадью 5.0 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок колхоз «им. Чапаева», <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2 перешло к ее наследнику ФИО1. Доказательств наличия других наследников, принявших наследство после смерти ФИО2, в суд не представлено.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-РУ №, выданным 06.09.2003 отделом ЗАГС по г. Балаково и Балаковскому району (л.д.8). В соответствии с положениями ст.1113 ГК РФ с 05.09.2003 открыто наследство после смерти ФИО1
Как следует из материалов наследственного дела № 316 за 2011 год к имуществу ФИО1, 07.10.2011, 03.04.2012 с заявлением о принятии наследства и просьбой выдать свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО1 обратились его сын – ФИО3 и дочь – ФИО4
Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 14.08.2012 установлен факт принятия ФИО4 наследства, открывшегося после смерти ФИО1
Каких либо доказательств, совершения ФИО3, действий направленных на установления им факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, в суд не представлено.
Иные наследники ФИО1, принявшие наследство по закону, по завещанию, по материалам наследственного дела не значатся.
Факт родственных отношений между ФИО1 (наследодателем) и ФИО4 (наследником) подтверждается свидетельством о рождении серии ЦИ №, выданным 24.04.1959 Карноварским сельсоветом Неверкинского района Пензенской области (л.д.10) и свидетельством о заключении брака серии II-РУ № от 13.07.1980 (л.д. 11).
Наследственное имущество ФИО1 состоит из земельной доли общей площадью 10,0 га принадлежащей умершему на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7323 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области, а также земельной доли фактически принятой им в порядке наследования после смерти своей супруги ФИО2
Постановлением нотариуса г. Балаково и Балаковского района Саратовской области ФИО5 № 64/342-н/64-2022-7 от 29.09.2022 в выдаче свидетельства о праве на наследство ФИО4 отказано, так как в представленном наследником свидетельстве на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7329 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области отчество владельца свидетельства указано «ФИО2», тогда как в свидетельстве о смерти наследодателя отчество указано «ФИО2» (л.д. 15).
Таким образом, истец ФИО4 не имеет возможности реализовать свое право на наследственное имущество в виде вышеуказанной земельной доли.
Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований по следующим основаниям.
С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ. До указанного времени регистрация прав осуществлялась на основании положений Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
На основании ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости. Аналогичное положение содержалось в статье 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно ст. 15 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу данного федерального закона является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Согласно положений ст. 18 этого закона, свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
До введения в действие федерального закона от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость была возложена на комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.
Форма свидетельства на право собственности на землю была утверждена п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Свидетельство выдавалось гражданам и юридическим лицам при первичном предоставлении земельного участка на основании решения местной администрации и изготавливалось в двух экземплярах, один из которых выдавался гражданину или юридическому лицу, второй хранился в комитете, зарегистрировавшим свидетельство.
Из архивной выписки, выданной администрацией Неверкинского района Пензенской области, № 100 от 22.05.2017 (л.д. 22), следует, что в документах архивного фонда Собрания представителей и Администрации Неверкинского района Пензенской области, в постановлении главы районной администрации № 232 от 22.09.1994, имеется распоряжение Комитету по земельным ресурсам и землеустройству оформить и выдать свидетельства на право собственности на землю владельцам долей (паев) на территории сельскохозяйственных предприятий района.
Из архивной справки, выданной администрацией Неверкинского района Пензенской области, № 942 от 08.08.2022 (л.д. 23), следует, что в документах архивного фонда Собрания представителей и Администрации Неверкинского района Пензенской области, в 1998 году колхоз «им. Чапаева» реорганизован и на его базе создан СПК «им. Чапаева».
Согласно представленной суду копии свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:15 № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрела право общей долевой собственности на земельную долю оценкой 255 баллогектаров, общей площадью 5.0 га, в колхозе «им. Чапаева» <адрес>. (л.д. 13).
Исходя из текста искового заявления, один экземпляр свидетельства на право собственности на землю выдавался наследодателю ФИО2, который у нее хранился по день ее смерти. Фамилия, имя и год рождения владельца данного свидетельства совпадают с этими же данными умершей ФИО2
Согласно сведениям, представленным ОВМ ОМВД России по <адрес>, паспорт б/СССР У11-ЖЕ №, указанный в свидетельстве на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:15 №, выдавался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из справки администрации Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области № 492 от 07.06.2022 (л.д. 27) следует, что на территории Карноварского сельсовета Неверкинского района ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не проживала, а проживала ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справкам администрации Карноварского сельсовета Неверкинского района №№ 490, 491 от 07.06.2022 (л.д. 26), земельная доля, расположенная по адресу: <адрес>, колхоз «им. Чапаева», общей площадью – 5.0 га, принадлежавшая ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7329 от 05.08.1996 администрацией Карноварского сельсовета не изымалась и невостребованной не признана.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 12.09.2022 (л.д. 16-21), за ФИО2 не зарегистрировано каких-либо прав общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, СПК «им. Чапаева».
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что земельная доля с оценкой 255 баллогектаров, общей площадью 5,0 га, расположенная по адресу: <адрес>, колхоз «им. Чапаева», принадлежащая ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ–IХ ПЕО:20:15 №, регистрационная запись № 7323 от 05.08.1996, выданного 06.08.1996 Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области и земельная доля с оценкой 255 баллогектаров, общей площадью 5,0 га, расположенная по адресу: <адрес>, колхоз «им. Чапаева» которую ФИО1 фактически принял после смерти жены ФИО2, умершей 02.03.1999, подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего 05.09.2003.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
Более того, ответчик – администрация Карноварского сельсовета Неверкинского района Пензенской области признал иск, о чем суду представлено соответствующее заявление.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцами требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Принимая во внимание все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать за ФИО4 право собственности на земельную долю, общей площадью 10,0 га, с оценкой 255 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «им. Чапаева», по праву наследования после смерти своего отца ФИО1, умершего 05.09.2003.
Признание за ФИО4 права собственности на указанное имущество не нарушает права и законные интересы других лиц.
С согласия истца расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 - удовлетворить.
Признать за ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, выданный УВД <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 642-012), право собственности на земельную долю, общей площадью 10,0 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, СПК «им. Чапаева, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 05.09.2003.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья: Ю.В. Галина