Дело №2-4930/2022
УИД 35RS0010-01-2022-004782-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 17 июня 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Юкиной Т.Л., при секретаре Емельянове В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации города Вологды о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя требования тем, что пропустил установленный законом срок для принятия наследства после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в связи с длительными командировками. Наследственное имущество, оставшееся после смерти отца, состоит из комнаты, расположенной по адресу: . Просил продлить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1
В процессе рассмотрения дела истец изменил требования: просил восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, и признать за ФИО2 право собственности на комнату, расположенную по адресу: .
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал. Пояснил, что не имел возможности вернуться в город Вологду, поскольку по графику работал без выходных.
В судебном заседании представитель ответчика Администрации города Вологды по доверенности ФИО3 исковые требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве, в котором указала, что истцом не представлены доказательства принятия наследства и пропуска срока по уважительным причинам. Полагала, что у истца имелась возможность обратиться к нотариусу.
Выслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела и оценив собранные по нему доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.
Способами принятия наследства в статье 1153 ГК РФ названы: подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно требованиям, установленным пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению следует, что основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.
Судом установлено и подтверждается свидетельством о рождении № от 11 сентября 1979 года, что истец ФИО2 является сыном ФИО1
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от 09 ноября 2021 года, выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району.
Таким образом, шестимесячный срок для принятия наследства истекал 09 марта 2022 года (с учетом выходных дней с 06 по 08 марта 2022 года).
В указанный срок истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Исковое заявление поступило в суд 23 марта 2022 года.
Наследственное имущество ФИО1 состоит из комнаты, площадью 12,1 кв.м, расположенной по адресу: .
В период с 01 октября 2021 года по 12 ноября 2021 года, с 15 ноября 2021 года по 01 декабря 2021 года ФИО2 выполнял работы по договорам подряда №, заключенным с ООО «Центр капитального строительства», на территории Устьянского района Архангельской области.
Заверенными копиями товарных и кассовых чеков подтверждается, что истец приобретал товары на территории Архангельской области 03, 04, 09, 25, 26, 27, 29, 30, 31 октября 2021 года, 01, 03, 07, 09, 13 ноября 2021 года.
03 декабря 2021 года ФИО2 принят на работу в ООО «Центр капитального строительства» на должность начальника участка (заверенная копия трудовой книжки № от 24 февраля 2000 года.
Справкой ООО «Центр капитального строительства» от 11 апреля 2022 года, приказом о направлении в командировку от 10 января 2022 года №, подтверждается, что ФИО2 находился в командировке в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области для исполнения договоров с ООО «УСК» № от 03 декабря 2021 года, № от 09 декабря 2021 года, № от 14 февраля 2022 года в период с 11 января 2022 года по 20 марта 2022 года.
Учитывая незначительный период пропуска срока для принятия наследства, объяснения истца об обращении с матерью в организации, оказывающие коммунальные услуги по вопросам прекращения начисления платы за умершего, выполнение в период срока для принятия наследства работ на территории Архангельской области (с 01 октября 2021 года по 12 ноября 2021 года, с 15 ноября 2021 года по 01 декабря 2021 года, с 11 января 2022 года по 20 марта 2022 года), суд пришел к выводу о возможности восстановления истцу пропущенного срока для принятия наследства после смерти отца ФИО1
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Учитывая приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, суд считает необходимым признать за ФИО2 право собственности на комнату площадью 12,1 кв.м в квартире по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО1
На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Требования ФИО2 удовлетворить.
Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2 право собственности на комнату площадью 12,1 кв.м в квартире по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.Л. Юкина
Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2022 года.