Дело № 2-2587/2022
УИД: 21RS0023-01-2022-003379-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2022 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе: председательствующего судьи Ермолаевой Т.П., при секретаре судебного заседания Котеевой Н.Н., с участием истца ФИО1, представителя истца – ФИО2, ответчика ФИО3, представителя ответчика – адвоката Вазиковой И.А., третьего лица – ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета,
установил:
Первоначально ФИО1 обратился в суд с иском о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением по правилам ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) и о снятии с регистрационного учета в квартире № ----- дома № ----- по адрес, указав в нем, что данная квартира была предоставлена его матери – ФИО5 на основании ордера ----- от дата на состав семьи из трех человек, включая истца и его брата – ФИО4, на условиях договора социального найма. Они с братом проживают в указанной квартире до настоящего времени, их мать умерла дата. По утверждениям истца, при жизни матери с их согласия в спорной квартире дата была зарегистрирована и ответчица, приходящаяся внучкой ФИО5 и обучающаяся в ------. В период учебы она приезжала к бабушке, однако в спорной квартире не жила, ее регистрация носила формальный характер. После окончания учебы ответчица уехала к родителям в адрес и больше в квартире не появлялась, квартплату не оплачивает. После смерти прежнего нанимателя, указывает истец, договор социального найма заключен с ним и в качестве члена его семьи была включена ответчица, которая в квартире не проживала, ее вещи по месту регистрации отсутствуют. В процессе рассмотрения дела истец уточнил свой иск в части прав ответчика на спорное жилое помещение и просил признать ее не приобретшей право пользования спорным жилым помещением по ранее приведенным основаниям.
В судебном заседании истец и его представитель иск поддержали, пояснив суду, что в спорной квартире ответчик постоянно не проживала, приходила к бабушке в гости. При этом родители ответчика помогали продуктами матери и брату истца. Действительно, переводы денежных средств на карту истца от матери и сестры ответчика имели место, но это не было квартплатой. Препятствий в пользовании квартирой истец ответчику не создавал, после начала судебного разбирательства ответчик смогла войти в квартиру и оставить там некоторые свои вещи. Ответчица частично оплатила квартплату после возбуждения настоящего спора, до этого квартплату вносила ФИО5 за всех, в том числе и за ответчицу. После ее смерти указанные платежи вносит истец.
Ответчик ФИО3 и ее представитель – адвокат Вазикова И.А. иск не признали, пояснив суду, что ответчик вселилась в спорную квартиру с согласия нанимателя и всех совместно проживающих с ним лиц на правах члена его семьи и проживала там до смерти ФИО5 После ее смерти непроживание ответчика носило вынужденный и временный характер, поскольку истец устраивал скандалы и жить с ним было невозможно. Свою долю квартплаты ответчица оплачивала, задолженности по квартплате нет.
ФИО4 в удовлетворении иска просил отказать, пояснив суду, что ответчица вселялась и проживала в спорной квартире как член семьи нанимателя. После смерти матери истец постоянно устраивает скандалы, сам он сейчас в спорной квартире тоже не живет.
Остальные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о месте и времени разрешения данного спора извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело при имеющейся явке, по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав пояснения участников судебного разбирательства, показания свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).
Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Жилищные права и обязанности согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, согласно ст. 69 ЖК РФ, относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (часть 1), члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2).
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ч.2).
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Из разъяснений, содержащихся в пунктах 24 - 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 2 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ) (пункт 24).
Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ) (пункт 25).
Как следует из материалов дела, квартира № ----- дома № ----- по адрес является объектом муниципальной собственности и была предоставлена матери истца и бабушке ответчика - ФИО5 на основании ордера ----- от дата на состав семьи из трех человек, включая истца и его брата – ФИО4 и до настоящего времени используется на условиях договора социального найма.
Судом также установлено, что ФИО5 воспользовалась правом, предусмотренным частью 1 статьи 70 ЖК РФ и дата в качестве члена своей семьи вселила в спорную квартиру свою внучку – ФИО3, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.
Таким образом, наниматель и все совершеннолетние члены его семьи, в том числе и истец, выразили свою волю на вселение ответчицы в спорную квартиру на правах члена семьи нанимателя, а не на ином праве, дав ей свое согласие на регистрацию в спорном жилом помещении на постоянное место жительства, предоставив для этого необходимые в соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» документы, и при жизни прежнего нанимателя законность ее вселения никто не оспаривал, что подтверждено материалами дела и доказательств обратного суду истцом не представлено. При этом наймодатель законность вселения ответчика не оспаривал и не оспаривает.
Более того, после смерти ФИО5, умершей дата, наймодатель в соответствии с ч. 2 статьи 82 ЖК РФ, предусматривающей, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя; такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя, дата заключил с истцом письменный договор социального найма, включив в данный договор в качестве члена семьи нанимателя и ответчицу. При этом сам истец вопрос об отсутствии у ответчика права пользования спорной квартирой на тот момент не ставил и законность ее вселения не оспаривал.
Таким образом, признавая себя нанимателем после смерти прежнего нанимателя, истец, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, определяющей последствия вселения других граждан в жилое помещение, выразил согласие на изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения и указал в нем ответчика в качестве члена своей семьи.
Истцом также не представлено суду доказательств в подтверждении доводов о формальном характере регистрации, поскольку факт обучения и последующая работа в ------ предполагали проживание в этом городе. Однако доказательств того, что ответчица проживала по другому адресу, истец не представил, а сослался лишь на то, что место проживания ее родителей – ------, которое находится на расстоянии не более ------ км от адрес, позволяло ей ежедневно возвращаться к родителям.
Более того, свидетель ФИО7, которая не является родственником сторон и не заинтересована в исходе спора, пояснила суду, что ответчица до смерти ФИО5 проживала в спорной квартире как член семьи, а после истец стал препятствовать в проживании не только ответчице, но и своему брату. Данное обстоятельство подтвердил и брат истца – ФИО4 Что касается пояснений свидетеля ФИО8, то он сам проживает в доме, в котором расположена спорна квартира только с дата года, тогда как ответчица значится проживающей в спорной квартире с дата года. Остальные свидетели со стороны истца о взаимоотношениях сторон пояснений не дали, указав лишь, что видели ответчицу у бабушки.
Поскольку судом не было установлено, что ответчик была вселена не как член семьи, а на ином праве, все остальные доводы истца, в том числе и относительно недлительного периода проживания ответчицы, правового значения не имеют.
То обстоятельство, что ответчик лично не производила оплату коммунальных платежей, суд считает не имеющим решающего значения по делу, поскольку как установлено, при разрешении данного спора задолженность по оплате коммунальных платежей отсутствует, оплата производилась нанимателем за всех лиц, зарегистрированных в спорной квартире, что истцом не оспаривается.
Доводы о том, что ответчица не проживает в спорной квартире длительное время и об отсутствии в настоящее время между ними семейных отношений, также не могут служить основанием для удовлетворения иска, поскольку не опровергают доводов ответчика о его вселении на правах члена семьи.
Вопреки утверждениям истца, ответчик не могла пользоваться одновременно двумя жилыми помещениями по договору социального найма, в связи с чем, выехав в дата году из жилого помещения, ранее предоставленного по договору социального найма в ------, и вселившись в спорную квартиру, ответчица утратила право пользования им, а ее отказ от участия в приватизации, которая состоялась после вселения в спорную квартиру, был обусловлен наличием ее в ордере на данное жилое помещение.
Таким образом, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик в установленном порядке приобрела право пользования спорным жилым помещением и утратившей данное право не признавалась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (ИНН: ------) к ФИО3 (ИНН: ------) о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета в квартире № ----- дома № ----- по адрес - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Т.П. Ермолаева
Мотивированное решение составлено 05 октября 2022 года.
Решение10.10.2022