№ 2-741/2023

64RS0047-01-2023-000265-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 мая 2023 г. город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,

при секретаре Счастливой И.С.,

с участием истца ФИО5 и ее представителя по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Управлению по делам записей актов гражданского состояния Правительства Саратовской области, Специализированному отделу накопления, хранения и выдачи документов Управления по делам записей актов гражданского состояния Правительства Саратовской области о раскрытии тайны удочерения, предоставлении свидетельства об удочерении и сведений из актовой записи о рождении,

установил:

ФИО5 обратилась в суд с иском к Управлению по делам записей актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (далее – Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области), Специализированному отделу накопления, хранения и выдачи документов Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области о раскрытии тайны удочерения, предоставлении свидетельства об удочерении и сведений из актовой записи о рождении.

Окончательно сформулированные требования истца мотивированы тем, что она узнала, что ее мать ФИО1, <дата> г.р., была удочерена. Усыновившим ее отцом является ФИО2, а биологическим ФИО3, <дата>р. Данные сведения, подтверждаются архивными справками о том, что ФИО3 был женат на ФИО4 и имел дочь ФИО1, <дата> г.р. В целях установления происхождения своей матери и генетической истории семьи, она обратилась в ГУ МВД России по Саратовской области с просьбой о реабилитации ФИО3, однако, ей было отказано в связи с отсутствием документов подтверждающих их родственную связь. В связи с этим она обратилась в Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области с заявлением о предоставлении сведений о биологических родителях ее умершей матери. Ответом от <дата> ей отказано в предоставлении такой информации. На основании изложенного просила обязать Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области раскрыть тайну удочерения ФИО1, предоставить ей свидетельство об удочерении ФИО1 и сведения из актовой записи о рождении ФИО1 с указанием ее биологических родителей.

Истец ФИО5 и ее представитель по доверенности ФИО6 исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.

Представители ответчиков и третьего лица ГУ МВД России по Саратовской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия представителей ответчиков и третьего лица.

Заслушав истца и ее представителя, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Согласно п. 1 ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Лица, указанные в п. 1 названной статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке (п. 2 ст. 139 СК РФ).

Охрана законом тайны усыновления предусмотрена и п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В силу п. 2 указанной статьи работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

Из приведенных норм следует, что разглашение тайны усыновления под угрозой привлечения к ответственности в установленном законом порядке не допускается против воли усыновителей.

Положения ст. 139 СК РФ и ст. 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» являлись предметом проверки Конституционного Суда Российской Федерации на соответствие нормам Конституции Российской Федерации, по результатам которой вынесено постановление от 16 июня 2015 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности положений ст. 139 СК РФ и ст. 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан ФИО7 и ФИО8».

Проверяя конституционность указанных норм, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что данные нормы не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу эти положения не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об их усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими своих конституционных прав.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не вытекает, что право каждого получать информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы и позволяющую реализовать право знать свое происхождение (в данном случае - происхождение своих родителей), не подлежит осуществлению. Напротив, его ограничения, предусматриваемые федеральным законом в конституционно значимых целях, не должны приводить к исключению самой возможности осуществления данного права.

В ситуациях усыновления сведения о происхождении, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека, включая тайну имени, места рождения и иных обстоятельств усыновления, в частности при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д. В таких случаях речь идет об удовлетворении лицом определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках.

Из искового заявления следует, что истцу ФИО5 известно, что ее мать ФИО1 (ФИО1), <дата> г.р., была удочерена. Усыновившим ее отцом является ФИО2, а биологическим ФИО3, <дата>.р., матерью ФИО4

Данные сведения, подтверждаются архивными справками о том, что ФИО3 был женат на ФИО4 и имел дочь ФИО1, <дата> г.р.

В архивной справке от <дата> (л.д. 22) и архивной справке от <дата>, выданных ФИО5, указаны место рождения ФИО3, его национальность, происхождения, семейное положение, трудовая деятельность, факт его осуждения, место высылки, дата и место смерти.

Таким образом, для истца ФИО5 тайны усыновления не имеется, и у нее имеется необходимая информация, позволяющая установить генетическую и национальную принадлежность.

Обжалуемый ответ Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от <дата> (л.д. 20), является обоснованным и законным.

В силу положений ч. 1 ст. 3 ГПК РФ именно нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов лица является обязательным условием реализации права на его судебную защиту.

В иске ФИО5 ссылается на нарушение своих прав невозможностью реабилитации биологического дедушки ФИО3, однако, в процессе судебного разбирательства ФИО3 был реабилитирован <дата> (л.д. 72).

Отсутствие у истца документа, подтверждающего факт удочерения ее умершей матери ФИО1 (ФИО9) Р.В., при наличии у нее иных документов, не свидетельствует о нарушении ее прав ответчиками.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

отказать в удовлетворении иска ФИО5 (<данные изъяты>) к Управлению по делам записей актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (<данные изъяты>), Специализированному отделу накопления, хранения и выдачи документов Управления по делам записей актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (<данные изъяты>) о раскрытии тайны удочерения, предоставлении свидетельства об удочерении и сведений из актовой записи о рождении.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.

Судья Р.В. Рыбаков

В окончательной форме решение изготовлено 5 мая 2023 г.