Дело № 5-343/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
09 апреля 2025 года г. Москва
Судья Щербинского районного г. Москвы Сальникова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном, ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № 405217465, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат,
установил:
06 апреля 2025 года в 02 час. 11 мин., по адресу: г. Москва, р-н Щербинка, Симферопольское шоссе, автодорога у дома 11Б, был выявлен иностранный гражданин Р. Таджикистан, ФИО1, с признаками наркотического опьянения, 06.04.2025 года в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», был установлен факт употребления гражданином ФИО1 наркотического средства – каннабиноиды (9-ТГК-СООН) больше 200 нг/мл, (согласно акта медицинского освидетельствования № - К9-1631 от 06.04.2025 г.), внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных ПП РФ № 681 от 30.06.1998г., без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, явился вину в совершение административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к выводу, что представленных материалов достаточно для установления факта совершения ФИО1, административного правонарушения.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Согласно части 2 указанной статьи, то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, установлена и подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) и иными материалами дела.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, непротиворечивыми, согласующимися между собой и объективно дополняющими и подтверждающими друг друга.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, амфетамин, каннабинойда (ТГК-СОН), 4-метилметкатион (мефедон) (К9-1557Н), N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень относятся к разряду психотропных средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, в силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", предоставлено сотрудникам полиции.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 статьи 28.3 КоАП РФ, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
В силу ч. 6 ст. 27.12.1 КоАП РФ критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Пунктом 6 приложения N 1 к Приказу Минздрава России "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" N 933н от 18 декабря 2015 года, утверждены критерии, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Как усматривается из материалов, ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, 06 апреля 2025 года в 02 час. 11 мин., по адресу: г. Москва, р-н Щербинка, Симферопольское шоссе, автодорога у дома 11Б, в нарушение требований ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", потребил психотропное средство без назначения врача, в связи, с чем сотрудниками полиции при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, был задержан и направлен на медицинское освидетельствование в ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ", согласно акту медицинского освидетельствования № - К9-1631 от 06.04.2025 года, 06.04.2025 г. в 12 часов 53 минут в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», был установлен факт употребления гражданином ФИО1, наркотических средств – каннабиноиды (9-ТГК-СООН) больше 200 нг/мл, внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных ПП РФ № 681 от 30.06.1998г., без назначения врача, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 4.1- 4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении ФИО1, дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ суд исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности.
Каких-либо иных обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1, административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.
С учетом изложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений суд приходит к выводу о назначении ФИО1, административного наказания в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
ИНН <***>, КПП 770401001, ОКТМО 45932000, расчетный счет <***>, БИК 004525988, КБК 18811601081019000140, УИН 18880477259232597271
Поместить и содержать ФИО1, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, срок содержания иностранного гражданина в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве не должен превышать девяносто суток с момента помещения его в указанное учреждение, в соответствии с ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 27.19.1 КоАП РФ.
Контроль за помещением ФИО1, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве возложить на межрайонный отдел службы приставов по административному выдворению ГУФССП РФ по г. Москве.
Исполнение наказания в части принудительного административного выдворения ФИО1, за пределы Российской Федерации возложить в соответствие со ст. 32.9 КоАП РФ на межрайонный отдел службы судебных приставов по административному выдворению ГУФССП РФ по г. Москве.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Щербинский районный суд г. Москвы или направить на электронную почту info@34.msksud.ru.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.А. Сальникова