№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рязань 11 мая 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Сватеева О.И., рассмотрев в судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении ООО «<данные изъяты>» ИНН: <данные изъяты> юридический адрес: <адрес> <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В производстве Октябрьского районного суда г.Рязани находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»).
Согласно протоколу № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ, составленному главным государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного надзора <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>», - ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут по адресу: <адрес>, подъезд к <адрес>, напротив <адрес>, в ходе проведения постоянного рейда на основании <данные изъяты> о проведении постоянного рейда №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, старшим государственным инспектором <данные изъяты> ФИО5. был произведен осмотр транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в результате которого выявлено административное правонарушение, а именно: факт осуществления деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами, не связанной с извлечением прибыли, на вышеуказанном транспортном средстве, без лицензии, тем самым
В соответствии с п.24 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 07.10.2022 года № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства ( далее –коммерческие перевозки) и (или ) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд. Местами осуществления лицензируемой деятельности являются автобусы, используемые для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании. Внесение изменений в реестр лицензий при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность в месте, не предусмотренном реестром лицензий, не требует проведения оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусмотрена за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 указанного Кодекса, совершенного юридическими лицами, составляет три месяца.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ООО «<данные изъяты>» дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ, имели место ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, срок давности привлечения ООО «<данные изъяты>» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ, истек ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.
В силу п. 13.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в случае истечения установленных ст. 4.5 указанного Кодекса сроков давности привлечения к административной ответственности…По истечении срока давности привлечения к административной ответственности проверка и оценка доводов об отсутствии состава административного правонарушения может быть дана лишь по жалобе лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, поскольку срок давности привлечения лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, к административной ответственности истек, возможность правовой оценки действий ООО «<данные изъяты>» утрачена.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении ООО «<данные изъяты>» следует прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> юридический адрес: <адрес> <адрес>, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Сватеева О.И.