11RS0002-01-2022-003739-43
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута Республики Коми 12 января 2023 года
Воркутинский городской суд Республики Коми, в составе:
председательствующего судьи Кораблевой Е.Б.,
при секретаре судебного заседания Маликовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-202/2023 (2-2946/2021) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> В обоснование иска указала, что является собственником квартиры по указанному адресу на основании договора купли-продажи. Ответчик зарегистрирован в спорной в квартире как член семьи (бывший муж). В начале мая 2021 г. он выехал за пределы г. Воркуты на работу вахтовым методом, в город не возвращался, в указанной квартире не проживает, обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Брак с ответчиком расторгнут в 2022 г. Просьба добровольно сняться с регистрационного учета по указанной квартире, оставлена без ответа.
В ходе рассмотрения к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, являющиеся собственниками спорного жилого помещения.
В судебном заседании истец ФИО1 (законный представитель третьих лиц несовершеннолетних ФИО3, ФИО4) доводы искового заявления поддержала, на его удовлетворении настаивала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен по адресу регистрации по месту жительства. С учетом положений ст. 165.1 ГК РФ и разъяснения, содержащегося в п. 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", суд приходит к выводу о том, что ответчик, который несет риск неполучения юридически значимых сообщений по месту жительства, считается надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.
Третье лицо ОМВД России по г. Воркуте в судебное заседание представителя не направило, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Руководствуясь ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что <дата> ФИО5, действующая от имени ФИО6, и ФИО7, действующая за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО3, заключили договор купли-продажи квартиры, на основании которого покупатели ФИО7, ФИО3, ФИО4 приобрели в общую долевую собственность (по 1/3 доле каждому квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также копиями свидетельств о государственной регистрации права подтверждается, что ФИО7, ФИО3, ФИО4 с <дата> по настоящее время принадлежит на праве общей долевой собственности (по 1/3 доле каждому) квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Согласно записи акта о заключении брака ..., ФИО7 и ФИО2 <дата> заключили брак, после заключения брака ФИО7 присвоена фамилия Спалиня.
Свидетельством о расторжении брака ... подтверждается, что <дата> на основании решения мирового судьи Горняцкого судебного участка г. Воркуты Республики Коми от <дата> брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен.
Из поквартирной карточке и адресной справки отдела по вопросам миграционного учета ОМВД России по г. Воркуте следует, что ФИО2 с <дата> по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчик ФИО2 с мая 2021 г. в спорном жилом помещении не проживает, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, не является членом семьи собственника, какого-либо договора о порядке пользования либо о сохранении права пользования жилым помещением с ним не заключалось.
Данные обстоятельства подтверждаются документами, свидетельствующими об оплате коммунальных платежей, а также показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ФИО2 в квартире с истцом не проживает, вещей его в квартире нет, выехал из города по работе, в г. Воркуту не приезжает, препятствия в пользовании квартирой ему не чинятся, соглашения о порядке пользование квартирой с ним не заключалось.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1998 г. № 4-П, регистрация является лишь предусмотренным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения граждан по месту жительства.
В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.05.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, а является лишь способом учета граждан по месту их жительства.
Регистрация ФИО2 в жилом помещении по адресу: <адрес>, не порождает его право на данное жилое помещение.
Наличие регистрации ответчика в спорной квартире нарушает права и законные интересы собственников и препятствует истцу в осуществлении права владения, пользования и распоряжения квартирой.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, а факт регистрации ответчика, не являющегося собственником квартиры, создает для истца препятствие в пользовании данным имуществом, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Подпунктом «е» пункта 31 раздела V Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 98 НПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска ФИО1 уплатила государственную пошлину в размере 300 руб., что подтверждается чеком-ордером ПАО Сбербанк.
Расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме подлежат взысканию с ответчика пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, <дата> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Б. Кораблева
Мотивированное решение составлено 19 января 2023 года.