Дело № (2-3390/2024)
УИД №RS0№-06
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
14 января 2024 года <адрес>
Предгорный районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Власова Р.Г.,
при секретаре ФИО4,
с участием:
истца ФИО2,
представителя ответчика - администрации Предгорного муниципального округа <адрес> ФИО9, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Предгорного муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением к администрации Предгорного муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности.
Исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После смерти матери он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, на часть наследства, а именно, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> на денежные средства истец получил свидетельства о праве на наследство по закону, а на земельный участок, расположенный в Садовом товариществе «Росинка», участок №, линия 2, нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство.
В письменном сообщении ВРИО нотариуса ФИО5 за № от ДД.ММ.ГГГГ указано: в связи с тем, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия2, на кадастровом учете не состоит, сведения в ЕГРН о нем нет, а также право на указанный участок, возникшее на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности на землю, выданного Комитетом по земельной реформе № от ДД.ММ.ГГГГ, не было зарегистрировано в ЕГРН, выдать свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанную недвижимость невозможно.
Истец полагает, что в состав наследства ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению земельный участок, находящийся по адресу: СК <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок № линия 2, по следующим основаниям.
На основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности на землю, выданном Комитетом по земельной реформе № ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти ФИО6 принадлежал земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
Свое право собственности на земельный участок ФИО6 в Росреестре не зарегистрировала и не провела кадастровые работы.
На заявление истца о включении данного земельного участка в список ранее учтенных земельных участков ему отказано с указанием, что в архиве отсутствуют необходимые документы.
Помимо свидетельства о праве собственности на землю, факт принадлежности наследодателю земельного участка подтверждается справкой председателя правления с/т «Росинка» ФИО7, а также книжкой члена с/т «Росинка», оформленной на имя ФИО8, которая оплачивала членские взносы и владела земельным участком по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
Несмотря на отсутствие кадастрового номера, земельный участок имеется в наличии, после смерти матери я им пользуюсь с 2007 года по настоящее время, что подтверждается справкой председателя правления с/т «Росинка» ФИО7
На часть наследства ФИО6 он получил свидетельства о праве на наследство по закону, таким образом, в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ, он принял все причитающееся после ее смерти наследство, в том числе и вышеуказанный земельный участок.
Обратившись в суд, и уточнив свои исковые требования, истец просит: включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Предгорного муниципального округа <адрес> ФИО9 в судебном заседании исковые требования не признала, просила суд вынести решение в соответствии с нормами действующего законодательства и в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица некоммерческого садово-огородническое товарищество «Росинка» в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом был извещен о дне слушания дела, о причинах неявки суд не уведомил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности в совокупности для разрешения искового заявления, оценив доказательства всесторонне, полно и объективно, суд приходит к следующему.
Конституция РФ, гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46).
На основании ст. 8 Всеобщей декларации прав и свобод человека, устанавливается право каждого человека на эффективное восстановление прав компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных Конституцией РФ, или законом.
Статьей 12 ГК РФ определены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Предусмотренное Конституцией право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, как единолично, так и совместно с другими, составляет содержание права собственности, одной из гарантий частной собственности является право ее наследования.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права в порядке наследования.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти I-ДН №, выданным отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес> по городу Кисловодску.
После смерти ФИО6 нотариусом Кисловодского городского нотариального округа ФИО10 открыто наследственное дело №.
Наследником ФИО6 является сын ФИО2
На основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности на землю, выданном Комитетом по земельной реформе № ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти ФИО6 принадлежал земельный участок, находящийся по адресу: СК <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
Согласно письменного сообщения ВРИО нотариуса ФИО5 за № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что земельный участок, находящийся по адресу: СК <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2, на кадастровом учете не состоит, сведения в ЕГРН о нем нет, а также право на указанный участок, возникшее на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности на землю, выданного Комитетом по земельной реформе № от ДД.ММ.ГГГГ, не было зарегистрировано в ЕГРН, выдать свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанную недвижимость невозможно.
Факт принадлежности ФИО3 земельного участка подтверждается справкой председателя правления с/т «Росинка» ФИО7, а также книжкой члена С/Т «Росинка», оформленной на имя ФИО8, которая оплачивала членские взносы и владела земельным участком по адресу: СК <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
После смерти ФИО3 истец пользуется земельным участком по адресу: СК, <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2, с 2007 года по настоящее время, что подтверждается справкой председателя правления с/т «Росинка» ФИО7
Указанные обстоятельства, подтверждаются представленными материалами, а также наследственным делом ФИО3 №.
При таких обстоятельствах, в силу п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 1110, ст. 1111, абз. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142, п.п. 1, 2 ст. 1152, п.п. 1, 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, спорный земельный участок является наследственным имуществом ФИО3, и подлежит включению в состав наследственного имущества.
Следовательно, за ФИО2 подлежит признанию право собственности на спорный земельный участок.
Приведенные выше доказательства в совокупности дают суду основание считать, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст.12,35,56,57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 192-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО2 к администрации Предгорного муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Росинка», участок №, линия 2.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
СУДЬЯ: Р.<адрес>