Дело № 5-29/2023
75RS0003-01-2023-000644-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Чита 06 марта 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы, расположенного по адресу: <...>, Лытнева Ж.Н., рассмотрев представленный отделом полиции «Железнодорожный» УМВД России по г. Чите (<...>) протокол 75 ... от 26 февраля 2023 года о совершении ФИО1, ... ..., инвалидности не имеющим, ранее не привлекавшийся к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 23 января 2023 г. в 17 час. 00 мин. ФИО1, находясь в кафе, расположенного по адресу: ..., нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников кафе.
ФИО1 вину в предъявленном правонарушении признал, при этом пояснил, что на такие действия его спровоцировали сами сотрудники кафе.
Выслушав пояснения ФИО1, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как установлено из материалов дела, 23 января 2023 г. в 17 час. 00 мин. ФИО1, находясь в кафе, расположенного по адресу: ..., нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников кафе.
Событие административного правонарушения установлено судом на основании: протокола об административном правонарушении; объяснениями ФИО1, заявлением, объяснениями ФИО4 Ц.Б., согласно которым ФИО1, выражался нецензурной бранью, обвинял в краже, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО1 Д,Б. в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Принимая во внимание обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания, с учетом данных о личности правонарушителя, судья считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей с перечислением: УФК по Забайкальскому краю (ОП «Железнодорожный» по г. Чите), КПП 753601001, ИНН <***>, ОКТМО 76701000, счет № 03100643000000019100, кор/сч 40102810945370000063, в Отделение Чита/УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, КБК 18811601201010001140, УИН 18880475237511777522.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня получения его копии через Железнодорожный районный суд г. Читы либо непосредственно в Забайкальский краевой суд.
Судья Ж.Н. Лытнева
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (ст. 32.2 КоАП РФ). В случае неуплаты штрафа в установленный срок, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.