К делу № 2а-14050/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02.10.2023 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Ермолова Г.Н.

секретаря судебного заседания Щегольковой М.М.

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной распространению на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц, в связи о признании информации запрещенной и возложении обязанности по ограничению передачи информации.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой Прикубанского административного округа <адрес> при осуществлении мониторинга сети Интернет, выявлен сайт <адрес>, на странице которого размещена информация, запрещенная к распространению на территории РФ.

В судебное заседание стороны не явились. О дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. О причине своей неявки суду не сообщили.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства пришел к следующему.

Как следует из ст. 61 КАС РФ обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Согласно положениям ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 49-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч.1). В Единый реестр подлежат включению: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2). Основаниями для включения в Единый реестр указанных сведений может являться и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5). После включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и (или) сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» в Единый реестр, оператором связи осуществляется ограничение доступа к интернет -ресурсам (ч.13).

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ).

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.

Как видно из материалов дела, в ходе проведенной проверки выявлен сайт с предложением о незаконных способах вмешательства в работу прибора учета потребления газа.

В целях идентификации доменного имени через сервис интернет <адрес> прокуратурой округа запрошены сведения о владельце интернет-сайта, однако собственника не удалось установить.

В ходе рассмотрения административного дела судом установлено, что в информационно-коммуникационной сети Интернет на страницах сайта <адрес>, содержатся сведения о способах вмешательства в работу прибора учета потребления газа.

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст.9 ФЗ № 149-ФЗ, предусмотрена возможность ограничения доступа к сайтам в сети « Интернет», содержащим информацию, распространенное которой в РФ запрещено, создаётся единая автоматизированная информация система» Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети « Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, позволяющих сайты в сети, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено..

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение данной информации в сети Интернет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление Прокурора Прикубанского административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной распространению на территории РФ.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте <адрес>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий: