ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 августа 2025 <адрес>
Судья Изобильненского районного суда, <адрес> ФИО1,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Изобильненского районного суда, <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Изобильненского муниципального округа, <адрес>
установил:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, при следующих обстоятельствах.
Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час. в <адрес>, около <адрес> гр. ФИО2, находясь в общественном месте, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии гр. ФИО3 На неоднократные просьбы ФИО3 прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем продолжал нарушать общественный порядок. Гражданин ФИО2 был доставлен в отдел полиции для составления административного протокола.
В судебном заседании ФИО2. вину в совершении административного правонарушения признал. Просил суд строго его не наказывать.
Кроме признания ФИО2 своей вины в совершении административного правонарушения, его вина также подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении.
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час. в <адрес>, около <адрес> гр. ФИО2, находясь в общественном месте, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии гр. ФИО3 На неоднократные просьбы ФИО3 прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем продолжал нарушать общественный порядок. Гражданин ФИО2 был доставлен в отдел полиции для составления административного протокола.
Согласно заявлению гр. ФИО3, его объяснениям от 0208.2025, ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 в <адрес>, около <адрес> гр. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения беспричинно выражался в его адрес нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок. Просит привлечь гр. ФИО2 к установленной законом ответственности
Из рапортов полицейских Отдела МВД России 2 Изобильненский» ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после того, как поступило сообщение о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, около <адрес> был выявлен гр. ФИО2, который, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью в присутствии гр. ФИО3 На законные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок. Гр. ФИО2 был доставлен в Отдел полиции, в отношении него составлен административный протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Судьей исследованы сведения о привлечении гр. ФИО2 к административной ответственности, согласно которым ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и о9щественной безопасности.
Согласно протоколу об административном правонарушении гр. ФИО2 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 час.
Судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в ходе производства по делу об административном правонарушении.
Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО2 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу: ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, однако выводов для себя не сделал. Данный факт судья расценивает отягчающим вину обстоятельством.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, что будет соответствовать целям и задачам административного наказания, а именно: предупреждению совершения новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на ОДНИ сутки.
Срок административного наказания в виде административного ареста ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 19.20 час. ДД.ММ.ГГГГ
Копию постановления направить начальнику полиции ОМВД России «Изобильненский» для организации исполнения.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья А.<адрес>