2-4834/2023

66RS0№-50

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2023 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Черных О.А.

при секретаре Саяпине О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя ответчика о назначении судебной экспертизы по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного ДТП, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

В производстве суда имеется гражданское дело по вышеназванному иску.

ДД.ММ.ГГГГ представителем ответчика заявлено ходатайство о назначении по делу экспертизы для определения вины в произошедшем ДТП от 05.02.2023 с участием автомобиля <иные данные> рег. зн. №/66 под управлением водителя ФИО2 и автомобиля <иные данные> рег. зн. №/196 под управлением водителя ФИО4

Истица ФИО1 в судебном заседании не возражала против назначения по делу судебной экспертизы для определения вины в ДТП его участников, предложив свои вопросы, а также экспертную организацию.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства о проведении экспертизы, поскольку для вынесения законного и справедливого решения нужны специальные познания.

Суд считает возможным поручить проведение судебной экспертизы эксперту ФИО5 (ООО «Евентус») с учетом представленного гарантийного письма, стажа эксперта, разумных сроков проведения экспертизы и цены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 79, 80, 216, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить по данному гражданскому делу судебную автотехническую экспертизу, поручив ее производство эксперту ООО «Евентус» ФИО5 (<адрес>, тел.: <***>).

Поставить для разрешения эксперту следующие вопросы:

1. В действиях кого из участников ДТП усматриваются нарушения Правил дорожного движения, имеющие причинно-следственную связь с ДТП от 05.02.2023?

2. Действия кого из водителей находятся в причинно-следственной связи с возникновением ДТП от 05.02.2023?

Предупредить эксперта об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Представить эксперту гражданское дело № 2-4834/2023.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При необходимости разрешить экспертному учреждению самостоятельно запросить и получить у сторон техническую документацию, иные документы в объеме, необходимом для производства назначенной экспертизы.

Разъяснить эксперту право, предусмотренное статьей 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, в случае, если при проведении экспертизы будут установлены имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых не были поставлены вопросы, эксперт вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Разъяснить эксперту право, в порядке статьи 79 настоящего Кодекса, в случае необходимости при проведении экспертизы привлечь в состав экспертной комиссии специалистов, не являющихся сотрудниками экспертного учреждения, на усмотрение руководителя учреждения.

Расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика ФИО2.

Приостановить производство по данному гражданскому делу.

Разъяснить, что эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

Установить срок для проведения экспертизы – в течение 15 рабочих дней со дня получения материалов данного гражданского дела.

Определение в части приостановления производства по делу и распределения расходов на проведение экспертизы может быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения путем подачи частной жалобы в Свердловский областной суд через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: Черных О.А.