Дело №2а-2967/2023

УИД 05RS0012-01-2022-006353-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 10 мая 2023 года

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Касумовой Ф.Х., с участием представителя административного истца ФИО2 по доверенности адвоката Омарова Э.О., представителя административного ответчика Администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа «город Дербент» об отмене постановления Администрации городского округа «город Дербент» №596 от 28 октября 2021 года об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017 № RU:05-303000-020/1 7-2017,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к Администрации городского округа «город Дербент» об отмене постановления Администрации городского округа «город Дербент» №596 от 28 октября 2021 года об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017 №RU:05-303000-020/1 7-2017.

В обоснование требований указал, что 17 марта 2017 года ФИО1, предыдущему правообладателю земельного участка площадью 490 кв.м с кадастровым номером <номер изъят> расположенного по <адрес изъят>, главным архитектором г.Дербента ФИО5 выдано разрешение №RU:05-303000-020/17-2017 на строительство трёхэтажного многоквартирного жилого дома. После получения указанного разрешения на строительство ФИО1 приступил к строительству трёхэтажного многоквартирного жилого дома. 31 мая 2017 года постановлением главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> указанное разрешение на строительство от 17.03.2017 отменено.18июля 2017 года земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> приобретён у ФИО1 по договору купли-продажи, в связи с чем, правомочия по строительству объекта недвижимости перешли к нему, как к новому собственнику земельного участка. 22 декабря 2017 постановлением главы администрации <адрес изъят> <номер изъят> по результатам рассмотрения его обращения отменено, ранее вынесенное постановление от 31.05.2017 за №291 «Об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017», то есть данное разрешение на строительство вновь стало действующим. К настоящему моменту на вышеуказанном земельном участке им выстроен объект капитального строительства - незавершенный двухэтажный дом. Строительство данного дома начато и ведётся им на законном основании, после получения всех необходимых разрешений и согласований. Однако, в настоящее время ему стало известно о том, что постановлением администрации городского округа "город Дербент" №596 от 28.10.2021 вновь отменено разрешение на строительство № RU:05-303000-020/17-2017 от 17.03.2017. При этом в постановлении указано, что при выдаче вышеуказанного разрешения на строительство были нарушены предельные параметры разрешённого строительства, установленные в территориальной зоне Ж-1 А, где расположен его земельный участок.

Таким образом, администрация города в своём постановлении признаёт тот факт, что нарушения закона были допущены с её стороны, что, в свою очередь, предоставляет ему право и возможность претендовать на возмещение ему ущерба, причинённого неправомерными действиями должностных лиц администрации города, однако, об этом в обжалуемом постановлении упоминания не имеется. У него ребенок - инвалид с детства, он потратил несколько миллионов рублей на строительство дома, его семья в тяжелом материальном положении. Он не должен страдать от неправомерных действий должностных лиц, и его работа не должна зависеть от сменяемости должностных лиц в администрации. Если действия работников должностных лиц администрации г.Дербента носили некомпетентный характер, то и убытки должна возмещать казна администрации г.Дербента. Вместе с тем, полагает, что после начала им на законных основаниях строительства и возведения полноценного объекта недвижимости администрация была не вправе отменять разрешение на строительство, поскольку после того, как выстроено здание, в отмене разрешения на строительство уже нет смысла и необходимости, оно противоречит закону. В отмене разрешения на строительство имеются разумный смысл и основания в том случае, если строительство ещё не начато, а после начала строительства и тем более возведения двухэтажного капитального здания спорные вопросы следовало разрешать в исковом судебном порядке. Об отмене постановления Администрации городского округа «город Дербент» №596 от 28 октября 2021 года об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017 №RU:05-303000-020/1 7-2017. После получения разрешения на строительство и возведения объекта недвижимости публично-правовые отношения между администрацией и застройщиком по выдаче разрешения на строительство прекратились (административный акт исполнен), а между сторонами возникли иные (гражданские и земельные) правоотношения, связанные с законностью строительства и целевым использованием земельного участка, которые имеют самостоятельные основания.

По изложенным основаниям просит административные исковые требования удовлетворить.

Административный истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о дате и месте проведения судебного заседания, в назначенное время в суд не явился, при этом в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель административного истца адвокат Омарова Э.О. исковые требования своего доверителя поддержала по изложенным в иске основаниям, просила удовлетворить.

Представитель административного ответчика Администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО3 в судебном заседании с административным иском не согласился, в удовлетворении просил отказать.

Административные ответчики Управление земельных и имущественных отношений администрации городского округа «город Дербент» и Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент», извещенные надлежащим образом о дате судебного заседания, в назначенное время в суд своего представителя не направили.

Заинтересованное лицо Управление Росреестра по РД, извещенное надлежащим образом о дате судебного заседания, в назначенное время в суд своего представителя не направило.

Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что истец ФИО2 является собственником земельного участка площадью 490 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> категории-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для многоквартирной застройки, по адресу: РД, <адрес изъят>.

Указанное право возникло на основании договора купли-продажи земельного участка заключенного 12.07.2017г. с продавцом ФИО1, которому 17 марта 2017 года выдано разрешение №RU:05-303000-020/17-2017 на строительство трёхэтажного многоквартирного жилого дома на указанном земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>.

После получения указанного разрешения на строительство ФИО1 приступил к строительству трёхэтажного многоквартирного жилого дома.

31 мая 2017 года постановлением администрации городского округа «город Дербент» №291 указанное разрешение на строительство от 17.03.2017 года, на основании протеста прокурора, отменено.

22 декабря 2017 постановлением администрации городского округа «город Дербент» №643 по результатам рассмотрения обращения ФИО1 отменено ранее вынесенное постановление от 31.05.2017 за №291 об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017г.

28 октября 2021 года постановлением администрации городского округа «город Дербент» №596 разрешение на строительство №RU:05- 303000-020/17-2017 признано недействительным и отменено, ввиду нарушения предельных параметров разрешенного строительства, установленные в территориальной зоне Ж-1А, где расположен земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, согласно ПЗЗ городского округа «<адрес изъят>», в части превышения процента застройки и в части отступов от границ земельного участка.

Из предоставленных в материалы дела фотоснимков объекта капитального строительства, возводимого ФИО2, усматривается, что строительство 3-х этажей фактически завершено.

На основании части 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно положениям ст. 263 ГК РФ, ч. 2 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

Приведенная норма, регулирующая порядок отмены муниципальных правовых актов и приостановления их действия, основывающаяся на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства, направлена на регламентацию деятельности и реализацию гарантий самостоятельности органов местного самоуправления, закрепленных в статье 12 Конституции Российской Федерации и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан. Однако это не исключает возможности судебного контроля принимаемых органами местного самоуправления решений, а сами решения об отмене или приостановлении действия ранее изданных муниципальных правовых актов не могут носить произвольный характер, должны быть законными и обоснованными (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26.05.2011 N 739-О-О).

Согласно ч. 19 ст. 51 ГрК РФ, разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с ч. 12 настоящей статьи.

Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка (часть 21.5 статьи 51 ГрК РФ).

В соответствии с ч. 21.1 ст. 51 ГрК РФ действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в случае: принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд; отказа от права собственности и иных прав на земельные участки; расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки; прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Таким образом, орган местного самоуправления, выдавший застройщику разрешение на строительство объекта капитального строительства, вправе принять решение о прекращении действия (аннулировании, отмене) этого разрешения только при наличии хотя бы одного из перечисленных выше оснований. Перечень таких оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

При таких обстоятельствах, с учетом разъяснения законодательства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО2 об отмене постановления Администрации городского округа «город Дербент» №596 от 28 октября 2021 года об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017 №RU:05-303000-020/1 7-2017, так как приведенные в оспариваемом постановлении основания для отмены разрешения на строительство не входит в перечень оснований предусмотренныхч. 21.1 ст. 51 ГрК РФ для прекращения разрешения на строительство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176-180 КАС РФ, суд,

решил:

Административные исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Отменить постановление Администрации городского округа «город Дербент» №596 от 28 октября 2021 года об отмене разрешения на строительство от 17.03.2017 №RU:05-303000-020/1 7-2017.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский городской суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена 10 мая 2023 года.

Решение принято в окончательной форме 15 мая 2023 года.

Судья Н.Х. Тагирова