Дело № 2-20/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рудня 11 января 2023 года
Судья Руднянского районного суда Смоленской области Баранова А.Е.,
при секретаре Гуровой Н.В.,
рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области, Управлению Росреестра по Смоленской области об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
М, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования Руднянский район Смоленской области, Управлению Росреестра по Смоленской области об установлении границ земельного участка, указав, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ЛПХ, расположенный по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Промышленный МФЦ – филиал СОГБУ МФЦ в с заявлением № для исправления реестровой ошибки и приложил к заявлению межевой план. ДД.ММ.ГГГГ было получено уведомление № о приостановлении начиная с ДД.ММ.ГГГГ осуществления действий по государственному кадастровому учету в связи с тем, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета не соответствует требованиям законодательства РФ, а именно: для осуществления государственного кадастрового учета изменений основных характеристик объекта недвижимости представлен межевой план, выполненный с целью уточнения местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером № уточнено ДД.ММ.ГГГГ по заявлению правообладателя от ДД.ММ.ГГГГ на основании межевого плана подготовленного кадастровым инженером С Для устранения причин приостановления осуществления государственного кадастрового учета рекомендуется сформировать межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки. Таким образом, принадлежащий ему земельный участок в существующих границах пересекает постройку соседа и препятствует осуществлению доступа к земельному участку.
Просил суд, установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: в соответствии с координатами поворотных точек, содержащихся в межевом плане по следующим точкам:
Номер
Координаты Х
Координаты Y
1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
исключив при этом из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) указанного участка, содержащиеся в ЕГРН в отношении указанного участка.
Истец М надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика Администрации МО Руднянский район Смоленской области, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание также не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, также просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица Межмуниципального Ярцевского отдела Управления Росреестра по Смоленской области надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание также не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, третьих лиц, признав их извещения надлежащими.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что уточненное исковое заявление подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что М является собственником земельного с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, разрешенного вида использования: ЛПХ, расположенного по адресу: (л.д. 12, 13-17, 25-27).
В ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым № площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, разрешенного вида использования: ЛПХ, расположенного по адресу: . Земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ , ранее присвоенный кадастровый №. В ЕГРН также содержатся сведения об описании местоположения границ (характерных точек) и схема земельного участка, право собственности М на него зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ .
В соответствии с межевым планом, подготовленным по заказу истца кадастровым инженером ООО «Землемер» П по результатам выполнения кадастровых работ, кадастровым инженером сделано заключение о том, что межевой план был подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Ошибка заключается в неверно определенной конфигурации земельного участка. Реестровая ошибка исправляется в связи с тем, что было выявлено, что при первичном межевании не было учтено расположение земельного участка на местности по сложившейся застройке. Ошибки при определении координат поворотных точек привело к возникновению ошибки в описании границ исправляемого участка, что на основании п.6 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-Фз (в ред. От 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ ) является реестровой ошибкой и подлежит исправлению в порядке, предусмотренном данным пунктом. Ошибки в определении координат привели к неточностям в определении местоположений исправляемого участка. Как итог, выявлено несоответствие сложившегося фактического землепользования со сведениями, содержащимися в ЕГРН. В конкретном случае у правообладателя земельного участка с кадастровым номером № возникла необходимость отмежеваться и поставить на кадастровый учет объекты капитального строительства. При обмере (№) выяснилось, что исправляемый участок препятствует этому, т.к накладывается на земельный участок с кадастровым номером №. Кроме того режет постройки. При обследовании определено, что исправляемый земельный участок накладывается еще на один участок, который находится северо-западнее земельного участка с кадастровым номером №. Ошибки при определении координат поворотных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером № могли возникнуть в связи с недостаточной точностью либо погрешностью приборов, либо в результате перерасчета координат из местной системы ы систему координат МСК-67, которая используется в ГГРН. При проведении кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки земельного участка с кадастровым номером № с помощью аппаратуры геодезической спутниковой двухчастотной, было выявлено местоположение и определены координаты поворотных точек. Исправление реестровой ошибки данного участка не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Участок используется в данной конфигурации, т.е по сложившейся застройке, более 15 лет. Весь участок в границах ограждения обработан и облагорожен.
Также в межевом плане имеется акт согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу:
ДД.ММ.ГГГГ Межмуниципальным Ярцевским отделом Управления Росреестра по Смоленской области были приостановлены действия по государственному кадастровому учету в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , в связи с тем, что документы поданные заявителем с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства РФ (п.7 ч.1 ст.26 Закона) а именно: для осуществления государственного кадастрового учета изменений основных характеристик объекта недвижимости был представлен межевой план, выполненный с целью уточнения местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером Однако согласно сведениям ЕГРН местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером № уточнено ДД.ММ.ГГГГ по заявлению правообладателя от ДД.ММ.ГГГГ № на основании межевого плана подготовленного кадастровым инженером С Действующем законодательством не предусмотрена процедура уточнения местоположения границ земельных участков в случае, если границы данных земельных участков ранее были уточнены.
Истец, просил суд, установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: в соответствии с координатами поворотных точек, содержащихся в межевом плане по следующим точкам:
Номер
Координаты Х
Координаты Y
1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
исключив при этом из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) указанного участка, содержащиеся в ЕГРН в отношении указанного участка.
В обоснование требований истцом представлена копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ; выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ; уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ ; информации об электронных подписях документа; межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ ; выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ; решения Представительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ №.
Принимая решение, суд учитывает, что согласно ч.1 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу ч.1 ст.42.8 того же Федерального закона уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.
Суд также полагает, что для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ могут использоваться материалы землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, материалы и пространственные данные федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фондов пространственных данных субъектов Российской Федерации, ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации, планово-картографические материалы, имеющиеся в органах местного самоуправления муниципальных районов, органах местного самоуправления муниципальных округов, городских округов, органах местного самоуправления поселений, документы о правах на землю и иные документы, содержащие сведения о местоположении границ земельных участков. Для определения местоположения границ лесных участков при выполнении комплексных кадастровых работ используются сведения государственного лесного реестра (ч. 3 ст. 42.6 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").
Суд также учитывает положения ч.3 ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", предусматривающей, что при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть: 1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов; 2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством; 3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
Суд, в том числе учитывает требования ч.1 и ч.2 ст. 40 данного Федерального закона, из которых следует, что результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Акт согласования местоположения границ на бумажном носителе оформляется в одном (единственном) экземпляре. В случае подготовки акта согласования местоположения границ в электронном виде допускается его подготовка в виде одного электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями всех заинтересованных лиц - участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями отдельных заинтересованных лиц - участников согласования. 2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.
При этом, в соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования (ч.3 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Кроме того, суд принимает во внимание, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч.8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В свою очередь, площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (ч.9 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Судом также учтено, что согласно ч.1 ст.68 Земельного кодекса РФ (далее по тексту – ЗК РФ) землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, и, в силу ч.1 ст.69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
Суд также приходит к выводу, что в силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).
При этом, в соответствии с п.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Таким образом, на основании совокупности собранных по делу доказательств, суд полагает, что имеет место реестровая ошибка в связи с тем, что при первичном межевании земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: не было учтено расположение данного земельного участка на местности по сложившейся застройке.
Ошибки при определении координат поворотных точек привели к возникновению ошибки в описании границ данного участка, что является реестровой ошибкой и подлежит исправлению, и привели к неточностям в определении местоположения спорного земельного участка, при выявленном несоответствии сложившегося фактического землепользования со сведениями, содержащимися в ЕГРН.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: накладывается на земельный участок с кадастровым номером № и режет постройки, находящиеся на данном земельном участке.
Ошибки при определении координат поворотных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , возникли, в связи с недостаточной точностью либо погрешностью приборов, либо в результате перерасчета координат из местной системы в систему координат МСК-67, которая используется в ЕГРН, что однако, влияет на правовые выводы суда.
Поскольку исправление реестровой ошибки земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования М удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: в соответствии с координатами поворотных точек, содержащихся в межевом плане кадастровым инженером ООО «Землемер» П по следующим точкам:
Номер
Координаты Х
Координаты Y
1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
исключив при этом из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) указанного участка, содержащиеся в ЕГРН в отношении указанного участка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Баранова А.Е.