Дело № 2-267/2023

(26RS0№-19)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 30 марта 2023 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Куц О.Н.,

при секретаре Кучиевой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к ФИО11, ФИО12 об установлении юридического факта и признании права собственности на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратился в Нефтекумский районный суд <адрес> с иском к ФИО5, ФИО6 и просит установить факт, имеющий юридическое значение - факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО3; включить в наследственную массу после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 26:22:061202:49, площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке наследования право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 26:22:061202:49, площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с. <адрес>, мотивируя следующим.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2. 24.03.2010г. Его мать ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ П-ДН №. На момент смерти мать проживала с ним по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Нефтекумского районного суда от 29.07.2019г. был установлен факт принятия им наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. При жизни матери постановлением главы администрации от 23.10.1992г. № был предоставлен в собственность приусадебный участок площадью 0,2 га, что подтверждается свидетельством о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГг. В свидетельстве о праве собственности на землю его мать указана как ФИО3, что не соответствует данным, указанным в её свидетельстве о смерти, где она указана как ФИО2. В связи с названными расхождениями ему необходимо установление факта принадлежности правоустанавливающих документов матери ФИО2 и признания права собственности на земельный участок. Установление данного факта ему необходимо для того, чтобы он мог оформить свои наследственные права на земельный участок, оставшееся после смерти матери. Он фактически вступил в наследство и считал себя принявшим наследство, открывшееся после смерти моей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пользовался имуществом как своим, распоряжался земельным участком по своему усмотрению. Согласно ст.264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан в случае невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов. Суд, в том числе рассматривает дела и об установлении факта принятия наследства. Действия по фактическому принятию им наследства были установлены решением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наследуемый земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и ему был присвоен кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН. У него нет другой возможности, иначе, чем через суд, установить вышеуказанный факт.

В судебное заседание истец ФИО9 и его представитель ФИО7 не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, поддержав исковые требования в полном объеме.

В судебное заседание ответчики ФИО5, ФИО6 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают в полном объеме.

В судебном заседании нотариус Нефтекумского нотариального городского округа ФИО10 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений против исковых требований не имеет.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суды устанавливают факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со свидетельством о рождении ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана ФИО2.

В соответствии со свидетельством о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено следующее. Установить факт своевременного принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследовании на земельный участок с кадастровым номером 26:22:000000:515, площадью 87000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах СПКК «Каратюбинский».

Пунктом 5 ч.2 ст.264 ГПК РФ предусмотрена возможность установления факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлен земельный участок из земель населенных пунктов, площадью 0,2 га, расположенный по адресу: <адрес>, которому согласно выписке из ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый № с установленной площадью 1700 кв.м.

Согласно справкам администрации НГО СК ФИО4, принадлежит на праве собственности жилой домна основании похозяйственной книге, а также земельный участок из земель населенных пунктов, расположенные по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом сопоставления и исследования в совокупности всех представленных документов, анализа противоречий в некоторых документах в совокупности со всеми доказательствами, суд приходит к выводу, что свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО3 действительно принадлежит ФИО4.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, считается день смерти гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом управлении наследственным имуществом, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, как установлено в судебном заседании истец является сыном наследодателя, ФИО2, то есть наследником первой очереди по закону и уже фактически принял наследство, что подтверждается решением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, предоставленным нотариусами Нефтекумского городского нотариального округа <адрес> наследственные дела после смерти ФИО2 не открывалось.

Наследственные права других лиц на наследственное имущество не оформлялись, право истца на наследуемое им имущество, никем не оспаривается.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ФИО9, являясь наследником по закону, приобрел право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО2, на наследство состоящего из права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 26:22:061202:49, площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с. <адрес>.

Исследовав все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает факт принятия наследства ФИО1 открывшегося после смерти ФИО2, установленным.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

При таких обстоятельствах, учитывая, что возражающих сторон нет, суд полагает необходимым в соответствии со ст. ст. 218, 1112 ГК РФ признать за ФИО1 право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 26:22:061202:49, площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6 об установлении юридического факта и признании права собственности на объект недвижимости - удовлетворить.

Установить факт, имеющий юридическое значение - факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО3 на основании постановления главы администрации Кара-Тюбинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия 0708 №) в порядке наследования право собственности на земельный участок из категории земли населенных пунктов, с кадастровым номером 26:22:061202:49, площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для регистрации в Управлении Росреестра по <адрес> права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия 0708 №) на земельный участок из категории земли населенных пунктов, с кадастровым номером 26:22:061202:49, площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Нефтекумский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.Н. Куц