дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 августа 2022 года г.Нарьян-Мар

Судья Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа ФИО8 с участием:

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, врио командира ОППСП УМВД России по Ненецкому автономному округу ФИО3,

лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: Ненецкий автономный округ, , проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, , гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, владеющего русским языком,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по указанию дежурной части УМВД России по Ненецкому автономному округу в 01 час. 47 мин. по адресу: , наряду ПА- 194 в составе сержанта полиции ФИО5 и младшего сержанта полиции ФИО4 был передан гражданин ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (нарушена координация движений, блуждающий взгляд, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке). ФИО1 было предложено пройти к служебному автомобилю, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, на что ФИО1 согласился и присел в специальный отсек служебного автомобиля, после чего попросил сделать телефонный звонок. Сотрудник полиции ФИО5 предоставил ФИО1 сделать телефонный звонок домой, но после звонка ФИО1, несмотря на требование сотрудника полиции ФИО6 оставаться на месте, вышел из специального отсека служебного автомобиля. Оказавшись вне служебного автомобиля ФИО1 начал вести себя агрессивно и пытался уйти. На требование присесть обратно в служебный автомобиль, ответил отказом, в связи с чем сержантом полиции ФИО5 ФИО1 был предупрежден, что в случае невыполнения законного требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. На что ФИО1 ответил отказом, стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, пытался уйти с места совершения административного правонарушения, имея время и возможность для выполнения законных требований сотрудника полиции выполнять их отказывался.

В силу того, что не силовые способы доставления ФИО1 в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу были исчерпаны, в целях пресечения правонарушения в отношении ФИО1 сержантом полиции ФИО5 была применена физическая сила, то есть ФИО5 взял его под руку и для препровождения в специальный отсек служебного автомобиля. ФИО1 стал оказывать сопротивление, неповиновение сотруднику полиции, а именно упирался ногами, выражался нецензурной бранью, пытался вырваться, размахивал руками.

Данными действиями ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на основании подпунктов 8, 13, пункта 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3 «О полиции», при исполнении им служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 суду пояснил, что с протоколом он согласен, вину в совершении правонарушения признаёт, подтверждает факты, указанные в протоколе об административном правонарушении. Сообщил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем вел себя агрессивно.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Оценив исследованные доказательства, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором отражены обстоятельства дела и приведены все сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. ФИО1 указал, что с протоколом он согласен;

- копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 47 мин. возле ;

- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался;

- рапортами полицейских ОППСП УМВД России по НАО ФИО10 ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, связанному с неповиновением законным требованиям сотруднику полиции.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, и признаются судом допустимыми доказательствами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав вмененного ему административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ФИО1 в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроен, к административной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 признается признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, размер которого суд определяет с учётом его имущественного и материального положения, а также с учетом его трудоспособного возраста, возможности получения заработной платы или иного дохода, не находя оснований для применения к нему наказания в виде административного ареста или обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч ) рублей.

Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счет: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Ненецкому автономному округу), КПП №, ИНН № ОКТМО №, номер счета получателя платежа № в Отделение Архангельск, БИК №, кор. счёт №, КБК №, УИН №, наименование платежа: административный штраф.

Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо предоставить (направить) в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа по адресу: 166000, Ненецкий АО, .

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.