Судья Бандурко А.С. Дело № 22-1422/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Курган 15 августа 2023 г.
Курганский областной суд в составе председательствующего Головина И.Н.,
при секретаре Осиповой С.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 21 июня 2023 г., которым ходатайство осужденного
ФИО1, родившегося <...>, осужденного 28 апреля 2021 г. по приговору Курганского городского суда Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставлено без удовлетворения.
Заслушав выступление осужденного ФИО1, адвоката Пережегина А.Ю., мнение прокурора Троневой А.Е. об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
обжалуемым постановлением судьи ходатайство осужденного ФИО1 об условно-досрочном освобождении от отбывания назначенного судом наказания оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный просит постановление пересмотреть, поскольку судом необоснованно принято во внимание взыскание, которое было наложено на него за несколько дней до рассмотрения его ходатайства в суде и к которому он не имеет никакого отношения, о чем подробно излагает в апелляционной жалобе.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного старший помощник Курганского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области ФИО2 просит постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для отмены обжалуемого постановления судьи не находит.
Согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, при отбытии им необходимого, установленного законом срока подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
При этом должно учитываться поведение осужденного за весь период отбывания наказания, данные о его личности и другие, имеющие значение обстоятельства. Кроме того, основанием для условно-досрочного освобождения является не только отсутствие каких-либо предусмотренных законом препятствий, но и убеждение судьи в том, что осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Согласно представленным материалам осужденный ФИО1 отбыл установленную законом часть срока наказания, после которой возможно условно-досрочное освобождение, имеет 1 поощрение, добросовестно выполняет обязательные требования ст. 106 УИК РФ, трудоустроен, социально-полезные связи не утрачены.
Несмотря на это, суд, исходя из данных о личности осужденного и его поведения за весь период отбывания наказания, обоснованно пришел к выводу о том, что ФИО1 для своего исправления нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему наказания и в настоящее время не может быть освобожден условно-досрочно.
Так, ФИО1 в период отбывания наказания неоднократно допускал нарушения установленного порядка, в связи с чем на него два раза налагались дисциплинарные взыскания, одно из которых не снято и не погашено, что не свидетельствует о примерном поведении ФИО1 за весь период отбывания наказания, а наоборот характеризует осужденного с отрицательной стороны. Характер допущенных осужденным нарушений также учтен судьей.
Доводы жалобы основанием для отмены судебного постановления не являются, т.к. принятое судом решение действующему законодательству не противоречит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Кетовского районного суда Курганской области от 21 июня 2023 г. в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции с подачей кассационных жалобы, представления непосредственно в суд кассационной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий