2-1411/2025
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
09.12.2025 <адрес>
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алибулатова З.И., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти своего родного брата ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат, ФИО2, вместе с другим братом купались в Каспийском море в селе Новокаякент. В результате усиления волнения на море ФИО2 утон<адрес> тело было обнаружено в воде спустя несколько часов, доставлено в Каякентскую ЦРБ, а затем захоронено на мусульманском кладбище <адрес>. При обращении в медицинское учреждение за справкой о смерти заявителю было отказано. Орган ЗАГС отказал в государственной регистрации смерти из-за отсутствия медицинского свидетельства о смерти, выдав Извещение № от 07.10.2025г., и рекомендовал установить факт смерти в судебном порядке. Иным путем, кроме как через суд, установить данный факт невозможно.
Заявитель просит суд установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Дагестан.
Определением суда от 26.11.2025г. дело назначено к судебному разбирательству.
Заявитель ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель заинтересованного лица – Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Центральному территориальному округу в <адрес>, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не поступало.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд, рассмотрев заявление заявителя о рассмотрении дела в ее отсутствие, признал причины неявки уважительными и посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в частности факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 01.08.2025г. в селе Новокаякент на берегу Каспийского моря при купании утонул ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный факт подтверждается:
1. Постановлением старшего следователя Избербашского МРСО СУ СК РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором подробно изложены обстоятельства гибели ФИО2 и констатируется отсутствие события преступления.
2. Справкой от имама мечети <адрес> от 01.08.2025г., свидетельствующей о том, что ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ в результате купания и был захоронен на местном мусульманском кладбище.
3. Фотографией надгробного памятника, на котором указаны фамилия, имя, отчество, даты рождения (ДД.ММ.ГГГГ) и смерти (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2.
4. Извещением от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС, об отказе в государственной регистрации смерти ФИО2 ввиду отсутствия медицинского свидетельства о смерти и рекомендацией обратиться в суд.
Установление факта смерти необходимо заявителю для последующей государственной регистрации смерти и получения свидетельства о смерти в органах ЗАГС, что прямо соответствует требованиям ст. 267 ГПК РФ.
Доказательств, опровергающих факт смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено.
Спор о праве, связанный с заявленным требованием, отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194–199, 264, 267, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Дагестан.
Решение суда является основанием для регистрации смерти ФИО2 в органах записи актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Каякентский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: З.И.Алибулатов
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.