УИД 68RS0№-38
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2025 года р.<адрес>
Знаменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гончарова Н.В.,
при секретаре Ломеевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Знаменского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Знаменского муниципального округа <адрес>. В исковом заявлении истец просит суд признать право собственности на земельный участок общей площадью 2600 кв.м. с КН № расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указала, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с истицей зарегистрирован дочь Л.А. Жилое помещение - квартира, в которой проживает истица и её дочь, была предоставлена колхозом им.Кирова в 1984 году. С данного времени истица пользуется квартирой и земельным участком по указанному адресу. Истица сажает огород, убирает приусадебный участок, осуществляет ремонт жилого помещения за счет собственных средств. С 1986 года в жилом помещении с истицей стал проживать её гражданский супруг ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Истица владеет оспариваемым недвижимым имуществом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него. Владение осуществляется непрерывно, владеет как своим собственным недвижимым имуществом. В течение всего срока владения никаких претензий от других лиц к истице не предъявлялось, права на спорное имущество никто не заявлял. Истица считает, поскольку земельным участком владеет 40 лет, поэтому приобрела право собственности в силу приобретательной давности на оспариваемый земельный участок. В настоящее время истица приняла меры к изготовлению межевого плана земельного участка и желает зарегистрировать своё право собственности на оспариваемый земельный участок. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.12, 234 ГК РФ, истица обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.
В судебном заседание третьи лица Л.А. и Т.А. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены. В письменных заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть гражданское дело в их отсутствие. В ранее поданных письменных заявлениях (л.д.42,73) не возражали против удовлетворения исковых требований, так как на данное оспариваемое недвижимое имущество не претендовали и претендовать не будут.
Представитель ответчика – администрации Знаменского муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении не просил, возражений относительно иска в адрес суда не направил.
На основании ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, а также изложила обстоятельства, указанные в иске. Суду пояснила, что проживая с ФИО2, у истицы родилось 4 дочери: Л.А., Т.А., Р.А., Н.А. В квартире по вышеуказанному адресу проживали с ФИО2 с 1987 года. Данная квартира предоставлялась ФИО2 колхозом. Земельный участок по указанному адресу также предоставлялся ФИО2 В соседней квартире никто не проживает уже давно. Дети истицы не возражают против того, что бы истица признала за собой право собственности на земельный участок. После смерти ФИО2 наследство на автомобиль приняла дочь Л.А., подав заявление нотариусу. Наследство на земельный участок Л.А. не принималось.
Третьи лица Р.А. и Н.А. в судебном заседании не возражают против удовлетворения исковых требований. Обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении и в судебном заседании, подтвердили. Считают, что истица имеет право на земельный участок по указанному адресу.
Выслушав пояснения истца, третьих лиц, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела в качестве доказательств, суд приходит к следующему выводу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1 показала, <данные изъяты>
В соответствии сп.1 ст. 8Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласноп.2 ст. 218Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силуп.3 ст.218Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названнымкодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
На основаниип.1 ст. 234Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В силу ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п.3 ст.234Гражданского кодекса РФ);
- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причинест.234Гражданского кодекса РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений по их применению следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в п.16 вышеназванного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ также разъяснено, что по смыслустатей 225и234Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положенийст. 236Гражданского кодекса РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Как установлено в судебном заседании, из пояснений участников судебного заседания и материалов дела, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8)
На день смерти ФИО2 был зарегистрирован по месту жительства: <адрес>. Вместе с ним были зарегистрированы ФИО3
ФИО2 вместе с ФИО1 проживали по вышеуказанному адресу и вели совместное хозяйство (л.д.17)
Согласно уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости - жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>; <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.24-25)
Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет и имеет КН № площадь 2600 кв.м. Согласно записям ЕГРН, сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права собственность: правообладатель: ФИО2 (л.д.27-29)
Согласно свидетельству № на право собственности на землю, выданного ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предоставлен в собственность земельный участок 0,26 га. для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.33)
После смерти ФИО2 с заявлением к нотариусу о принятии наследства обратилась дочь Л.А., указав наследниками по закону дочь Р.А., дочь Н.А., дочь Т.А.
ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль. (л.д.47-58) При этом оспариваемый земельный участок в состав наследуемого имущества не включался и соответственно свидетельство о праве на наследство не выдавалось.
О своих правах на оспариваемый земельный участок заявляет истица ФИО1 на том основании, что владеет оспариваемым недвижимым имуществом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него. Владение осуществляется непрерывно, владеет как своим собственным недвижимым имуществом с 1987 года. В течение всего срока владения никаких претензий от других лиц к истице не предъявлялось, права на спорное имущество никто не заявлял. Поэтому истица считает, поскольку земельным участком владеет более 30 лет, приобрела право собственности в силу приобретательной давности на оспариваемый земельный участок. В настоящее время истица приняла меры к изготовлению межевого плана земельного участка и желает зарегистрировать своё право собственности на оспариваемый земельный участок.
Согласно Домовой (поквартирной) книги для регистрации граждан, проживающих в <адрес>, ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.35-37) По данному адресу ФИО1 зарегистрирована и проживает по настоящее время (л.д.7)
Из пояснений участников судебного заседания и показаний свидетеля следует, что ФИО1 и ФИО2 проживали совместно в гражданском браке и вели общее хозяйство. То есть ФИО2 более 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно владеет оспариваемым земельным участком, считая его своим собственным.
Наследники ФИО2 не заявляли у нотариуса о включении в состав наследства ФИО2 оспариваемого земельного участка в установленный законом срок, не заявили об этом наследники и в судебном порядке. Напротив, пояснили письменно и в судебном заседании, что на земельный участок не претендуют и согласны с тем, что право собственности на земельный участок будет оформлено ФИО1
Иные лица, чьи права могут быть нарушены, при удовлетворении иска истца, в судебном заседании не установлены.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии законных оснований для признания за ФИО1 права собственности на оспариваемый земельный участок в силу приобретательной давности.
Поэтому суд прекращает запись в ЕГРН об объекте недвижимости о праве собственности на земельный участок с КН № за ФИО2 и признает за истцом право собственности на указанный земельный участок в порядке приобретательной давности.
Руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО5 к администрации Знаменского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Прекратить запись о праве собственности на земельный участок площадью 2600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок площадью 2600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество в установленном порядке и не заменяет документов, выдаваемых уполномоченным органом.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Тамбовский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Знаменский районный суд с момента изготовления полного текста решения.
Председательствующий судья Гончаров Н.В.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.