34RS0002-01-2023-008374-32

Дело № 2а-5988/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 14 декабря 2023 года

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Сиохиной Ю.К.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО2,

с участием помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда ФИО5,

представителя административного истца – ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Волгоградской области к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

установил:

ГУ МВД России по Волгоградской области обратилось в суд с административным исковым к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, в обоснование заявленных требований, указав, что 31 августа 2015 года по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда гражданин Республики Узбекистан ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 30, п. «ж», ч.2 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

9 июня 2021 года Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы № 4618-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ, признано нежелательным сроком на 10 (десять) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8 сентября 2023 года Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы № 45-вн, согласно которому гражданину Республики Узбекистан ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 10 (десять) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14 сентября 2023 года ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении гражданина Республики Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принято решение о депортации №.

19 сентября 2023 года решением Дзержинского районного суда г. Волгоград гражданин Республики Узбекистана ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду до исполнения решения о депортации на срок, не превышающий 90 дней, до 13 декабря 2023 года включительно.

11 декабря 2023 года направлен повторный запрос в адрес Генерального Консульства Республики Узбекистан в Российской Федерации, по настоящее время ответ в адрес УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области не поступал.

В связи с необходимостью исполнения решения о депортации ФИО1, ГУ МВД России по Волгоградской области просит продлить срок содержания гражданина Республики Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду до исполнения решения о депортации, на срок, не превышающий 90 дней.

Представитель административного истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить. Указала, что в настоящее время в адрес УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области поступила справка на возвращение в отношении ФИО1 и в ближайшее время решение о депортации будет исполнено. С учетом изложенных обстоятельств просила продлить срок пребывания ФИО1 в спецучреждении на 90 дней.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения административных исковых требований.

Помощник прокурора Дзержинского района г. Волгограда ФИО5 полагала исковые требования подлежащими удовлетворению частично, продлить срок пребывания иностранного гражданина в спецучреждении на 60 дней.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).

В соответствии с п. 11 и п. 12 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В силу п. 1, 4 ст. 35.1 Закона N 115-ФЗ, содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 9 ст. 31 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии со ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции) в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Из представленных материалов дела усматривается, что личность ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., подтверждается заключением об установлении личности №.

По приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 31 августа 2015 года гражданин Республики Узбекистан ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 30, п. «ж», ч.2 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

9 июня 2021 года Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы № 4618-рн, согласно которому пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ, признано нежелательным сроком на 10 (десять) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8 сентября 2023 года Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-вн, согласно которому гражданину Республики Узбекистан ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 10 (десять) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14 сентября 2023 года ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении гражданина Республики Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принято решение о депортации №.

Согласно справке об освобождении от 15 сентября 2023 года гражданин Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из ФКУ ИК-26 УФСИН России по Волгоградской области 15 сентября 2023 года по отбытию срока наказания.

19 сентября 2023 года решением Дзержинского районного суда г. Волгоград гражданин Республики Узбекистана ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду до исполнения решения о депортации на срок, не превышающий 90 дней, до 13 декабря 2023 года включительно.

29 сентября 2023 г. в связи с отсутствием у ФИО1 документа, удостоверяющего личность и признаваемого в этом качестве в Российской Федерации, ГУ МВД России по Волгоградской области в адрес Генерального Консульства Республики Узбекистан в Российской Федерации был направлен запрос об оказании содействия в установлении принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к гражданству Республики Узбекистан, для дальнейшего оформления ему свидетельства на возвращение в Республику гражданской принадлежности.

13 декабря 2023 года в адрес ГУ МВД России по Волгоградской области из Генерального Консульства Республики Узбекистан в Российской Федерации поступила справка на возвращение в отношении ФИО1, по настоящее время ответ в адрес УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области не поступал.

На момент рассмотрения дела ранее принятое распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) административного ответчика, а также решения о депортации не отменены.

Таким образом, принимая во внимание объяснения сторон, а также приведённые выше обстоятельства, установленные судом, учитывая направление запроса в адрес Генерального Консульства Республики Узбекистан в Российской Федерации и необходимость ожидания свидетельства на возвращение ФИО1 в Республику Узбекистан, суд приходит к выводу о том, что неисполнение решение о депортации в отношении ФИО1 в срок 90 дней, на который приведенным выше решением суда административный ответчик помещен в спецучреждение, имело место по объективным причинам.

Согласно ч.1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В силу п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и пункта 3 статьи 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (подписан в г. Страсбурге 16 сентября 1963 года) право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.

На основании ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Лояльность к правопорядку страны пребывания, признание и соблюдение российских законов являются одними из основных критериев для определения возможности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, на территории Российской Федерации им совершено умышленное тяжкое преступление, судимость не погашена.

Совершение преступления виновным лицом порождает его особые правовые отношения с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений, как для лица, которое обладает повышенной опасностью для общества.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены в том числе общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.

Таким образом, учитывая изложенные выше обстоятельства, отсутствие законных оснований пребывания (проживания) гражданина Республики Узбекистан ФИО1 на территории Российской Федерации, а также окончание срока, на который он помещен в специальное учреждение, получение документа, позволяющего беспрепятственно покинуть территорию Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворения требований ГУ МВД России по Волгоградской области о продлении срока пребывания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД по г. Волгограду до исполнения решения о его депортации.

Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения о депортации, как и доказательств, подтверждающих прекращение оснований для содержания ФИО1 в специальном учреждении, в материалах дела не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 268 КАС РФ, в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Принимая во внимание приведенные выше нормы и разъяснения, суд полагает заявленные ГУ МВД России по Волгоградской области требования обоснованными, в связи с чем полагает необходимым продлить срок пребывания ФИО1 в специальном учреждении на срок не превышающий 90 дней, то есть по 12 марта 2024 года включительно, в период которого административный истец будет иметь возможность получить необходимые документы, принять иные достаточные и эффективные меры для исполнения решения о депортации.

При этом, уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Волгоградской области к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении – удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданину Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащему депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду на срок 90 дней, а именно по 12 марта 2024 года включительно.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Дзержинский районный суд г. Волгограда.

Мотивированное решение суда составлено 14 декабря 203 года.

Судья Ю.К. Сиохина