Дело № 2-1500/2022

УИД 91RS0013-01-2022-002302-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 декабря 2022 года пгт. Кировское

Кировский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Дегтярева И.А., при секретаре Зеленовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства, заинтересованные лица – нотариус Кировского районного нотариального округа Республики Крым ФИО5, ФИО6, администрация Журавского сельского поселения Кировского района Республики Крым,

установил :

заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия заявителем наследства после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец заявителя – ФИО3, которому принадлежал жилой и земельный участок по <адрес> вс. Журавки. Умерший оставил завещание ДД.ММ.ГГГГ, которым завещал все свое имущество заявителю. В свою очередь заявитель фактически приняла наследство, оплачивая коммунальные услуги, обслуживая дом и проживая в нём, защищала имущество от третьих лиц, но с заявлением к нотариусу обратилась с пропуском на 9 дней. После обращения к нотариусу для принятия наследства, заявителю разъяснено, что невозможно оформить на него наследство, поскольку она пропустила срок принятия наследства, рекомендовано обратиться в суд.

Заявитель просила рассматривать дело в её отсутствие, предоставила суду подлинники документов для исследования в судебном заседании.

Заинтересованные лица извещены должным образом, ходатайств и возражений не предоставлено.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон и их представителей.

Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии I-АЯ №, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики ФИО4.

Из завещания от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенного секретарем исполкома под №, ФИО3 все свое имущество завещал - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> не отменялось и не изменялось.

На момент смерти, ФИО3 проживал и был зарегистрирован один по <адрес> вс. Журавки.

Умершая, является отцом заявителя, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о браке от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из наследственного дела № заведенного после смерти ФИО3, заявитель только ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о принятии наследства по завещанию. Иные наследники не установлены. Нотариусом разъяснено о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку заявителем не предоставлено документов, подтверждающих принятие наследства.

Из акта обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного депутатом и подписанного председателем Журавского сельского совета, заявитель с момента смерти отца ФИО3 присматривала за домовладением отца, оплачивала коммунальные услуги.

Оплата заявителем коммунальных услуг от имени наследодателя в шестимесячный срок, подтверждается платежными банковскими поручениями.

На основании ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

От установления факта принятия наследства зависит возникновение имущественных прав наследника в отношении наследуемого имущества.

Следовательно, в случае невозможности получения гражданами причитающегося ему имущества и решения данного вопроса во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке.

Из пояснений истца, акта обследования и платежек, установлено, что заявитель фактически приняла наследство и вступила во владение имуществом умершего ФИО3 в течение шести месяцев после его смерти, никто из наследников претензий относительно принятия наследства истцом не заявил и на наследственное имущество не претендует.

Учитывая изложенное, суд признает установленным факт принятия заявителем наследства, поскольку заявитель фактически принял наследство, открыто им владеет и пользуется по своему усмотрению, а установление данного факта, позволит заявителю устранить препятствия в оформлении своих наследственных прав.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд,

решил :

заявление ФИО2, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства открывшегося после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики ФИО4, актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в месячный срок со дня его составления в окончательной форме.

Решение составлено в окончательной форме 09.12.2022.

Председательствующий И.А. Дегтярев