Дело № 11-50/2023

УИД 76MS0050-01-2023-002854-74

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2023 года г. Ростов Ярославская область

Судья Ростовского районного суда Ярославской области Демича А.Н.,

рассмотрев гражданское дело по заявлению ООО «Хартия» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 по частной жалобе ООО «Хартия» на определение мирового судьи судебного участка № 2 Ростовского судебного района Ярославкой области от 26.05.2023 об отказе в вынесении судебного приказа,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Ростовского судебного района Ярославской области от 26.05.2023 было отказано в принятии заявления ООО «Хартия» о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме 1806,33 руб. и госпошлины в сумме 200 руб.

Не согласившись с указанным определением, ООО «Хартия» обратилось в Ростовский районный суд Ярославской области с частной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое определение.

Рассмотрев жалобу, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются существенные нарушения или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Согласно выписке ЕГРН от 13.02.2023, приложенной к заявлению о выдаче судебного приказа, собственником недвижимости по адресу: <адрес>, с 20.12.2021 является городское поселение Ростов Ярославской области, в период с 01.12.2018 по 20.12.2021 собственником 51/400 доли в праве собственности на указанное жилое помещение являлся ФИО1, выступающий должником по заявленным требованиям.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа. В п. 2 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, указано, что суды рассматривают и разрешают дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства.

В соответствии с абз. 9 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.

В соответствии с п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, ч. 2 ст. 27 АПК РФ не подлежит применению, так как ФИО1 не относится к участникам, перечисленным в данной части, а требование о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги с физического лица не относится к экономическим спорам.

При таких обстоятельствах определение мирового судьи судебного участка № 2 от 26.05.2023 об отказе в вынесении судебного приказа подлежит отмене, заявление ООО «Хартия» о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности с приложенными материалами подлежат направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331 - 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отменить определение мирового судьи судебного участка № 2 от 26.05.2023 об отказе в вынесении судебного приказа, направить заявление ООО «Хартия» о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности с приложенными материалами на новое рассмотрение.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий А.Н. Демич