РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 6 июня 2023 года

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-3676/2023 по иску ...а адрес к ...ой ... о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ... адрес обратился в суд к ответчику ...ой Н.В. о признании утратившей права на регистрацию, снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указал, что ...а Н.В. зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес. Данное жилое помещение находится в собственности адрес. ...а Н.В. на жилой площади по месту регистрации не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. В связи с чем, истец обратился в суд с требованием о признании утратившим права пользования ответчика по адресу адрес, снятии с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом, ранее представила квитанции об оплате коммунальных услуг, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, руководствуясь положениями ст.ст. 119, 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 35 адрес кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Аналогичные положения содержатся в ст.30 ЖК РФ, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лиц на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищном кодексом.

Судом установлено, что ...фио зарегистрирована в квартире по адресу: адрес. Указанное жилое помещение находится в собственности адрес.

Как указывает представитель истца, ответчик фактически на данной площади не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, в связи с чем утратила право пользования в отношении спорной комнаты. Запись акта о смерти ответчика в архивах органов ЗАГС Москвы и Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения адрес не обнаружена.

Указанное подтверждается тем, что по сведениям Управления социальной защиты населения адрес ответчик на учете в органах и учреждениях социальной защиты населения не состоит, выплаты не получает. Согласно единому жилищному документу задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 109 038 руб. 36 коп.

По мнению представителя истца, данные обстоятельства подтверждают, что ответчик длительное время по месту своего жительства отсутствует и не проживает. Длительное отсутствие ответчика в спорном жилом помещении не является временным.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

В соответствии с положениями ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

То есть, наниматель может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Разрешая спор, применяя вышеприведенные нормы права, с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска и признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, поскольку в ходе судебного разбирательства из письменных материалов дела, было установлено, что ответчик проживает в спорном жилом помещении, несет бремя по оплате жилищно-коммунальных услуг, о чем суду предоставлены платежные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг, долг погашен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ...а адрес к ...ой ... о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.

фио ФИО1