№ 2-5058/2023

10RS0011-01-2023-006831-31

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2023 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ермишиной Е.С., при секретаре Грачевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Петрозаводского городского округа о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

ФИО1 обратился в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с иском к администрации Петрозаводского городского округа с иском о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на жилое помещение. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ФИО1 обратились в ГУП РК РГЦ «Недвижимость» с заявлением о передаче в безвозмездную собственность в порядке приватизации квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Петрозаводского городского округа и <данные изъяты>, ФИО1 заключен договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации квартиры по адресу: <адрес>, в соответствии с которым <данные изъяты> и ФИО1 передано по <данные изъяты> доли в праве на вышеуказанное недвижимое имущество. В установленном законом порядке право собственности на данное жилое помещение не зарегистрировано. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> умерла. Наследником по закону после смерти <данные изъяты> является ее сын ФИО1 В установленный законом срок истец с заявлением о принятии наследства не обращался, наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 не заводилось. Истец указывает, что постоянно проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически принял наследство после смерти своей матери <данные изъяты>. На основании вышеизложенного, истец просит включить в состав наследственной массы после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> в порядке наследования; признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представитель ответчика в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен.

Представители третьих лиц ГУП РК РГЦ «Недвижимость» и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия в судебном заседании не участвовали, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены.

Принимая во внимание отсутствие ответчика, суд приходит к выводу о рассмотрении дела заочно, по имеющимся доказательствам с тем, чтобы отсутствующая сторона при наличии обоснованных возражений имела возможность обратиться с заявлением об отмене заочного решения и представить свои доводы и доказательства, их подтверждающие.

Заслушав истца и его представителя, допросив свидетеля, исследовав материалы настоящего дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В статье 1153 ГК РФ изложены способы принятия наследства, согласно пункту 1 данной статьи принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (мать истца), истец ФИО1 обратились с заявлением о приватизации (по <данные изъяты> доли) квартиры по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Петрозаводского городского округа и <данные изъяты>, ФИО1 заключен договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации квартиры по адресу: <адрес>, в соответствии с которым <данные изъяты> и ФИО1 передано по <данные изъяты> доли в праве на вышеуказанное недвижимое имущество.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается записью акта о смерти № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения о наследственном деле после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют, что следует из ответа на запрос суда Нотариальной палаты Республики Карелия.

Согласно справке о регистрации МКП «Петрозаводская паспортная служба» в указанном жилом помещении в настоящее время зарегистрирован истец ФИО1 (с ДД.ММ.ГГГГ), ранее были зарегистрированы <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти), <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти).

Как следует из материалов дела и не оспорено сторонами по делу, истец зарегистрирован по адресу: <адрес>, предпринимает меры к обеспечению сохранности имущества, несет расходы по содержанию данного жилого помещения, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетеля <данные изъяты>, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Указанное свидетельствует о том, что истец фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери <данные изъяты>. Иные наследники после смерти <данные изъяты> не установлены.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Оценивая изложенное выше в совокупности, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что истцом в соответствии со ст. 56, 57 ГПК РФ представлено достаточно достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти <данные изъяты>, в связи с чем исковые требования в части включения в наследственную массу, открывшуюся после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, а также на <данные изъяты> доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, регулирующими спорное правоотношение, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

Поскольку удовлетворение заявленного иска, не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны надлежащего ответчика прав истца, понесенные стороной истца судебные расходы (оплата государственной пошлины) должны быть отнесены на счет последнего, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает разумного баланса прав и интересов сторон (ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, ст.ст.12, 35 ГПК РФ), а также соответствует разъяснениям, содержащимся в 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> Республике <данные изъяты>, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> доли в праве на квартиру по адресу: : <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) право собственности в порядке приватизации на <данные изъяты> доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Петрозаводский городской суд РК заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене решения суда.

Судья Е.С. Ермишина

Мотивированное решение изготовлено 28.07.2023.