Дело № 2-2-177/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Дубенки 11 сентября 2023 г.

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе

председательствующего судьи Лачок Е.В.,

при секретаре Фроловой Т.Г.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя истца ФИО2, действующего на основании доверенности от 05 мая 2023 г. № 13 АА 1126567,

представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО3, действующего на основании доверенности от 01 января 2023 г. № 24,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным решения в части не включения в специальный стаж периодов работы и отказа в назначении пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, в обоснование требований указал, что 05 октября 2022 он обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с тяжелыми условиями труда. Решением пенсионного органа № 195834/22 от 09 ноября 2022 в назначении ему досрочной страховой пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Основанием отказа в назначении досрочной страховой пенсии пенсионный орган указал, что не подтвержден факт его работы каменщиком в бригаде каменщиков. С данным решением пенсионного органа истец не согласен, поскольку он с 1980 года начал работать каменщиком в бригаде каменщиков Дубенской МСО, затем был переведен в Дубенскую МПМК, откуда был уволен в связи с упразднением организации. На протяжении всего периода работы в данной организации работал в бригаде каменщиков, совместно с бригадой выполнял работы по строительству, реконструкции, ремонту зданий, других объектов. Наличие специального стажа его работы на 05 октября 2022 составляло 05 лет 01 месяц 09 дней, при зачете в его специальный стаж периодов работы в качестве каменщика в бригаде каменщиков, его специальный стаж будет составлять 08 лет 09 месяцев 06 дней, что дает ему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с момента обращения. Просит суд, признать незаконным решение от 09 ноября 2022 № 195834/22 в части не включения в специальный стаж периодов работы с 01.09.1980 по 23.10.1980, с 18.111982 по 31.05.1984, с 01.07.1984 по 21.08.1984, с 01.09.1984 по 23.05.1985 в качестве каменщика в бригаде каменщиков Дубенской МСО, с 28.02.1990 по 03.05.1991 в качестве каменщика в бригаде каменщиков Дубенской МПМК и отказа назначении пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда, обязать ответчика включить в специальный страховой стаж оспариваемые периоды работы, назначить страховую пенсию с момента обращения, то есть с 05.10.2022.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца ФИО2 исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в решении от 09 ноября 2022 г., просила в удовлетворении иска отказать.

Суд, выслушав стороны, показания свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 29.01.2004 № 2-П в целях реализации пенсионных прав граждан при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативно-правовые акты, регулирующие порядок исчисления стажа для назначения пенсий, которые действовали в период выполнения данной работы.

В соответствии с пп.2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п.2 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях").

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 ФЗ «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Согласно п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Аналогичное правило предусмотрено в приведенном выше пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

Основанием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда каменщику служат документы, подтверждающие его постоянную занятость в бригаде каменщиков или в специализированном звене каменщиков комплексной бригады. В строительстве бригадная форма является основной. Структуру бригад (специализированных по профессии рабочих, комплексных бригад) определяют строительные организации в зависимости от объема и вида работ. В связи с чем издается приказ о создании той или иной бригады. Такой приказ является основным подтверждающим документом, поскольку в нем указывается списочный состав рабочих по профессии.

На основании статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, согласно пункту 11 которых документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что 05.10.2022 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.

Решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия от 09.11.2022 № 19583/22 в назначении досрочной страховой пенсии ФИО1 отказано и в его специальный страховой стаж не включены следующие периоды работы: с 01.09.1980 по 23.10.1980, с 18.11.1982 по 31.05.1984, с 01.07.1984 по 21.08.1984, с 01.09.1984 по 23.05.1985 в качестве каменщика Дубенской МСО (с. Дубенки, Дубенский район, Республика Мордовия);

с 28.02.1990 по 03.05.1991 в каменщика Дубенской МПМК (с. Дубенки, Дубенский район, Республика Мордовия), поскольку данная профессия не предусмотрена Списком №2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, а в соответствии со Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются « каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад», тогда как согласно архивных справок, акту документальной проверки, акту камеральной проверки определить занимаемую должность не представляется возможным, работа в бригаде каменщиков не усматривается. Организации ликвидированы.

С вышеуказанным решением пенсионного органа истец не согласен, считает его незаконным.

Согласно трудовой книжке серии АТ-II № ФИО1 принят 01.09.1980 каменщиком 3 разряда в Дубенскую МСО, уволен 01.12.1980 в связи с призывом на военную службу; 18.11.1982 принят в Дубенскую МСО каменщиком 3 разряда, 24.05.1985 переведен слесарем в кирпичное производство, уволен 02.02.1986 в связи с упразднением Дубенской МСО; 02.02.1986 принят в Дубенскую МПМК в качестве слесаря кирпичного производства; 28.02.1990 переведен каменщиком 3 разряда и уволен 05.05.1991 по собственному желанию.

Указанная трудовая книжка сведения о характере работы в спорные периоды истца как каменщика, постоянного работающего в бригадах каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад не содержит.

На основании архивной справки №500, выданной 01.08.2023 Муниципальным казенным архивным учреждением Дубенского муниципального района Республики Мордовия «Объединенный межведомственный архив документов по личному составу» усматривается, что в архивном фонде Дубенской МСО и Дубенской МПМК в распоряжениях, приказах по личному составу за 1980-1991 имеются сведения о работе каменщиком ФИО1, а также отражено, что документы, подтверждающие создание в организациях ФИО4 МСО в период времени с 01.011980 по 23.05.1985 и ФИО4 МПМК в период времени с 01.01.1990 по 03.05.1991 бригад каменщиков или специализированных звеньев каменщиков комплексных бригад в архив на хранение не поступали.

Из архивных справок от 11.10.2022 № 737, от 25.03.2023 № 293, 294, выданных Муниципальным казенным архивным учреждением Дубенского муниципального района Республики Мордовия «Объединенный межведомственный архив документов по личному составу» усматривается, что в документах архивного фонда ОАО «ФИО4 МСО» Дубенского района МАССР в расчетно-платежных ведомостях по оплате труда за 1980, 1982-1986, за 1987-1991 г.г. значится ФИО1, год рождения не указан, за 1980-1983, 1987-1988 годы должность не указана, за 1984-1986 года указана должность каменщика, за 1989-1991 годы указана должность слесарь.

Из удостоверения № 15 от 27.01.1989 г., выданного ФИО1 следует, что в период с 10 января по 27 января 1989 г. обучался на курсах каменщиков при учебном комбинате объединения «Мордовколхозстрой», квалификационной комиссией присвоен третий разряд каменщика.

Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, право на льготное пенсионное обеспечение установлено футеровщикам-каменщикам; каменщикам (печникам) дежурных у печей; каменщикам, постоянно работающим в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад; каменщикам, занятым на подземных работах.

Между тем, из вышеназванных трудовой книжки и архивных справок не усматривается характер выполняемой истцом в спорные периоды работы в качестве каменщика, постоянно работающего в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиком комплексных бригад.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.Г.В. пояснил, что знает ФИО1 с 1980 г., по совместной работе в Дубенской МСО, где он работал мастером, а ФИО1 работал каменщиком в бригаде каменщиков.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.М.М. пояснил, что работал в Дубенской МСО с 1983 г. по 2004 г. прорабом, в его подчинении работали бригады каменщиков, маляров, а также смешанные бригады. ФИО1 работал каменщиком в бригаде каменщиков, бригадиром был С.. Строили коровники, клубы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.В.Н. суду показал, что в 1980 г. начал вою работу в Дубенской МСО в качестве каменщика, совместно с ним в одной бригаде каменщиков работал ФИО1, бригада состояла из 10 каменщиков, бригадиром был К.И.Е., всего в организации было две бригады каменщиков, в другой бригаде каменщиков бригадиром был К.А.И.

Свидетель Е.М.Н. в судебном заседании показал, что с 1982 г. по 1992 г. работал в Дубенской МСО, сначала работал каменщиком в бригаде каменщиков, бригаду каменщиков возглавлял К., затем работал мастером. ФИО1 работал каменщиком в бригаде каменщиков, где бригадиром был К.И.Е. В Дубенской МСО бригады каменщиков состояли из 10-15 каменщиков. Занимались строительством новых объектов, возводили объекты сельскохозяйственного назначения, объекты соцкультбыта.

Однако свидетельские показания не могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих характер работы истца, в соответствии с положениями части 3 статьи 14 ФЗ «О страховых пенсиях».

Статья 60 ГПК РФ устанавливает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Установленные статьей 60 ГПК РФ правила о допустимости доказательств носят императивный характер.

С учетом изложенного, показания допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей, не могут быть допустимыми доказательствами по данному делу.

Решение Дубенского районного суда Республики Мордовия от 13.08.2015 г., вынесенное по гражданскому делу № 2-144/2015 по исковому заявлению ФИО5 к ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Дубенском районе Республики Мордовия о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости, а также решение Дубенского районного суда Республики Мордовия от 22.12.2015 г. по гражданскому делу № 2-247/2015 вынесенное по исковому заявлению Е.М.Н. к ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Дубенском районе Республики Мордовия о включении периода работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, не имеют преюдициального значения для ФИО1 при рассмотрении настоящего дела, поскольку в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные данными судебными актами, не доказывались бы вновь и не подлежали бы оспариванию только в случае, если бы в настоящем деле принимали участие те же лица, однако, истец не был привлечен к участию в указываемых им делах.

Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, право на льготное пенсионное обеспечение установлено каменщикам и бригадирам каменщиков на горячих работах; каменщикам-огнеупорщикам и бригадирам каменщиков на горячих работах; каменщикам (печникам) горячего ремонта; каменщикам (печникам, футеровщикам) огнеупорной кладки на горячих работах; каменщикам на ремонте печей в горячем состоянии; каменщикам-огнеупорщикам (футеровщики) на горячих работах; каменщикам и бригадирам каменщиков по ремонту ковшей; каменщикам на горячих работах; печникам-каменщикам на горячем ремонте нагревательных печей; футеровщикам-каменщикам; каменщикам (печникам) дежурных у печей.

Таким образом, каменщики не поименованы в вышеназванном Списке №2 от 22.08.1956 № 1173.

Юридическими значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию при разрешении вопроса о праве работника на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, являются: документальное подтверждение занятости в профессиях и в должностях, а также в тех производствах, на работах или условиях, которые предусмотрены Списком, в том числе с предоставлением доказательств постоянной занятости в течение полного рабочего дня с 1 января 1992 года.

Работа в должности каменщика без подтверждения факта работы постоянно в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад не дает оснований для назначения досрочной пенсии.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для включения периодов работы истца с 01.09.1980 по 23.10.1980, с 18.11.1982 по 31.05.1984, с 01.07.1984 по 21.08.1984, с 01.09.1984 по 23.05.1985 в качестве каменщика Дубенской МСО (с. Дубенки, Дубенский район, Республика Мордовия); с 28.02.1990 по 03.05.1991 в качестве каменщика Дубенской МПМК (с. Дубенки, Дубенский район, Республика Мордовия) в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

В соответствии с частью 1 статьи 22 ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу 01 января 2015 года, трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку специальный стаж истца на момент обращения с заявлением о назначении пенсии 05 октября 2022 г. для назначения пенсия по п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» отсутствует, отказ ответчика в ее назначении соответствует закону.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 о признании незаконным решения в части не включения в специальный стаж периодов работы и отказа в назначении пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию по старости подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Мордовия о признании незаконным решения в части не включения в специальный стаж периодов работы и отказа в назначении пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию по старости, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.

Судья Атяшевского районного суда

Республики Мордовия Е.В. Лачок

Решение в окончательной форме изготовлено 13 сентября 2023 г.

Судья Атяшевского районного суда

Республики Мордовия Е.В. Лачок