5-675/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Химки <адрес> 09 августа 2023 года

Судья Химкинского городского суда <адрес> Сотникова А.С., рассмотрев при подготовке к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в Химкинский городской суд <адрес> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1.

В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ данная категория административных дел подсудна судьям районных судом, в случаях, когда производство осуществляется в форме административного расследования.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <№ обезличен> (ред. от <дата>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование.

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Не являются административным расследованием процессуальные действия, совершенные в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и впоследствии прекращенному.

Из материалов дела усматривается, что по заявлению потерпевшей ФИО3 о привлечении ФИО1 к ответственности, вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

Поскольку процессуальные действия, совершенные в соответствии с нормами УПК РФ в рамках проверки сообщения о преступлении не являются административным расследованием, суд приходит к выводу о том, что данное дело не подлежит рассмотрению Химкинским городским судом <адрес>.

Местом совершения административного правонарушения является <адрес>, <...> <адрес>, <адрес>, который входит в границы 331 судебного участка Химкинского судебного района <адрес>.

Таким образом, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, подлежит направлению по подведомственности мировому судье 331 судебного участка Химкинского судебного района <адрес>.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.23.1, п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 мировому судье 331 судебного участка Химкинского судебного района <адрес> – по подведомственности.

Судья А.С. Сотникова