К делу №2-1271/2025
УИД23RS0004-01-2024-003919-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 марта 2025 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
Судьи Карпенко О.Н.,
при секретаре Эрганьян З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью СК «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью СК «Согласие» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства TOYOTARAV 4, г/н №, под управлением ФИО2 и с участием транспортного средства ВАЗ, г/н №, под управлением ФИО1. В соответствии с административным материалом ГАИ виновным лицом в совершенном ДТП является водитель О.Д.АБ. В результате ДТП транспортное средство TOYOTARAV 4, г/н №, получило механические повреждения. На момент ДТП гражданская ответственность виновника не была застрахована по договору ОСАГО.
Владельцы транспортных средств, иск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
Повреждения в результате ДТП транспортное средство является предметом страхования по договору добровольного комплексного страхования транспортных средств №ТФКП (КАСКО), заключенного между ООО СК «Согласие» (страховщик) и ФИО3 (страхователь).
Страхователь обратился в ООО СК «Согласие» с заявлением о наступлении страхового случая. Страховщиком произведен осмотр поврежденного транспортного средства, составлен соответствующий акт осмотра. В соответствии с условиями полиса КАСКО и Правилами страхования, заявленный случай признан страховым.
ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора КАСКО, ООО СК «Согласие» выплатило страхователю страховое возмещение в размере 251 567,5 рублей, что подтверждается платежным поручением №.
ООО СК «Согласие» ссылаясь на п.1 ст.965 ГК РФ, ст.387 ГК РФ указывает, что выплатив страховое возмещение, истцу перешло право потерпевшего в отношениях, возникших вследствие причинения вреда, и вправе требовать возмещения ущерба.
Истец указывает, что поскольку гражданская ответственность виновника на момент ДТП не была застрахована, с ответчика подлежит взысканию ущерб в размере 251 567,5 рублей.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу ООО СК «Согласие» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 251 567,5 рублей.
Взыскать с ответчика в пользу ООО СК «Согласие» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8548 рублей.
Взыскать с ответчика в пользу ООО СК «Согласие» сумму расходов на оплату услуг почтовой связи за отправку копии иска, направленного ответчику с приложениями в размере 90,60 рублей.
В случае неисполнения решения суда, взыскать с ответчика в пользу ООО СК «Согласие» проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения решения, определив начало начисления и взыскания процентов – день, следующий за датой вступления решения в законную силу, окончание начисления и взыскания процентов – день фактического исполнения ответчиком решения суда.
Представитель истца ООО СК «Согласие» - ФИО4, действующая на основании доверенности №288/Д от 01.02.2024 года, в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, в просительной части искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик О.Д.АБ. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, представилзаявление о рассмотрении дела в его отсутствие и заявление о признании исковых требований.
Кроме того, информация о дате, времени и месте судебного заседания была доведена до сведения лиц, участвующих в деле путём размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Анапского городского суда Краснодарского края по адресу anapa-gor.krd.sudrf.ru.
Суд, в соответствии с положениями ч.ч. 4, 5 ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие участников процесса, не явившихся в судебное заседание, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Огласив и исследовав материалы дела, суд, в соответствии со ст.39 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком, так как признание заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частями 1-3 ст.173 ГПК РФ суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Предусмотренное ч.1 ст.39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Таким образом, право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.
В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В связи с тем, что признание иска ответчиком не нарушает ничьих прав и законных интересов, суд находит данное признание иска подлежащим принятию.
Анализируя вышеуказанные нормы права, с учетом признания требований истца ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью СК «Согласие» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> край, паспорт серии 0323 №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) о возмещении ущерба в порядке суброгации, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО СК «Согласие» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 251 567,5 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО СК «Согласие» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8548 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО СК «Согласие» сумму расходов на оплату услуг почтовой связи за отправку копии иска, направленного ответчику с приложениями в размере 90,60 рублей.
В случае неисполнения решения суда, взыскать с ФИО1 в пользу ООО СК «Согласие» проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения решения, определив начало начисления и взыскания процентов – день, следующий за датой вступления решения в законную силу, окончание начисления и взыскания процентов – день фактического исполнения ответчиком решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме через Анапский городской суд.
Председательствующий: / подпись/
Мотивированное решение изготовлено 02 апреля 2024 года.
Копия верна:
Судья О.Н. Карпенко
Секретарь З.А. Эрганьян
Решение не вступило в законную силу
Секретарь З.А. Эрганьян
Подлинник находится в материалах дела № 2-1271/2025
УИД: 23RS0004-01-2024-003919-02Анапского городского суда Краснодарского края.