Дело №2а-4028/23 07RS0001-02-2023-002936-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2023 года город Нальчик

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики

В составе: председательствующего – Тлеужевой Л.М., при секретаре – Нальчиковой М.Х., с участием: представителя административного истца ФИО1, действующего по доверенности от 23.03.2023г., административного ответчика ФИО2 также представляющей интересы ГИТ в Кабардино-Балкарской Республике на основании доверенности № от 22.06.2023г., заинтересованных лиц ФИО3 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Общества с ограниченной ответственностью «Нальчикские тепловые сети» к Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике, Главному государственному инспектору труда ФИО2 о признании незаконными решения о проведении внеплановой выездной проверки, акта проверки, предписаний

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Нальчикские тепловые сети» (далее - Общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными решение административного ответчика о проведении внеплановой выездной проверки от 10.04.2023г., акт проверки от 24.04.2023г. № главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) ГИТ в КБР ФИО2, предписание об устранении выявленных нарушений № и предписание о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности №.

В обоснование иска указано, что в период с 13.04.2023г. по 24.04.2023г. в отношении административного истца проводилась внеплановая проверка по соблюдению трудового законодательства по жалобам бывших работников организации ФИО7, ФИО6, ФИО3 и ФИО8 При проведении указанной проверки административным ответчиком нарушены нормы трудового законодательства и ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (№294-ФЗ от 26.12.2008г.), а именно: о проведении внеплановой проверки организация не уведомлялась; в решении о проведении проверки не указан срок выездной проверки; нет ссылки на приказ руководителя инспекции и проведении данной проверки; не указаны лица, уполномоченные проводить проверку; к решению не приложена копия приказа о проведении выездной проверки, руководитель с приказом не ознакомлен под роспись; не представлен полный текст решения. Также государственным органом нарушены сроки уведомления о проведении проверки, а также Административный регламент. Фактически проведение проверки должностным лицом ФИО2 было проведено 14 апреля 2023 года, решение о выездной проверке вручено генеральному директору ФИО18 в этот же день. В журнале входящей корреспонденции за 13.04.2023г. решение о проведении выездной проверки не регистрировалось. Отметка в решении о вручении его генеральному директору 13.04.2023г. не соответствует действительности.

Также указано, что с выводами, изложенными в акте проверки, в части нарушений по уволенным работникам административный истец не согласен. Всем указанным в акте заявителям были вручены уведомления от 14.12.2022г. о реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети». Повторными уведомлениями от 21.02.2023г. каждый из указанных работников был уведомлен о том, что занимаемые ими в ООО «Новые тепловые сети» должности, в ООО «Нальчикские тепловые сети» не являются вакантными. На момент увольнения заявителей начальником отдела кадров являлась ФИО4 на основании приказа от 07.12.2022г., начальником службы охраны являлся ФИО5 на основании приказа от 01.12.2022г. Вакантные должности специалиста ОКС ФИО3 и инспектора ОК ФИО6 в штатном расписании, утвержденном на 2023 год, отсутствовали. Каждому работнику был предложен перевод на имеющиеся вакантные должности, которые были ими отклонены. От подписания уведомлений от 21.02.2023г. они отказались, о чем составлены соответствующие акты.

В порядке досудебного урегулирования акт и предписания были обжалованы в Роструд, жалоба по состоянию на 10.05.2023г. не удовлетворена.

Обжалуемые предписания госинспектора нарушают права административного истца, т.к., в случае его исполнения будут нарушены права других работников, занимающих в настоящее время соответствующие должности. Выводы, указанные в акте, противоречат действующему законодательству.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. При этом пояснил, что решением Роструда жалоба административного истца отклонена. Данное решение им не оспорено и не оспаривается.

Административный ответчик ФИО2, представляющая также интересы ГИТ в КБР, иск не признала, просила отказать в его удовлетворении по основаниям, изложенным в письменном возражении на исковое заявление. При этом пояснила, что решением Роструда жалоба Общества оставлена без удовлетворения, а решение о проведении проверки и предписания оставлены без изменения. Также указала на то, что административным истцом пропущен срок на обращение в суд.

Третьи лица ФИО3 и ФИО6 с заявленными требованиями не согласились, просили отказать в их удовлетворении. При этом пояснили, что, считая свое увольнение незаконным, они обратились за защитой своих нарушенных трудовых прав в ГИТ в КБР. Считают, что вынесенные административным ответчиком предписания являются законными.

Выслушав стороны, третьих лиц, изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что решением руководителя Государственной инспекции труда в КБР № от 10.04.2023г. назначено проведение внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Нальчикские тепловые сети» в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в связи с рассмотрением обращения работников ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО8 о нарушении работодателем трудовых прав.

На проведение проверки уполномочены ФИО2 (зам. начальника отдела, главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) и ФИО9 (старший государственный инспектор труда (по правовым вопросам).

Также в данном решении указано, что выездная проверка проводится с 13.04.2023г. по 24.04.2023г.

Копия данного решения получена лично генеральным директором ФИО10 13.04.2023г., что подтверждается его подписью.

На основании данного решения в установленные сроки Главным государственным инспектором труда ФИО2 с 14.04.2023г. проводилась внеплановая выездная проверка в отношении Общества, по результатам которой 24.04.2023г. составлен акт проверки №, содержащий сведения о нарушении Обществом требований трудового законодательства, и выданы предписания об устранении выявленных нарушений № и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности №.

С актом проверки генеральный директор Общества ФИО10 ознакомлен под роспись. Также под личную роспись им получены указанные предписания.

Порядок организации проверки установлен статьей 14 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (№294-ФЗ от 26.12.2008г.), согласно которой проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (часть 1).

Заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вручаются под роспись должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений (часть 3).

В соответствии с частью 16 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах.

Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля (часть 4 названной статьи).

Частью 2 статьи 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ установлен исчерпывающий перечень грубых нарушений, влекущих недействительность результатов проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля.

Руководствуясь положениями статей 21, 22, 56, 57, 92, 356, 357, Трудового кодекса Российской Федерации, статей 1, 16, 17, 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", пунктом 11 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 года N 875, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии грубых нарушений при проведении в отношении административного истца внеплановой выездной проверки, в связи с чем, правовых оснований для признания оспариваемых решения, акта и предписаний незаконными не имеется.

Материалами дела установлено, что приказами ООО «Нальчикские тепловые сети» от 06 марта 2023 года ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО7 уволены с работы по п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации – отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно акту проверки выявлено, что при увольнении указанных работников административным истцом были нарушены их трудовые права.

В ходе проверки установлено, что между ООО «Новые тепловые сети» и ФИО8 был заключен трудовой договор № от 06.06.2022 об исполнении последним трудовой функции начальника службы охраны.

19 декабря 2022 ФИО8 под роспись вручено уведомление от 14.12.2022 за подписью генерального директора ФИО10, согласно которому работник уведомлен о реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО Нальчикские тепловые сети»; о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией - в случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Согласно подписи ФИО8 на уведомлении, 19.12.2022 он дал согласие на продолжение работы после реорганизации организации.

Приказом № от 06.03.2023 ФИО8, уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В качестве документа основания к увольнению в приказе приводится уведомление о реорганизации организации № от 21.02.2023.

Согласно содержанию уведомления № от 21.02.2023 ФИО8 21.02.2023 повторно уведомляется- о предстоящей реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети»,- о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что должность специалиста по организации эксплуатации и ремонту в ООО «Нальчикские тепловые сети» не является вакантной, в связи с чем, ему предлагается перевод на вакантные рабочие должности: слесаря-ремонтника, слесаря по КИПиА, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператора газовой котельной, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

27.05.2022г. между ООО «Новые тепловые сети» и ФИО3 был заключен трудовой договор № об исполнении последней трудовой функции специалиста по организации эксплуатации и ремонту отдела капитального строительства и ремонта.

19 декабря 2022 ФИО3 под роспись вручено уведомление от 14.12.2022 за подписью генерального директора ФИО19 согласно которому работник уведомлен о реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети», о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией в случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Согласно подписи ФИО3 на уведомлении, 19.12.2022 она дала согласие на продолжение работы после реорганизации организации.

Приказом № от 06.03.2023 ФИО3 уволена по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В качестве документа основания к увольнению в приказе приводится уведомление о реорганизации организации № от 21.02.2023.

Согласно содержанию уведомления № от 21.02.2023 ФИО3 21.02.2023 повторно уведомляется о предстоящей реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети», о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что должность специалиста по организации эксплуатации и ремонту в ООО «Нальчикские тепловые сети» не является вакантной, в связи с чем, ей предлагается перевод на вакантные рабочие должности: слесаря-ремонтника, слесаря по КИПиА, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператора газовой котельной, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией - в случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Между ООО «Новые тепловые сети» и ФИО6 был заключен трудовой договор № от 27.05.2022 об исполнении последней трудовой функции инспектора по кадрам.

16 декабря 2022 ФИО6 под роспись вручено уведомление от 14.12.2022 за подписью генерального директора ФИО10, согласно которому работник уведомлен

о реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети», о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией в случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Согласно подписи ФИО6 на уведомлении, 16.12.2022 она дала согласие на продолжение работы после реорганизации организации.

Приказом № от 06.03.2023 ФИО6 уволена по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В качестве документа основания к увольнению в приказе приводится уведомление о реорганизации организации № от 21.02.2023.

Согласно содержанию уведомления № от 21.02.2023г. ФИО6 21.02.2023 повторно уведомляется о предстоящей реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети», о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что должность инспектора по кадрам в ООО «Нальчикские тепловые сети» не является вакантной, в связи с чем, ей предлагается перевод на вакантные рабочие должности: слесаря- ремонтника, слесаря по КИПиА, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператора газовой котельной, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией - в случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Подтверждения письменного ознакомления ФИО6 с указанным уведомлением не представлено.

Между ООО «Новые тепловые сети» и ФИО7 был заключен трудовой договор № от 27.05.2022 об исполнении последней трудовой функции начальника отдела кадров.

16 декабря 2022 ФИО7 под роспись вручено уведомление от 14.12.2022 за подписью генерального директора ФИО10, согласно которому работник уведомлен

о реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети», о том, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками ООО «Новые тепловые сети», о том, что работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией в случае чего трудовой договор будет прекращен по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Согласно подписи ФИО7 на уведомлении, 16.12.2022 она дала согласие на продолжение работы после реорганизации организации.

Приказом № от 06.03.2023 ФИО7 уволена по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В качестве документа основания к увольнению в приказе приводится уведомление о реорганизации организации № от 21.02.2023г.

Согласно содержанию уведомления № от 21.02.2023г. ФИО7 21.02.2023 повторно уведомляется о предстоящей реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «(Нальчикские тепловые сети», ей сообщается, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками -ООО «Новые тепловые сети», но при этом, должность начальника отдела кадров в ООО «Нальчикские тепловые сети» не является вакантной, в связи с чем, ей предлагается перевод на должность инспектора по кадрам отдела кадров.

Подтверждения письменного ознакомления ФИО7 с указанным уведомлением не представлено.

В акте также указано, что в отношении всех уволенных работников 21.02.2023г. составлены акты об отказе работника от подписи, согласно которым первый заместитель генерального директора ФИО13, заместитель генерального директора по экономике ФИО14, начальник юридического отдела ФИО15 удостоверяют отказ ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО3 от подписания уведомления, с предложением вакантных должностей, по причине реорганизации ООО «Новые тепловые сети» путем присоединения его к ООО «Нальчикские тепловые сети»». Из указанных актов не следует, какое именно уведомление указанные лица отказались подписать, так как реквизиты (номер, дата) уведомления в акте не указаны. Кроме того, отказ работника от подписания уведомления в день его ознакомления не может подтверждать отказ работника от предложения вакантных должностей. Таким образом, подтверждения вручения указанных уведомлений, и соответственно, их отказа от перевода на предложенные вакантные должности работодателем не представлено.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено указанным кодексом. В подтверждение правомерности своих действий работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами

условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменений в Технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств, прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора должен быть оформлен заявлением работника или зафиксирован в уведомлении о таком изменении. Продолжение работником работы после истечения срока предупреждения означает его согласие на работу в измененных условиях и требует письменного закрепления новых условий в трудовом договоре.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу). Соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Согласно ст. 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, работодатель инициировал изменение трудовой функции работника со ссылкой на изменение определенных сторонами условий трудового договора, что недопустимо в рамках ст. 74 ТК РФ. Фактически, изменения определенных сторонами условий трудового договора не имело место, так как в уведомлении № от 21.02.2023 указано лишь на то, что занимаемая работником должность не является вакантной, в связи с чем, работнику предлагается перевод на другую должность.

У работодателя отсутствуют доказательства изменения организационных или технологических условий труда, которые повлекли изменение определенных сторонами условий Трудового договора. Нарушение ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В нарушение ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель не уведомил работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до увольнения. В приказе об увольнении работодатель ссылается на уведомление от 21.02.2023, а прекращение трудового договора произведено 06.03.2023. Кроме того, уведомление подписано не работодателем, как того требует ст. 74 ТК РФ, а первым заместителем генерального директора ФИО16, Соответствующие полномочия по осуществлению руководства текущей деятельностью ООО «НТО» у которого (согласно п. 2.1 должностной инструкции) появляются лишь на время отсутствия генерального директора.

Работник фактически не уведомлен, какие именно условия трудового договора подлежат изменению, соответствующие сведения не содержат ни первое, ни второе уведомление.

Отказ работника от продолжения работы в новых условиях письменно не зафиксирован. Более того, работник выразил письменное согласие на продолжение работы после реорганизации в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ, также работник продолжал работу после его первого и второго уведомления.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, в том числе и в виде присоединения, не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) вносятся изменения в части наименования и реквизитов нового работодателя и не более.

В данном случае при увольнении работников административный истец применил порядок, предусмотренный при сокращении должностей. Уведомив работников об отсутствии вакансий по занимаемым должностям, и предложив иные вакантные должности, административный истец фактически инициировал сокращение занимаемых работниками должностей.

Прекращение юридического лица ООО «Новые тепловые сети» путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Нальчикские тепловые сети» произведено согласно сведениям из ЕГРЮЛ 21.03.2024г.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые административным истцом акт и предписания соответствуют требованиям закона, вынесенным в связи с установленными фактами того, что увольнение работников произведено с нарушением требований трудового законодательства. Оспариваемые предписания направлены на восстановление нарушенных административным истцом трудовых прав работников.

Судом также установлено, что административным истцом было подано заявление об обжаловании решения, принятого административным ответчиком, в порядке подчиненности в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

Решением Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) № от 14 июня 2023 года жалоба ООО «Нальчикские тепловые сети» по вопросу отмены решения о проведении внеплановой выездной проверки, акта выездной проверки, предписаний об устранении выявленных нарушение и привлечении к дисциплинарной ответственности оставлена без удовлетворения, указанные решения, акт и предписания – без изменения.

Как пояснил представитель административного истца, данное решение ими получено, административным истцом оно не оспорено и не оспаривается в настоящее время.

Таким образом, указанным решением также подтверждена законность действий административного ответчика в части вынесения оспариваемых решения, акта и предписаний.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных административным истцом требований.

На основании определения суда от 06.06.2023г. были приняты меры предварительной защиты в виде приостановления действия предписания об устранении выявленных нарушений № и предписания о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности №.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 89 КАС Российской Федерации меры предварительной защиты по административному иску могут быть отменены судом по своей инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле.

В случае отказа в удовлетворении административного иска принятые меры предварительной защиты по нему сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако суд одновременно с принятием такого решения или после этого может вынести определение об отмене мер предварительной защиты по административному иску. В случае удовлетворения административного иска принятые меры предварительной защиты сохраняются до исполнения решения суда.

Принимая во внимание, что суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований, принятые меры предварительной защиты подлежат отмене. Также суд считает необходимым привести решение в части отмены предварительной защиты к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.175-180, 89 КАС Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Нальчикские тепловые сети» к Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике, Главному государственному инспектору труда ФИО2 о признании незаконными решения о проведении внеплановой выездной проверки, акта проверки, предписаний оставить без удовлетворения.

Отменить меры предварительной защиты в виде приостановления действия предписания об устранении выявленных нарушений № и предписания о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности №.

Решение в части отмены мер предварительной защиты привести к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 октября 2023 года.

Председательствующий - Л.М. Тлеужева

Копия верна: Судья - Л.М. Тлеужева

Решение вступило в законную силу «_____»________________2023 года

Судья - Л.М. Тлеужева