86RS0001-01-2022-003961-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2022 года г. Ханты - Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Клименко Г.А.,

при секретаре Служаевой Ю.И.,

с участием : старшего помощника прокурора Голдобиной З.Г., представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности №40 от 21.12.2021 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело №2-2437/2022 по исковому заявлению Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска к ФИО2 о выселении из жилого помещения,

установил:

Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска обратился в Ханты-Мансийский районный суд с исковыми требованиями к ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Свои требования истец мотивировал тем, что 26.04.2022 года проведено обследование муниципального жилого помещения – квартиры №3 по ул.Мира, д.81 в г.Ханты-Мансийске. Установлено, что в квартире, без законных оснований проживает ответчик. Решение о предоставлении спорного жилого помещения ответчику Администрация города Ханты-Мансийска не принимала. При таких обстоятельствах квартира №3 в жилом доме №81 по ул. Мира в г.Ханты-Мансийске находится в незаконном владении ответчика. Проживание ответчика без законных оснований нарушает права собственника, в связи с чем имеются основания для истребования жилого помещения из незаконного владения ответчика. Истец просит выселить ФИО2 из квартиры №3 в доме №81 по ул.Мира в г.Ханты-Мансийске без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик, извещенная о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась. С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом принято решение о рассмотрении гражданского дела при указанной явке.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, указав, что спорное жилое помещение ответчику не предоставлялось, кто проживал в квартире до вселения ответчика неизвестно.

Выслушав представителя истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего, что требования истца о выселении подлежат удовлетворению, приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, жилое помещение – <...> является собственностью муниципального образования город Ханты-Мансийск, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской № 453 по состоянию на 27.05.2022 года из реестра муниципального имущества города Ханты-Мансийска.

Согласно актов обследования жилищно-бытовых условий граждан от 26.04.2022 года и от 16.06.2022 года в <...> проживает ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Со слов ФИО2 она проживает в указанной квартире без оформления документов.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании указал на отсутствие документов, свидетельствующих о передаче жилого помещения ответчику.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, при принятии решения руководствуется следующими основаниями.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренными настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Согласно Положению «О Департаменте муниципальной собственности администрации города Ханты-Мансийска», истец является органом администрации города, осуществляющим от имени муниципального образования юридические действия по защите имущественных и иных прав и муниципальным имуществом, в том числе жилищным фондом, находящимся в муниципальной собственности.

В силу части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

На основании части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и данным Кодексом.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).

На основании части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При рассмотрении дела установлено, что в отношении спорного жилого помещения между сторонами не возникли правоотношения по договору найма, либо иному основанию.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм действующего законодательства ответчик, занимающая спорное жилое помещение без законных оснований, подлежит выселению из данного спорного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Ответчица не явилась в судебное заседание и не представила свои возражения относительно заявленных исковых требований.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае государственная пошлина зачисляется в доход соответствующего бюджета. В связи с чем, с ФИО2 подлежит взысканию сумма государственной пошлины в бюджет города Ханты-Мансийска 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска к ФИО2 о выселении из жилого помещения, удовлетворить.

Выселить ФИО2 ( № из <...> без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с ФИО2 в местный бюджет города Ханты-Мансийска государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 20 июля 2022 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда Г.А.Клименко