Дело № 2-1222/2025
УИД 32RS0003-01-2025-001368-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 октября 2025 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
при секретаре судебного заседания Лиляковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации обратилось в суд с настоящим заявлением, указав, что 26.11.2024 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области на учет в качестве бесхозяйного принят следующий объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства – канализационная сеть жилого дома по <адрес>) протяженностью 436 м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: Российская Федерация, <адрес>.
Ссылаясь на то, что по прошествии более трех месяцев со дня постановки на учет в качестве бесхозяйного спорное имущество не востребовано, заявитель просил суд признать за муниципальным образованием «городской округ город Брянск» право муниципальной собственности на указанный бесхозяйный объект недвижимости.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Росреестра по Брянской области, Снежская сельская администрация.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От заявителя, заинтересованного лица Управления Росреестра по Брянской области представлены ходатайства о рассмотрении дела без участия представителей.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Как усматривается из материалов дела, на территории Брянского района Брянской области выявлен бесхозяйный объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства – канализационная сеть жилого дома по <адрес> протяженностью 436 м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по Брянской области указанный объект (заявитель Снежская сельская администрация) принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, о чем свидетельствует соответствующая запись о принятии на учет №У.
В течение трех месяцев с момента постановки данной канализационной сети на учет как бесхозяйной никто своих притязаний на данный объект недвижимости не заявлял. В настоящее время трехмесячный срок, установленный п. 3 ст. 225 ГК РФ, истек.
В силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд находит заявление Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием «городской округ город Брянск» право муниципальной собственности на следующий бесхозяйный объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства – канализационная сеть жилого дома по <адрес>) протяженностью 436 м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья М.А. Савкина
Мотивированное решение изготовлено 21 октября 2025 года.