УИД 77RS0015-02-2022-017354-71

Дело № 2-1130-23

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 21 февраля 2023 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1103-23 по иску ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании незаконным решения комиссии по пенсионным вопросам и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Обратившись в суд с вышеуказанным иском, ФИО1 обосновала его тем, что решение комиссии по пенсионным вопросам Филиала № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес 04 августа 2022 года ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, при этом из подсчета ее страхового (общего трудового) стаж неправомерно был исключен ряд периодов обучения, что в свою очередь привело к нарушению ее пенсионных прав.

Стороны в суд не явились, извещены.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что решением комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 220000179192/215824/22 в назначении пенсии истице, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, отказано по вышеуказанной причине, при этом данным решением в ее страховой стаж включено 13 лет 03 месяца и 26 дней.

В силу ст. ст. 55 и 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Как следует и представленных истицей доказательств, она является матерью 9-ти детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Понятие страхового стажа, под которым понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, содержится в п. 2 ст. 3 названного закона.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

До 01 января 2002 года назначение и исчисление пенсий производилось на основании Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», согласно которого период обучения в учебных заведениях профессионального образования подлежал включению в общий трудовой стаж наравне с работой.

Как установлено судом, в период с 22 июля 1991 года по 28 июня 20021 года истица обучалась в ФГБПОУ «Московское академическое художественное училище» (МАХУ), о чем объективно свидетельствуют представленные ей доказательства, в том числе копии диплома, справок и т.д.

При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, суд полагает возможным включить данный период обучения в ее страховой стаж и, как следствие, обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании незаконным решения комиссии по пенсионным вопросам и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 10 февраля 2022 года, то есть с даты достижения ею возраста 50-ти лет, включив в ее страховой (общий трудовой) стаж период обучения в ФГБПОУ «Московское академическое художественное училище» (МАХУ) с 22 июля 1991 года по 28 июня 2021 года, признав в данной части незаконным решение комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 220000179192/215824/22.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 22 февраля 2023 года