Дело № 2-1-739/2023

64RS0008-01-2023-000918-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2023 года рабочий поселок Базарный Карабулак

Саратовская область

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Левошиной О.Н.,

при секретаре Гараниной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Свободинского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением. Свои требования обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать, ФИО1, после смерти которой открылось наследство на земельную долю сельскохозяйственного назначения, площадью 10,5 га, из них 9 га пашни и 1,5 га пастбища, расположенную в границах Свободинского муниципального образования, бывший колхоз «Родина», принадлежащую умершей на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Истец пропустила шестимесячный срок для принятия наследства, однако наследство фактически приняла, так как хранит личные вещи матери (документы, семейные альбомы, сервиз, сережки), распорядилась ее личными вещами (раздала одежду, мебель, посуду). Кроме нее из наследников имеется племянник умершей, ФИО3, который не возражает против оформления ею наследства. Просит установить факт принятия ею наследства после смерти матери, ФИО1 и признать за ней право собственности в порядке наследования на вышеуказанную земельную долю.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Свободинского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.

Третье лицо ФИО3, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском согласен.

Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу п.1 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства возможно также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, наследодатель ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12). После ее смерти открылось наследство на земельную долю сельскохозяйственного назначения, площадью 10,5 га, из них 9 га пашни и 1,5 га пастбища, расположенную в границах бывшего колхоза «Родина» р.п. Хватовка Свободинского муниципального образования, принадлежащую умершей на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18).

Указанная земельная доля не вошла в списки невостребованных земельных долей, что подтверждается справкой администрации Свободинского муниципального образования (л.д.19).

В силу п.1 ст.1142 ГК РФ истец ФИО2 является наследником первой очереди по закону после смерти матери, ФИО1, что подтверждается письменными материалами дела.

Другой наследник по закону, третье лицо по делу ФИО3 возражений на иск не представил, с требованиями согласен. Согласно ответу нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заведено. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.

Пункт 1 ст.1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено в судебном заседании, истец после смерти матери хранит личные вещи матери (документы, семейные альбомы, сервиз, сережки), распорядилась ее личными вещами (раздала одежду, мебель, посуду). Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю принять его. Указанные действия свидетельствуют о том, что согласно требованиям п.2 ст.1153 ГК РФ истец фактически принял наследство, вступив во владение и управление наследственным имуществом, и желает распорядиться им по своему усмотрению. Действия по фактическому принятию наследства совершены истцом в пределах установленного законом срока.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт принятия ФИО2, <данные изъяты> наследства после смерти матери, ФИО1, <данные изъяты>

Признать за ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения, площадью 10,5 га, из них 9 га пашни и 1,5 га пастбища, расположенную в границах бывшего колхоза «Родина» р.п. Хватовка Свободинского муниципального образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области, принадлежащую умершей на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия.

Председательствующий судья О.Н. Левошина