УИД 38RS0027-01-2025-000377-29
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2025 г. р.п. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых М.А., при секретаре судебного заседания Кедик Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-326/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности,
установил:
в обоснование исковых требований указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> предоставлено истцу на основании распоряжения № от 12.01.2006 «О заселении <адрес> Из предоставленных оригиналов и копий документов следует, что ранее указанная квартира принадлежала ФИО4 на основании нотариально удостоверенного договора об обмене квартир №2-280 от 06.03.1995 с ФИО5, которой ранее эта квартира принадлежала на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 15.03.1993г. за №, зарегистрированной в БТИ п. Чунский 23.11.1993г. за № 904. ФИО4 умерла 16.12.1996, ее муж ФИО6 умер 11.04.1997, сын ФИО7 умер 16.08.2005. Супруга ФИО7 - ФИО2 и сын ФИО3 16.10.2006 обратились с письменным заявлением в администрацию Лесогорского МО с заявлениями об отказе от наследства на спорную квартиру. При этом, с момента вынесения распоряжения о заселении в квартиру, она не выбывала из владения истца, была полностью восстановлена за счет ее сил и средств, оплачена имеющаяся задолженность за коммунальные услуги. На момент вселения в бесхозяйную квартиру, в ней отсутствовала сантехника, окна были затянуты целлофаном, отсутствовали батареи отопления за исключением стояков, проводка и все элементы энергоснабжения так же отсутствовали. Истец зарегистрирована в жилом помещении с 13.01.2006 и проживает в ней по настоящее время. При этом, как ранее действующее, так и действующее в настоящее время законодательство не предусматривает возможность регистрации по месту жительства без возникновения правовых оснований. Жилое помещение не является муниципальной собственностью, отсутствует в реестре муниципального имущества, истец несет бремя расходов по содержанию квартиры, производит ремонт, оплачивает коммунальные и прочие платежи, использует квартиру в целях постоянного проживания. Никто не оспаривает ее право собственности. Фактическое владение квартирой являлось добросовестным, поскольку осуществлялось без перерыва и продолжается по настоящее время.
На основании изложенного истец просит суд признать право собственности на квартиру, общей площадью 41,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании не присутствовала; извещалась надлежащим образом.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом и своевременно; возражений на иск не представили.
Представитель третьего лица - Комитет администрации Чунского муниципального округа по управлению муниципальным имуществом и градостроительству в судебное заседание не явился, в адресованном суду ходатайстве представитель по доверенности ФИО8 указала на отсутствие возражений по существу заявленных требований истца, просила рассмотреть дело без участия представителя.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Обсудив причины неявки в судебное заседание ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело его отсутствие в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в заочном производстве.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо- гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1,4).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение по адресу: <адрес> было предоставлено истцу для проживания с правом регистрации до установления права на наследство семьей М-ных на основании распоряжения № 4 от 12 января 2006 г.
Из материалов инвентарного дела следует, что спорная квартира была предоставлена в собственность ФИО5 на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 15 марта 1993 г. Данный договор был зарегистрирован в БТИ 13 апреля 1993 г.
Согласно договору от 6 марта 1995 г., удостоверенного нотариусом, ФИО5 и ФИО4 произвели обмен, в результате которого ФИО4 перешла в собственность квартира по адресу: <адрес> принадлежащая ФИО5
При этом объект недвижимости по указанному выше адресу снят с кадастрового учета 24 августа 2023 г., сведения о зарегистрированных правах на спорную квартиру отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14 мая 2025 г.
Согласно свидетельству о заключении брака 111-СТ №, ФИО4 состояла в зарегистрированном браке с ФИО6
Из справки о рождении № явствует, что ФИО9 (ранее ФИО10) Т.Т. является матерью ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно сведениям отдела по Чунскому району службы ЗАГС Иркутской области ФИО7 состоял в браке с ответчиком ФИО2, супруги являются родителями ФИО3 и ФИО11
11 декабря 1996 г. умерла ФИО4, 11 апреля 1997 г. умер ФИО6, 16 августа 2005 г. умер ФИО7, что подтверждается свидетельствами о смерти и сведениями отдела по Чунскому району службы ЗАГС Иркутской области.
После смерти ФИО7 ответчики ФИО2 и ФИО3 обратились в Лесогорскую администрацию с заявлениями об отказе в установлении наследственных прав на квартиру по адресу: <адрес>
Согласно реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, открытые наследственные дела к имуществу умерших ФИО4, ФИО9 И.И.С., ФИО7 отсутствуют.
Согласно справке, выданной председателем ликвидационной комиссии администрации Лесогорского муниципального образования, спорная квартира не является муниципальной собственностью и в реестре муниципального имущества отсутствует.
По сведениям технического паспорта, общая площадь жилого помещения по составляет 41,3 кв.м.
Факт проживания истца в спорной квартире с 2006 года подтвержден представленным в материалы дела паспортом на имя ФИО1 с отметкой о регистрации в спорном жилом помещении с 13 января 2006 г., медицинской картой пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, справкой МСЭ №, экзаменационной карточкой водителя №, договором об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом, квитанциями об уплате коммунальных платежей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Таким образом, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Добросовестное давностное владение предполагает, что лицо, владеющее имуществом, должно считать себя не только собственником имущества, но и не знать, что у него отсутствуют основания для возникновения права собственности.
Учитывая вышеприведенные нормы права, оценивая в совокупности представленные истцом доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 открыто, непрерывно и добросовестно владеет с 2006 года квартирой, общей площадью 41,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, право собственности никем не оспаривается и не прекращено, в связи с чем, ее требования законны и обоснованы, а потому подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 196-199, 233 -235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, общей площадью 41,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий М.А. Седых
В окончательной форме заочное решение изготовлено 19 мая 2025 г.
Председательствующий М.А. Седых