Дело № 2-58/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 13 марта 2023 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Ю.В. Терпуговой

при секретаре М.И. Павловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о прекращении права собственности и признании права общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с указанным иском к ФИО4, указав, что согласно договору о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ их семье АОЗТ «Подойниковское» передана в собственность указанная выше квартира. Договор был зарегистрирован в <адрес>. В администрации Подойниковского сельсовета <адрес> в книгу похозяйственного учета были внесены соответствующие сведения в лицевой счет, открытый на имя ответчика ФИО4, в котором указано, что он является собственником квартиры. После приватизации семья истца пользовалась квартирой и земельным участком под нею, как своими собственными: осуществляли и осуществляют бремя содержания. Ранее, решением Панкрушихинскгого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО6 к ФИО4 и администрации Подойниковского сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилое помещение были удовлетворены. Признано за ФИО6 право общей долевой собственности, по 1/4 доле за каждым, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>2. Ответчик же ранее зарегистрировал право собственности на земельный участок по вышеуказанному адресу в единоличную собственность, чем нарушил права истцов. Данный земельный участок должен, по мнению истцов, принадлежать всем членам семьи на праве общей долевой собственности, по ? доле за каждым, как и жилое помещение.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности – ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО4 возражал против удовлетворения иска.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, возражений на иск не поступало.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Панкрушихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено следующее: «Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 и администрации Подойниковского сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2 и ФИО3 право собственности по 1/4 доле за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>2»

Удовлетворяя исковые требования К-вых ранее, суд исходил из того, что из договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что АОЗТ «Подойниковское» ФИО4 и его семье из 4-х человек, в том числе, и истцов ФИО1, ФИО7 (супруга и сыновья) передана в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>2. Из справки администрации Подойниковского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что на момент времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состав семьи ФИО4 по адресу: <адрес>2 в <адрес> был следующий: жена ФИО1, сыновья Е. и К.. Аналогичные сведения содержались в представленных суду копиях похозяйственных книг по спорному адресу домовладения. В соответствии с договором о передачи квартиры в собственность истцу, общая площадь квартиры составляет 70,26 кв. м. В настоящее время сторона договора приватизации – АОЗТ «Подойниковское» и его правопреемник ликвидированы.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрировано право общей долевой собственности, по ? доле за каждым, на квартиру по адресу: <адрес>2, за истцами ФИО6

Право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>2 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за № за ответчиком ФИО4

В Земельном кодексе Российской Федерации (подпункт 5 пункта 1 статьи 1) закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В целях реализации названного принципа пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрено общее правило, предоставляющее исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами и юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»)

В силу статьи 273 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством (ст. 44 Земельного кодекса РФ).

Учитывая изложенное, принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, исковые требования истцов подлежат удовлетворению, поскольку регистрация за ФИО4 права единоличной собственности на спорный земельный участок произведена неправомерно, и предоставление последнему органом местного самоуправления выписки о наличии права собственности на земельный участок произведено с нарушением прав истцов, без учета данных похозяйственных книг, содержащих сведения о наличии договора приватизации жилого помещения по указанному адресу, а также о составе семьи ответчика из 4-х человек.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о прекращении права собственности и признании права общей долевой собственности на земельный участок удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером 22:32:030104:43 общей площадью 1400 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>2 в <адрес>.

Признать за ФИО1, ФИО2 и ФИО3 право общей долевой собственности, по 1/4 доле за каждым, на земельный участок с кадастровым номером 22:32:030104:43 общей площадью 1400 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>2 в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья (подписано) Ю.В. Терпугова

Мотивированное решение изготовлено 15.03.2023

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>