Дело № 2-5056/2022
(23RS0037-01-2022-004912-92)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 г. г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
Председательствующего Головина А.Ю.,
при секретаре Пищухиной А.С.,
с участием: представителя истца по доверенности ФИО2, ответчика ФИО3, представителя ответчика по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации МО г. Новороссийск к ФИО3 о запрете нецелевого использования земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО г. Новороссийск обратилась в суд с иском к ФИО3 о запрете осуществления коммерческой деятельности на земельном участке с КН 23:47:0304063:143, расположенном по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 65а, ГК-11, бокс №а, до приведения правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствиезаконодательства, а также в соответствие с их фактическим использованием. Также просит взыскать судебную неустойку в размере 5000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда.
В обоснование иска указано, что на земельном участке по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 65 а, ГК-11, бокс № а, с кадастровым номером 23:47:0304063:143 с видом разрешенного использования - для эксплуатации капитального гаража общей площадью 170 кв.м., зарегистрирован одноэтажный капитальный объект площадью 145,6 кв.м, с кадастровым номером 23:47:0304063:107. Указанный объект используется в коммерческих целях, а именно под станцию технического обслуживания автомобилей «АВТО- TREND».Участок принадлежит на праве собственности ФИО1, о чем сделана запись в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ.Согласно Правил землепользования и застройки городского округа муниципального образования <адрес>, утвержденным решением городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером 23:47:0304063:143 выделен в зону Т-3, предназначенную для объектов автомобильного транспорта.На основании изложенного, с целью устранения нарушений земельного законодательства, в адрес Ответчика была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ № с требование об устранении допущенных нарушений в тридцатидневный срок. Требования предписания в установленный срок не исполнены.
От ответчика ФИО1 поступили письменные возражения на иск, в настоящее время ФИО1 приведены правоустанавливающие документы на земельный участок в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также в соответствие с его фактическим использованием, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 22.09.2022г.В соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером 23:47:0304063:143, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 65 а, ГК-11, бокс №а, имеет следующие виды разрешенного использования: для эксплуатации капитального гаража; коммунальное обслуживание; объекты дорожного сервиса.
В судебном заседании представитель истца подтвердил доводы, изложенные в иске, просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО5против удовлетворения исковых требований возражали, по основания изложенным в письменных возражениях.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению ввиду следующего.
В силу статьи 11 Земельного Российской Федерации (далее – ЗК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся, в числе прочего, установленные с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Одним из основных принципов земельного законодательства в силу подпункта 8 пункта 1 статьи 1, абзаца 1 пункта 2 статьи 7 ЗК РФ является деление и использование земель по целевому назначению.
Данными нормами материального права произведено подразделение земель на категории и определено, что они используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
При этом правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно части 1, пункту 4 части 2 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства определяется градостроительным регламентом, который устанавливается с учетом видов территориальных зон.
Таким образом, виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте, который является частью правил землепользования и застройки, утверждаемых представительным органом местного самоуправления.
На основании пунктов 1, 2 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В силу пункта 3 статьи 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Выбор правообладателем земельного участка вида разрешенного использования из числа всех возможных, а также его изменение, оформляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) путем внесения соответствующих изменений в сведения об объекте недвижимости и завершается, становится публичным, юридически значимым для третьих лиц с даты принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета этих изменений.
Согласно пункту 2 статьи 7 Закона № 218-ФЗ единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из: 1) реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости); 2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также - реестр прав на недвижимость);3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий (далее также - реестр границ); 4) реестровых дел; 5) кадастровых карт; 6) книг учета документов.
Вид разрешенного использования, установленный в ЕГРН, относительно земельного участка, должен соответствовать фактическому использованию данного земельного участка собственником или иным законным владельцем независимо от того, какие градостроительные регламенты и ПЗЗ <адрес> действовали в момент приобретения недвижимого объекта.
В рамках муниципального земельного контроля управлением муниципального контроля Администрации МО <адрес> установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 65 а, ГК-11, бокс № а, с кадастровым номером 23:47:0304063:143 с видом разрешенного использования - для эксплуатации капитального гаража общей площадью 170 кв.м., зарегистрирован одноэтажный капитальный объект площадью 145,6 кв.м, с кадастровым номером 23:47:0304063:107. Указанный объект используется в коммерческих целях, а именно под станцию технического обслуживания автомобилей «АВТО- TREND».
Земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО1, о чем сделана запись в ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ.Согласно Правил землепользования и застройки городского округа муниципального образования <адрес>, утвержденным решением городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером 23:47:0304063:143 выделен в зону Т-3, предназначенную для объектов автомобильного транспорта.
Согласно доводам ответчика и представленным доказательствам, что в настоящее время земельный участок с кадастровым номером 23:47:0304063:143, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 65 а, ГК-11, бокс №а, имеет следующие виды разрешенного использования: для эксплуатации капитального гаража; коммунальное обслуживание; объекты дорожного сервиса, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, судом установлено, что на моментпроведения управлением муниципального контроля Администрации МО <адрес> муниципального земельного контроля и подачи искового заявления в суд,ответчик использовал земельный участок с кадастровым номером 23:47:0303001:143 не по целевому назначению.
Вместе с тем, в настоящее время допущенные нарушения ответчиком устранены, вид разрешенного использования и назначения земельного участка соответствует его фактическому использованию.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что исковые требования Администрации МО <адрес> не подлежащими удовлетворению.
Меры по обеспечению иска на основании ст. 144 ГПК РФ подлежат отмене.
Руководствуясь ст.ст. 144-146, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Администрации МО <адрес> в удовлетворении иска отказать.
Меры по обеспечению иска, принятые определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде запрета Управлению Росреестра по КК осуществлять регистрационные действия в отношении земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 65а, ГК-11, бокс №а, КН 23:47:0304063:143,
ОТМЕНИТЬ.
Копию решения с отметкой о вступлении в законную силу в течение 3-х дней направить в Управление Росреестра по КК.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.