Резолютивная часть решения оглашена 16 января 2025 года
Мотивированное решение изготовлено 17 января 2025 года
2-470/2025
50RS0035-01-2024-014146-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2025 года г. Подольск
Подольский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Грабовецкая О.М.,
При секретаре судебного заседания Левиновой К.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать с ФИО1 в пользу истца задолженность по кредитной карте за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
Мотивируя свои требования тем, что между истцом и ФИО4 заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты, во исполнении указанного договора ФИО4 выдана кредитная карта по эмиссионному контракту № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
В соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты, Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт, Заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным ФИО4, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые истцом физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление Заемщику возобновляемой линии для проведения операций по счету карты.
ФИО4 была ознакомлена с вышеуказанными документами и обязалась их выполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
Поскольку платежи по Карте производились Заемщиком с нарушениями и в части сроков и сумм обязательных к погашению, за заемщиком согласно расчета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>. Ответчику было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, однако оно не исполнено.
По имеющейся у истца информации, заемщик умер ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело, наследником ФИО4 является ФИО1, в связи с чем истец обратился в суд с иском к ФИО1
Истец: представитель ПОА Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 5 оборот).
Ответчик: ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнению завещания или к наследственному имуществу.
На основании со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (СТ.1112ГК РФ).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Согласно п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г.№ 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В судебном заседании установлено:
Между истцом и ФИО4 заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты, во исполнении указанного договора ФИО4 выдана кредитная карта по эмиссионному контракту № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором. В соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты, Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт, Заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным ФИО4, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые истцом физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление Заемщику возобновляемой линии для проведения операций по счету карты. ФИО4 была ознакомлена с вышеуказанными документами и обязалась их выполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты /л.д.17,18,19,20,21,22/.
В соответствии с п. 3.5 Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка, процентная ставка за пользование кредитом составляет 25,9 % годовых.
Согласно Общих условий, погашение кредита и уплата процентов за его пользование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета не позднее 13 календарных дней с даты формирования отчета по карте.
Пунктом 12 Индивидуальных условий предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с Тарифами Банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной Тарифами Банка и включается в сумму очередного обязательного платежа до полной оплаты Заемщиком всей суммы и рассчитанной по дату оплаты суммы просроченного основного долга в полном объеме.
Тарифами Банка определена неустойка определена в размере 36 % годовых.
Согласно выписке по счету, Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования /л.д. 8-13,14,15/.
Заемщик принятые на себя обязательства не исполнял, ежемесячные платежи не вносил и проценты за пользование денежными средствами не уплачивал.
Задолженность ФИО4 перед истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> что подтверждается расчетом истца /л.д. 8-13,14,15/.
Заемщик ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23/.
В адрес ФИО1 направлена претензия о досрочном возврате суммы кредита /л.д. 27,28/.
Из информации, представленной нотариусом <адрес> нотариальной палаты Подольского нотариального округа <адрес> ФИО5 единственным наследником ФИО4 является дочь – ФИО1, с состав заявленной наследственной массы входит имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровая стоимость квартиры на дату смерти составляет <данные изъяты> рублей /л.д. 49/
При таких обстоятельствах, суд признает возможным взыскать с ФИО1 задолженность по кредитной карте (эмиссионный контракт № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».
Поскольку истцом при подаче искового заявления понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 408,47 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию данные расходы.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ
Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк /ОГРН <данные изъяты>/ к ФИО1 /паспорт <данные изъяты>/ о взыскании задолженности, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала Среднерусский Банк ПАО Сбербанк задолженность по кредитной карте за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья /подпись/ О.М. Грабовецкая