УИД 77RS0022-02-2025-006211-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июля 2025 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Львовой Ю.И., при секретаре Светличной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6685/2025 по иску фио фио к Аллен Элис, фио Анастасии о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Аллен А.С. обратилась в суд с иском к ответчикам Аллен Э., Аллен А., в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования квартирой и снять с регистрационного учета по адресу: адрес, ул. фио, д. 11, корп. 3, кв. 48, мотивировав требования тем, что истец является собственником указанного жилого помещения. Ответчики были зарегистрированы в квартире, однако в настоящее время фактически в квартире не проживают, расходов по оплате коммунальных услуг не несут. Факт регистрации ответчиков нарушает права истца как собственника.

Истец Аллен А.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики Аллен Э., Аллен А. судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом, и в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру по адресу: адрес, ул. фио, д. 11, корп. 3, кв. 48.

Аллен А.С. является собственником указанной квартиры на основании договора купли-продажи от 28.01.1998 г., что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно выписки из домовой книги в спорной квартире по месту жительства зарегистрированы ответчики Аллен Э., Аллен А. с 06.07.2005 г.

Из искового заявления следует, что ответчики в квартире не проживают, не ведут с истцом общее хозяйство, оплату коммунальных платежей не производят. Сохранение регистрации ответчиков в принадлежащей истцу по праву собственности квартире нарушает права истца как собственника. Добровольно с регистрационного учета ответчики сниматься не желают. Личные вещи Аллен Э., Аллен А. в квартире отсутствуют.

Истец не желает предоставлять ответчикам квартиру для проживания, соглашение между сторонами о пользовании спорным жилым помещением отсутствует, иных, установленных законом или договором оснований пользования ответчиком спорной комнатой судом не установлено.

Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника, который в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.

Истец, которому спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности, ставит требования о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением, при этом суд приходит к выводу, что истцом фактически ставится вопрос о прекращении ответчиками права пользования жилым помещением по адресу: адрес, ул. фио, д. 11, корп. 3, кв. 48.

Также суд принимает во внимание, что решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета на основании положений ст. 7 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации».

При таких обстоятельствах решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ответчиков из спорного жилого помещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Признать Аллен Элис (паспортные данные), фио Анастасию (паспортные данные) прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия Аллен Элис, фио Анастасии с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля 2025 года.

Судья

Ю.И.Львова