Дело № 2а-1333/2023
44RS0002-01-2023-000155-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 февраля 2023 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Королевой Ю.П.,
с участием представителя административного истца Михиной Д.А.,
при секретаре Павловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора города Костромы в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,
установил:
Прокурор г. Костромы, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по адресам: https://snusgoo.site, https://snusa-up.ru, http://snus-kupit-msk.ru/snus, https://grom-shop1.com, https://snusvip.life, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой г. Костромы в порядке надзора за исполнением федерального законодательства проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации. В результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на страницах сайтов в сети «Интернет», расположенных по вышеуказанным адресам, размещена информация о розничной продаже сосательного табака (снюса), пищевой никотиносодержащей продукции, а также никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья. Информация, размещенная на данных страницах, доступна неограниченному кругу лиц вне зависимости от возраста, распространяется бесплатно, срок ее пользования не ограничен. Вход, просмотр и копирование информации являются свободными. Сведения о признании данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют. Указанные обстоятельства подтверждаются справкой (актом) о проведении проверки и скриншотами указанных страниц. Согласно общедоступным сведениям с сайта 2ip.ru информация о владельцах сайтов отсутствует, в связи с чем привлечь владельцев сайтов к участию в рамках административного производства не представляется возможным. Информация, содержащаяся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по указанным адресам, должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.
Представитель административного истца помощник прокурора г. Костромы Михина Д.А. в судебном заседании административные исковые требования поддержала в части согласно отзыву, представленному Управлением Роскомнадзора по Костромской области
Представитель Управления Роскомнадзора по Костромской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также письменный отзыв.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр). В Единый реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 настоящего Федерального закона, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, прокурором г. Костромы проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлено, что на интернет-сайтах, расположенных по адресам: https://snusgoo.site, https://grom-shop1.com, размещена информация о розничной продаже сосательного табака (снюса), пищевой никотиносодержащей продукции, а также никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.
При этом информация, размещенная на данных страницах, доступна неограниченному кругу лиц вне зависимости от возраста, распространяется бесплатно, срок ее пользования не ограничен. Вход, просмотр и копирование информации являются свободными.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» под табачными изделиями понимаются продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Вид табачного изделия - совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В силу ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья (ч. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).
Статьей 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, за оптовую или розничную продажу насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их совокупности предусмотрен запрет на распространение указанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», за которую предусмотрена ответственность.
Интернет-сайты, расположенные по адресам: https://snusgoo.site, https://grom-shop1.com, находятся в открытом доступе, вход на них свободный, регистрация пользователей на сайте для доступа к использованию размещенной на нем информации не требуется. Ознакомиться с их содержанием, а также скопировать их материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют.
Результаты мониторинга подтверждаются скриншотами страниц сайтов и скриншотами информации о регистрации и владельцах доменов.
Информация, размещенная на указанных страницах сайтов сети «Интернет», не включена в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Сведения о признании данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют.
Распространение вышеуказанной информации является противоправным деянием.
Согласно общедоступным сведениям с сайта 2iр.ru информация о владельцах сайтов отсутствует, в связи с чем привлечь владельцев сайтов к участию в рамках административного производства не представляется возможным.
Указанные обстоятельства подтверждаются справкой (актом) о проведении проверки и скриншотами указанных страниц.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Доступ к незаконной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе, право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, влечет создание условий и предпосылок для совершения правонарушений и преступлений, связанных с использованием заведомо подложных документов. Обеспечение свободного доступа к информации способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующего законодательства.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация, содержащаяся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по адресам: https://snusgoo.site, https://grom-shop1.com, должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Оценив в совокупности представленные доказательства с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований.
Поскольку замедление исполнения решения суда, являющегося основанием для ограничения доступа к сайтам, может причинить значительный ущерб публичным интересам, в силу положений ст. ст. 188, 265.5 КАС РФ суд полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения указанных страниц сайтов сети «Интернет» в Единый реестр в установленном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора города Костромы удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по адресам:
https://snusgoo.site
https://grom-shop1.com.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения указанных страниц сайтов сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.П. Королева
Мотивированное решение суда изготовлено 17 февраля 2023 года