УИД 50RS0020-01-2025-003814-71

Дело № 2-2688/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 октября 2025 г. г. Коломна Московская область

Коломенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жучковой О.Ю.,

при секретаре Заплатиной К.В.,

с участием помощника прокурора Поляниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО1 о признании прекратившими права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 является собственником <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Квартира принадлежит истцу на основании договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.12 договора в указанной квартире на момент заключения договора были зарегистрированы ответчики ФИО4 и ФИО1 которые обязались освободить квартиру и сняться с регистрационного учета в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В нарушение условий договора в данное время в указанной квартире по-прежнему зарегистрированы ответчики – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Поскольку ответчики являются бывшими собственниками квартиры, в квартире не проживают, их вещей в квартире не имеется, общее хозяйство с ответчиками не ведется, расходы за коммунальные услуги они не оплачивают, бремя содержания указанного жилого помещения ФИО4 и ФИО1 не несут.

Сохранение регистрации бывшего собственника в квартире влечет определенные неудобства и дополнительные коммунальные расходы, а также имеет юридически значимые последствия.

Просит признать ФИО4, ФИО1 прекратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Указать, что вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Определением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу № по иску ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившими права пользования жилым помещением прекращено в отношении ответчика ФИО4, в связи со смертью.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки не сообщил, своего представителя в суд не направил.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором указала, что с исковыми требованиями согласна, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ей известны и понятны и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Помощник Коломенского городского прокурора ФИО5 не возражала против удовлетворения заявленных требований, с учетом признания ответчиком исковых требований.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Кроме того, в силу абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик ФИО1 иск признала, о чем написаны заявления с указанием о том, что ей разъяснены и понятны последствия признания иска.

В свою очередь, исходя из требования иска и его предмета, суд считает, что признание его ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд считает возможным принять такое признание, а требования иска удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.39,174, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившей право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с регистрационного учетаиз жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы через Коломенский городской суд Московской области.

Решение в окончательной форме принято 01.11.2025

Председательствующий /подпись/ О.Ю. Жучкова

Копия верна

Председательствующий О.Ю. Жучкова