Дело № 2-3776/2023

УИД: 51RS0002-01-2023-004063-27

Решение в окончательной форме принято 18 декабря 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2023 г. город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Замбуржицкой И.Э.,

при секретаре Гужовой Н.А.,

с участием заместителя прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Глухова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности и признании права муниципальной адрес***,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных отношений города Мурманска обратился в суд с иском к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности и признании права муниципальной собственности адрес*** на жилое помещение, указав в обоснование исковых требований, что ответчик является долевым собственником *** доли жилого помещения, расположенного по адресу: адрес***, кадастровый №***.

Постановлением администрации города Мурманска № 2286 от 11 июля 2014 г. многоквартирный дом 19 по улице Лесной в городе Мурманске признан аварийным и подлежащим сносу.

Во исполнение пункта 3.4 указанного постановления в адрес ответчика направлены требования от *** №*** и от *** №*** о необходимости осуществления сноса дома в течение двух месяцев со дня получения настоящего извещения.

Поскольку собственники помещений дома 19 по улице Лесной в городе Мурманске в установленный срок не осуществили снос дома, 1 июня 2023 г. администрацией города Мурманска издано постановление № 1991 об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Письмом Комитета от *** №*** ФИО1 уведомлена о принятом решении путем направления ей копии указанного постановления, указанное уведомление возвращено отправителю *** с отметкой «за истечением срока хранения».

Согласно отчету об оценке №*** от ***, составленному *** рыночная стоимость *** доли в праве на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес***, кадастровый №***, площадью *** кв.м, в том числе жилой *** кв.м, включая стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество, по состоянию на *** составила 419 344 рублей; убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, - 181 016 рублей, всего 600 360 рублей.

*** комитет имущественных отношений города Мурманска направил ФИО1 соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд с выплатой возмещения в размере 600 360 рублей, которое получено ответчиком лично ***, однако не подписано и в Комитет не возвращено.

Просит изъять у ФИО1 путем выкупа принадлежащее на праве общей долевой собственности (*** доля в праве) жилое помещение с кадастровым №***, площадью *** кв.м, расположенное по адресу: адрес***, номер и дата государственной регистрации права: №*** от ***, принадлежащую ей долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №***, расположенные по адресу: <...>, с выплатой ФИО1 выкупной цены в размере 600 360 рублей; прекратить право общей долевой собственности (*** доля в праве) ФИО1 на жилое помещение с кадастровым №***, площадью *** кв.м, расположенное по адресу: адрес***, номер и дата государственной регистрации права: №*** от ***, долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №***, расположенные по адресу: <...>; признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Мурманск на *** долю в праве на жилое помещение с кадастровым №***, площадью *** кв.м, расположенное по адресу: адрес***, долю в праве общей собственности включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №***, расположенные по адресу: <...>.

Представитель истца - комитета имущественных отношений города Мурманска ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, пояснила, что другие долевые собственники заключили соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и получили выплату, в связи с чем ответчик не может требовать предоставления жилого помещения.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против выплаты выкупной цены за принадлежащую ей долю в изымаемом жилом помещении, полагала, что имеет право на предоставление ей взамен изымаемого другого жилого помещения.

Заслушав лиц, участвующих в деле, прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Изъятие жилых помещений в аварийных многоквартирных жилых домах осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и главой VII.I Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу положений части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение, или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается судебный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской федерации или органа местного самоуправления.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию в порядке, предусмотренном частями 1-3,5-9 данной статьи.

В соответствии с частью 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Статьей 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что изъятие земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд на основании решений органов местного самоуправления.

Согласно подпункту «л» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд, необходимо иметь в виду, что резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

При этом согласно пункту 20 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации суд не вправе обязать органы государственной власти и (или органы местного самоуправления) обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации применяются нормы частей 1-3, 5-9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом положения части 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником *** доли жилого помещения, расположенного по адресу: адрес***, кадастровый №***, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ***, что подтверждается выпиской из ЕГРН, справкой ГОБУ «МФЦ МО» Формы № 9.

Постановлением администрации города Мурманска от 11 июня 2014 г. № 2283 многоквартирный дом № 19 по улице Лесной в городе Мурманске признан аварийным и подлежащим сносу.

Во исполнение пункта 3.4 указанного Постановления в адрес ответчика были направлены требования №*** от *** и №*** от ***, в которых Комитет сообщил ФИО1 о необходимости осуществления сноса дома в течение двух месяцев после получения настоящего требования.

Поскольку в установленный срок собственники помещений дома 19 по улице Лесной в городе Мурманске не осуществили снос дома, 1 июня 2023 г. администрацией города Мурманска издано постановление № 1991 об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Письмом комитета имущественных отношений города Мурманска от *** №*** ФИО1 уведомлена о принятом решении путем направления ей копии указанного постановления.

Комитетом произведена оценка рыночной стоимости принадлежащей ответчику доли жилого помещения, доли в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок, и убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием.

Согласно отчету об оценке №*** от ***, составленному ***, рыночная стоимость *** доли в праве на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес***, кадастровый №***, площадью *** кв.м, в том числе жилой *** кв.м, включая стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество, по состоянию на *** составила 419 344 рублей; убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, - 181 016 рублей, всего 600 360 рублей.

*** Комитет направил ФИО1 письмо №*** с проектом соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и приложением отчета №*** от ***, выполненного ***, которое *** ответчиком получено лично.

Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд между сторонами не достигнуто.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства и руководствуясь приведенными выше нормами материального права, суд приходит к выводу о том, что исковые требования об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности ответчика и признании права собственности муниципального образования городской округ город-герой Мурманск на спорное жилое помещение подлежат удовлетворению.

При этом суд в качестве допустимого и достоверного доказательства размера выкупной цены принимает представленный истцом отчет *** №*** от *** Ответчиком указанный отчет не опровергнут.

Доводы ФИО1 о предоставлении ей взамен изымаемого другого жилого помещения не могут быть приняты во внимание ввиду следующего.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2 статьи 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

Однако, включение жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предполагает с учетом применения к спорным правоотношениям положений пункта 1 статьи 246 и пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, определение единого способа возмещения за изымаемое жилое помещение независимо от количества участников общей долевой собственности на жилое помещение и размера принадлежащих им долей: либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого равнозначного жилого помещения на праве собственности.

С учетом изложенного между собственниками изымаемого жилого помещения, принадлежащего нескольким лицам на праве общей собственности, при наличии у них предусмотренного законом права выбора способа обеспечения их жилищных прав должно быть достигнуто соглашение о предоставлении им другого, равнозначного, жилого помещения; в случае не достижения между собственниками изымаемого жилого помещения соглашения о способе обеспечения жилищных прав, все они имеют право на выкуп принадлежащих им долей в праве собственности на жилое помещение.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации города Мурманска от 14 ноября 2022 г. № 3532 утверждена подпрограмма «Расселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 г.» на 2023-2025 годы муниципальной программы города Мурманска «Жилищная политика» на 2023 – 2028 годы.

Согласно выписке из ЕГРН от *** №*** собственниками жилого помещения по адресу: адрес***, по состоянию на *** являлись несовершеннолетний ФИО6, *** года рождения, ФИО7 и ФИО1 (по *** доли каждый).

По состоянию на *** муниципальное образование городской округ город-герой Мурманск является собственником *** долей указанного жилого помещения, собственником *** доли жилого помещения является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от *** №***.

В судебном заседании стороны подтвердили, что другие долевые собственники выбрали способ обеспечения их жилищных прав путем выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

При таких обстоятельствах основания для предоставления ответчику другого жилого помещения при изъятии находящейся в общей долевой собственности квартиры, отсутствуют.

В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета муниципального образования город Мурманск подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования комитета имущественных отношений города Мурманска к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности и признании права муниципальной собственности адрес*** на жилое помещение –удовлетворить.

Изъять путем выкупа принадлежащую ФИО1 *** долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым №***, площадью *** кв.м., расположенное по адресу: адрес***, номер и дата государственной регистрации права: №*** от 29 августа 2019 г., и принадлежащую ей долю в праве общей собственности, включая долю на земельный участок с кадастровым №***, расположенный по адресу: <...>, с выплатой ФИО8 (паспорт №***) выкупной цены в размере 600 360 рублей.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 (паспорт №***) на *** долю жилого помещения с кадастровым №***, площадью *** кв.м., расположенного по адресу: адрес***, номер и дата государственной регистрации права: №*** от ***, долю в праве общей собственности, включая долю на земельный участок с кадастровым №***, расположенный по адресу: <...>.

Признать право собственности муниципального образования городской округ город-герой Мурманск на *** долю в праве на жилое помещение с кадастровым №***, площадью *** кв.м., расположенное по адресу: адрес***, долю в праве общей собственности, включая долю в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым №***, расположенные по адресу: <...>.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №***) в доход бюджета муниципального образования город Мурманск государственную пошлину в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судебные постановления могут быть обжалованы в Третий кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Судья И.Э. Замбуржицкая