31RS0019-01-2022-000339-15 дело № 2-269/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2022 года п. Ровеньки

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Горбачевой И.М.

при секретаре Конопля Ю.А.

с участием помощника прокурора Ровеньского района Криволапова Д.М., истца ФИО3, представителя ответчицы ФИО4 в порядке ст. 50 ГПК РФ – адвоката Пигуновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил :

ФИО3 обратился в суд с иском, в котором просит прекратить право пользования ФИО4 жилым помещением, расположенным по адресу: , и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование требований истец указал, что является собственником жилого дома по адресу: , в котором зарегистрирована, но фактически не проживает ответчица ФИО4, которая членом его семьи не является, ее вещей в доме нет, коммунальные услуги не оплачивает, адрес ее фактического проживания ему не известен.

В судебном заседании истец ФИО3 иск поддержал, пояснил, что зарегистрировал ответчицу и ее мужа в своем доме по их просьбе 6.04.2010 года, но в дом они не вселялись и не проживали, связь с ФИО4 он поддерживал через ее супруга, однако он умер, регистрация ФИО4 в его жилом помещении нарушает его права, так как он вынужден нести расходы по содержанию жилья в том числе и за нее.

Место жительства ответчика ФИО4 не известно, поэтому известить ее о времени и месте судебного разбирательства не представилось возможным в связи с отсутствием сведений о ее фактическом месте пребывания. Представляющая интересы ответчика по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Пигунова В.В. пояснила, что исковые требования ФИО3 признает.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет свое право владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Статья 304 ГК РФ предоставляет право собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Частью 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Договоров купли-продажи от 12.12.1991 года и свидетельством о государственной регистрации права от 24.08.2006г. подтверждается, что истец ФИО3 является собственником жилого дома по адресу: (л.д. 5-9).

Из копии домовой книги о регистрации граждан, проживающих в доме по вышеуказанному адресу, выписки из похозяйственной книги и информации ОМВ ОМВД России по Ровеньскому району усматривается, что в указанном жилом помещении с 6.04.2010 года зарегистрирована ответчица ФИО4 (л.д. 12-14, 34).

Доводы истца о том, что ФИО4 в принадлежащем ему жилом доме не проживает подтверждены справкой администрации Верхнесеребрянского сельского поселения Ровеньского района Белгородской области (л.д. 15).

О том, что ФИО4 в домовладение принадлежащее истцу не вселялась и в нем не проживает подтвердили Свидетели ФИО1 и ФИО2, которые пояснили, что являясь постоянными жителями проживающими по-соседски истцом и общаясь с ним, никогда в его доме посторонних лиц не видели, ответчицу ФИО4 не знают и в домовладении ФИО3 она никогда не жила.

Из приложенных к исковому заявлению квитанций усматривается, что истец полностью несет бремя содержания своего домовладения, что свидетельствует о том, что ФИО4 данные расходы не оплачивает.

Таким образом, исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей подтверждается, что членом семьи ФИО3 ответчица ФИО4 не является, в принадлежащем истцу жилом помещении не проживает, расходов по содержанию жилья не несет, тем самым добровольно прекратила пользование спорным жилым помещением.

Поэтому принимая во внимание изложенное, и учитывая, что регистрация ФИО4 в жилом помещении истца препятствует ему в пользовании своим имуществом, суд полагает, что имеются основания для принятия решения о прекращении права пользования ответчицы жилым помещением в судебном порядке.

О взыскании судебных расходов истец не ходатайствовал.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО4 (паспорт №) жилым помещением, расположенным по адресу: .

Данное решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: И.М. Горбачева

Мотивированное решение изготовлено 26.08.2022 года.

Решение07.09.2022