РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 октября 2022г. адрес

77RS0005-02-2022-012454-72

Головинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Кирюхиной М.В.,

при секретаре фио,

с участием истца, представителя ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5342/2022 по иску ФИО1 к ООО Специализированный застройщик «ПСФ «КРОСТ» о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО СЗ «ПСФ «КРОСТ» о взыскании излишне оплаченных по договору денежных средств в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы. Требования мотивированы тем, что 29 сентября 2020 года между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве № Г-196/367-К на приобретение машино- места, площадью 14,8 кв.адрес осмотре объекта выяснилось, что площадь машино- места составляет 13, 3 кв.адрес в акте приема- передачи ответчик указал площадь машино-места 14, 8 кв.м., истец его не подписал. Истец направил ответчику претензию о возврате денежных средств за уменьшение площади, однако до настоящего времени требования истца ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены.

Истец в судебное заседание явился, требования заявления поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, требования заявления не признал, просил отказать в удовлетворении требований.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

Из пункта 1 статьи 5 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ № 214) следует, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. адрес жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Частью 2 статьи 5 ФЗ № 214 предусмотрено, что по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Согласно частям 1 и 2 статьи 7 ФЗ № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В силу пункта 1 статьи 21 ФЗ № 214-ФЗ, информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать, в том числе, информацию о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство; о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом; о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства.

В судебном заседании установлено, что 29 сентября 2020 года между ФИО1 (участник) и ООО Специализированный застройщик «ПСФ «КРОСТ»» (застройщик) заключен договор участия в долевом строительстве № Г-196/367-К на приобретение машино-места № 186, площадью 14,8 кв.м (согласно п. 2.2 договора), расположенного по адресу: адрес, стоимостью сумма

В соответствии с выпиской из ЕГРН, 26.07.2022 г. за ФИО1 признано право собственности на машино- место, площадью 13, 3 кв.м., по указанному адресу.

26.04.2022 г. истцом в адрес ответчика направлено письмо с требованием об устранении выявленных недостатков (разницы площадей), на которое 06.04.2022 г. истец получила ответ о невозможности их устранения.

19.06.2022 г. истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием об уменьшении цены договора, в связи уменьшением площади объекта долевого строительства и возврата излишне уплаченных денежных средств по договору.

Из ответа от 27.06.2022 г. следует, что ответчик готов возвратить излишне уплаченные по договору денежные средства, однако в полученном ответе от 16.08.2022 г. истцу отказано в возврате денежных средств, а письмо от 27.06.2022 г. ответчик просит считать отозванным, как направленное ошибочно.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Под существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства по смыслу ст. 7 ч. 1 ФЗ N 214 следует понимать несоответствие объекта долевого строительства условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов.

Поскольку к числу обязательных требований, указанных в договоре долевого участия, заключенном между сторонами, относилось предоставление истцу машино-места, площадью 14,8 кв. м, а поэтому уменьшение его площади является ухудшением качества объекта.

Довод представителя ответчика о том, что условия заключенного договора не предусматривают изменения цены договора, являются несостоятельными, поскольку цена договора рассчитывалась исходя из площади объекта 14,8 кв.м., однако фактически она оказалась на 1, 5 кв.м. меньше.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика излишне оплаченных по договору денежных средств суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку уменьшение оплаченной истцом проектной площади объекта является существенным нарушением условий договора, в связи с чем, ответчик должен выплатить истцу компенсацию за недостающую площадь машино- места в размере сумма (сумма/14, 8 кв.адрес,5 кв.м.).

Несмотря на то, что стоимость 1 кв. м площади объекта в договоре не была указана, определить ее возможно исходя из общей цены договора и общей площади машино-места, указанной в договоре.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 214, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Претензия с требованием об уменьшении цены договора и возврате излишне уплаченных денежных средств, оплаченных по договору, ответчиком получена 20.06.2022 г. и должна была быть удовлетворена, согласно пункту 9.2 договора, до 18.07.2022 г.

Согласно подпункту 2 пункта 1 постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.

Учитывая то обстоятельство, что требование истца о взыскании излишне уплаченных денежных средств по договору возникло после вступления в законную силу указанного постановления, ответчик освобождается от уплаты неустойки и штрафа в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В связи с тем, что в судебном заседании факт нарушения прав истца, являющегося потребителем услуг, установлен, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма с учетом требований разумности и справедливости. Размер компенсации, заявленный истцом, суд считает завышенным.

В соответствии с ч. 1 ст. 98, ст. 100 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на представителя в разумных пределах, в размере сумма, исходя из категории спор и объема оказанных услуг.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма. сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ООО Специализированный застройщик «ПСФ «КРОСТ» о взыскании задолженности по договору - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО Специализированный застройщик «ПСФ «КРОСТ» в пользу ФИО1 денежные средства в связи с уменьшением площади объекта в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы в размере сумма

Взыскать с ООО Специализированный застройщик «ПСФ «КРОСТ» государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.

Судья:

Решение суда в окончательной форме изготовлено 31.10.2022г.