дело № 2-345/2025
УИД 48RS0002-01-2024-005616-18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Пешковой Ю.Н.
при секретаре Болотской М.С.
с участием помощника прокурора
Октябрьского района г. Липецка Бердиевой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 о признании гражданина безвестно отсутствующим ФИО4,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО4, указав, что является взыскателем по исполнительному производству от 14.02.2018 года о взыскании алиментов с ФИО4 на содержание дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который до марта 2022 года постоянно проживал по адресу: <адрес>. С марта 2022 года местонахождение ФИО4 ей неизвестно. Выплата алиментных платежей по исполнительному документу не производится. Длительное отсутствие алиментных платежей является прямым нарушение прав ребенка. По ее заявлению по исполнительному производству о взыскании алиментов начальником отдела старшим судебным-приставом МО по розыску должников ФИО5 был объявлен розыск ФИО4, однако до настоящего времени его местонахождение не установлено. Неоднократные посещения службы судебных приставов на предмет взыскания средств по исполнительному листу с ФИО4 остались безрезультатными. Заявитель просит признать ФИО4 безвестно отсутствующим, поскольку ей необходимо оформить пенсии в связи с утратой кормильца на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебных заседаниях 16.12.2024 года, 13.01.2025 года протокольными определениями к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены УФССП по Липецкой области, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области.
В судебном заседании заявитель ФИО3 доводы, изложенные в заявлении, поддержала, просила удовлетворить требования по изложенным основаниям. Объяснила, что состояла в зарегистрированном браке с ФИО4, который на основании решения мирового судьи был расторгнут в 2018 году, отношения между ними испортились еще ранее расторжения брака. Решением мирового судьи с ФИО4 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка дочери Д-ны. Какой-то период времени бывший супруг платил алименты около двух месяцев, потом выплаты прекратились. Неоднократно обращалась в службу судебных приставов, меры не принимались. С марта 2022 года заявителю ничего неизвестно о месте проживания ФИО4, с ребенком он не общается, она со своей стороны также не общается и не поддерживает отношения с родственниками ФИО4, знает что мать бывшего супруга проживает в с.Введенка. Розыскные мероприятия в рамках возбужденного исполнительного производства не дали никакого результата, судебный пристав-исполнитель разъяснил ей о возможности обращения в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Представитель заинтересованного лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области по доверенности ФИО6 отнесла решение данного вопроса на усмотрение суда, при наличии имеющихся в деле доказательств полагала требования подлежащими удовлетворению.
Представители заинтересованных лиц судебный пристав-исполнитель Липецкого РОСП УФССП России по Липецкой области, УФССП России по Липецкой области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Помощник прокурора Октябрьского района г.Липецка Бердиева А.М. на основании ч.3 ст. 45, ч.3 ст. 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дала заключение, согласно которому полагала необходимым в удовлетворении заявления отказать, поскольку доказательства в обоснование доводов заявителя для признания ФИО4 безвестно отсутствующим не представлены.
Выслушав объяснения заявителя, заключение помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Бердиевой А.М., изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности суд приходит следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, предусмотрено, что суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
В соответствии со статьей 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
В силу части 2 статьи 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», судебный пристав-исполнитель имеет право объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
Согласно пункту 1.1 статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-Федерального закона «Об исполнительном производстве» под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску, предусмотренные настоящей статьей исполнительно-розыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель в рамках своих полномочий имеет право объявлять розыск должника и проводить розыскные мероприятия в отношении должника и его имущества в рамках действующего законодательства.
При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-розыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-розыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-розыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации (часть 10 статьи 65 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»).
Частью 16 статьи 65 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Данная норма указывает на обязанность судебного пристава-исполнителя информировать взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъяснять право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, но не означает обязанность суда удовлетворить такое заявление лишь при установлении факта отсутствия положительного результата исполнительно-розыскных действий.
Судом установлено, что ФИО3, (дата) года рождения, и ФИО4, (дата) года рождения, состояли в зарегистрированном браке. Брак прекращен 12.10.2018 года на основании решения мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г.Липецка.
В браке у ФИО3 и ФИО4 родился ребенок: дочь ФИО7, (дата) года рождения.
Данные обстоятельства подтверждены свидетельством о расторжении брака, свидетельством о рождении ребенка, записью акта о рождении №.
05.06.2017 года мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского судебного района г.Липецка рассмотрено дело №2-775/2017 по заявлению ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов, мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО4 в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО7, (дата) года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с (дата) и до ее совершеннолетия.
Судебный приказ подлежит немедленному исполнению и передан для принудительного исполнения в службу судебных приставов.
(дата) судебным приставом-исполнителем Липецкого РОСП УФССП России по Липецкой области возбуждено исполнительное производство № 5052/17/48017-ИП о взыскании с ФИО4 в пользу ФИО3 алиментов на содержание ребенка.
В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был принят необходимый комплекс мер, направленный на установление местонахождения должника и его имущества. В связи с тем, что совершенные исполнительный действия не позволили установить местонахождение должника – физического лица и в связи с поступлением заявления взыскателя о розыске в соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 06 марта 2020 года постановлением судебного пристава-исполнителя объявлен исполнительный розыск должника ФИО4, заведено розыскное дело.
Согласно адресной справке УМВД по Липецкой области ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был документирован паспортом гражданина Российской федерации 25.04.2016 года серия № №, с 07.09.2005 года и по настоящий момент зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Согласно ответу ОСФР по Липецкой области ФИО4 зарегистрирован в базе данных персонифицированного учета Липецкой области 19.03.1999 года, страховой номер индивидуального лицевого счета 170-121-163 02. В региональной базе данных на застрахованное лицо имеются сведения, составляющие пенсионные права (сведения представлены страхователями ООО «Охранное предприятия «Омега», ЗАО ТД «Перекресток», с сентября 2019 года сведения отсутствуют.
В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведения об объектах недвижимости на территории Липецкой области, зарегистрированных на праве собственности/общей долевой собственности за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года отсутствуют.
По данным ГИБДД УМВД России по Липецкой области за ФИО4 транспортные средства не зарегистрированы.
Согласно ответу ИЦ УМВД России по Липецкой области ФИО4 был осужден приговором Правобережного районного суда г.Липецка от 05.08.2022 года по ст. 264 ч.1 УК РФ, также привлекался к административной ответственности.
Запись акта о смерти в отношении ФИО4 в архиве отдела по регистрации смерти Управления ЗАГС администрации г. Липецка не найдена.
Из сообщения начальника пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) г.Липецк от 13.12.2024 года следует, что ФИО4, (дата) года рождения, на военную службу по контракту через пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряд) г. Липецк не поступал.
По информации, представленной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Липецкой области ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года, адрес <адрес>, в период с 01.04.2022 года по 06.05.2024 года обращался в медицинские учреждения – ГУЗ ФИО8, ГУЗ ЛОКИБ. ГУЗ ЛОКЦ, ГУЗ Липецкая областная клиническая больница, ГУЗ Липецкая городская больница №4 Липецк-Мед.
Согласно ответа на запрос из ГУЗ «ФИО9 №4 «Липецк-Мед» ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года (34 года) обращался на прием за оказанием медицинской помощи в приемное отделение без последующей госпитализации, диагноз: S02/2 перелом костей носа (основной), ушибы мягких тканей носа, лица. Больной самовольно покинул приемное отделение. Дата осмотра 06.05.2024 года.
Из сообщения ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный Сокол», поступившему в суд 05.12.2024 года, следует, по данным электронной медицинской системы «Квазар» гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с 2022 года по настоящее время за медицинской помощью в ГУЗ «ЛГБ №3 «Свободный Сокол» не обращался.
В ответе ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» от 09.12.2024 года указано, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обращался за оказанием медицинской помощи, а именно: 07.04.2024 года осмотрен в поликлинике врачом-оториноларингологом; 10.04.2024 года осмотрен в поликлинике врачом-оториноларингологом; с 11.04.2024 года по 15.04.2024 года находился на стационарном лечении с оториноларингологическом отделении.
Согласно ответу от 14.02.2025 года ОМВД России по Липецкому району ФИО4 зарегистрирован: <адрес>, проживает совместно со своей матерью ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО4 официально не трудоустроен, подрабатывает рабочим. По адресу места жительства ФИО4 характеризуется посредственно, жалоб от соседей, родственников и администрации сельского поселения на поведения в быту не поступало.
Заявитель, давая объяснения в судебном заседании, указала о том, что после расторжения брака в 2018 году какой-то период ФИО4 звонил, общался с ребенком, но с марта 2022 года ей ничего о нем неизвестно, отношения не поддерживают, его место жительства либо иное местонахождение неизвестно. С родственниками бывшего супруга она отношения не поддерживает, известно что его мать (ее бывшая свекровь) проживает в Липецком районе, с. Введенка, какой-то период времени он проживал у нее. Ранее бывший супруг злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал, общаться с ним было невозможно. Поскольку ФИО4 не выплачивал алименты, она неоднократно обращалась с заявлением о принятии необходимых мер в службу судебных приставов. Согласно справке-расчету алиментной задолженности, выданной судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству №5052/18/48017-ИП, у ФИО4 имеется задолженность в размере 1 274 986 рублей 08 копеек по состоянию на 30.09.2024 года. В отдел полиции для установления местонахождения должника с целью взыскания алиментов она не обращалась, розыскные мероприятия проводились судебным приставом-исполнителем.
Доказательств того, имел ли место факт обращения близких родственников, в том числе заявителя, действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО7, с заявлением в органы внутренних дел об объявлении ФИО4 в федеральный розыск, как утратившего связь с родственниками; заводилось ли розыскное дело в отношении должника как безвестно отсутствующего и проводились ли органами внутренних дел в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» действия по розыску ФИО4 на всей территории Российской Федерации, заявителем ФИО3 не представлено.
Проанализировав вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, само по себе не установление судебным приставом-исполнителем места нахождения должника в ходе исполнительного розыска (по ответам контролирующих и регистрирующих органов на запросы судебного пристава-исполнителя в соответствии со справкой от 16.02.2024 года) в условиях, когда иных доказательств, с неопровержимостью подтверждающих отсутствие гражданина в течение года в месте его жительства и отсутствие сведений о его месте пребывания, не имеется, не может служить основанием для удовлетворения требований ФИО3
Федеральным законом от 12 марта 2014 года №34-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебные приставы при осуществлении розыска должников наделены широким спектром полномочий, позволяющих разыскивать должников как самостоятельно, так и при содействии полиции с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, и проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.
При таких обстоятельствах, предусмотренных законом оснований для признания ФИО4 безвестно отсутствующим не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении заявления ФИО1 о признании безвестно отсутствующим ФИО2, (дата) года рождения, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Председательствующий подпись Ю.Н. Пешкова
Решение в окончательно форме изготовлено (дата).