№5-34/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«5» мая 2025 г. село Енотаевка
Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Сызранова Татьяна Юрьевна,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
5 мая 2025 г. в Енотаевский районный суд Астраханской области на рассмотрение поступило административное дело в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из протокола об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 20 минут ФИО1 в <адрес> около <адрес> учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, а именно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд находит доказанной его вину в совершении правонарушения, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: заявлением ФИО2, письменным объяснением ФИО2 об обстоятельствах дела, протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. в ОМВД России по <адрес>, протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин., справкой ОМВД России по <адрес>, согласно которой ФИО1 к административной ответственности привлекался: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения в общественном месте, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признаёт неоднократное привлечение к административной ответственности.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, систематического совершения правонарушений, воздействия назначенного наказания в целях профилактики правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, как наказания, в наибольшей степени отвечающего требованиям статей 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Медицинских противопоказаний по состоянию здоровья свидетельствующих о невозможности отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 30 мин.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Сызранова Т.Ю.