РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 18 ноября 2022 года
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Захаровой О.Н.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5287/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 фио признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что с 24.06.1984 г. ФИО1 является нанимателем жилого помещения № 3, расположенного по адресу: адрес Верх. ФИО3 <...>. В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, который с 1993 г. не является членом семьи нанимателя (в связи с расторжением брака), в данном жилом помещении не проживает, в расходах по оплате жилищно-коммунальных платежей не участвует. Ответчик имеет ключи от спорного жилого помещения, замки в котором не менялись после его ухода, препятствий для его проживания в квартире не чинятся. При этом, данные обстоятельства препятствуют истцу в реализации ее права на приватизацию спорного жилого помещения, в котором она проживает с 1984 г., т.к. утратив с ответчиком связи с 1993 г., она не может получить согласие на приватизацию.
В связи с изложенным, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском, в котором она просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о явке в суд надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, иск просил удовлетворить. Суду пояснил, что ответчик ушел из дома с ключами от квартиры, замки с его ухода во входной двери не менялись.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, суду пояснил, что после развода с истцом, истец начала сдавать комнату, нанимателем которой является и в которой они зарегистрированы по месту жительства, в связи с чем он был вынужден съехать и снимать квартиру в адрес. С 1994 г. попыток вселения в спорное жилое помещение он не предпринимал.
Третье лицо - представитель ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом. Причины неявки суду неизвестны.
Третье лицо - фио в судебное заседание не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом. Причины неявки суду неизвестны.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке по имеющимся в деле доказательствам.
В ходе разбирательства дела в судебном заседании 18.10.2022 г. по ходатайству представителя истца были допрошены свидетели фио и фио
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 1 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 адрес кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 адрес кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес Верх. ФИО3 <...>, что подтверждается копией договора социального найма жилого помещения № 5509-01-2008-0767949 от 30.01.2009 г.
Совместно с ФИО1 по указанному адресу в качестве семьи нанимателя зарегистрированы: ФИО2 (муж), а также фио (сын).
Из искового заявления следует, что ответчик ФИО2 был зарегистрирован на спорной жилплощади в 1984 г., при этом, после расторжения брака с истцом въехал из квартиры.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В обоснование иска истцом представлены копии квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг, квитанции оплачены ФИО1
Согласно выписки из медицинской карты № 10664 на имя ФИО2 в ГБУ адрес «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» МинЗдрав адрес, следует, что ФИО2 проходит лечение в указанном лечебном учреждении.
Факт проживания ответчика в месте отличном от места регистрации, как и доводы истца, изложенные в иске, также подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей фио и фио, из показаний которых следует, что ответчик ФИО2 не проживает в квартире истца, его вещей в спорном жилом помещении не имеется. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Таким образом, с учетом того, что с 1994 г. ответчик не проживает по месту регистрации, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает необходимым признать ответчика ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением, поскольку на спорной жилплощади он не проживает, вещей ответчика в квартире, расположенной по адресу: адрес Верх. ФИО3 <...>, не имеется, бремя оплаты жилого помещения он не несет, в связи с чем, суд приходит к выводу, что право постоянного пользования квартирой он утратил.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 фио признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес Верх. ФИО3 <...>.
Обязать ОУФМС России по адрес снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес, 4-й Верх. ФИО3 <...>.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья:О.Н. Захарова