Дело № 5-35/2023

Постановление

по делу об административном правонарушении

05 ноября 2023 года г. Кодинск

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Букалова М.В.,

при секретаре Исполиновой И.Е.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, лица, составившего протокол об административном правонарушении УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Кежемскому району Красноярского края ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-35/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2023 года в 23 часа 47 минут, находясь по адресу: <...>, ФИО1 отказался исполнить законное требование УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Кежемскому району Красноярского края ФИО2 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с исполнением данным сотрудником полиции своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал полностью, раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил назначить штраф.

Права ФИО1, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении, а также в судебном заседании.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Кежемскому району Красноярского края ФИО2, в судебном заседании просил применить административный арест сроком на трое суток.

Заслушав ФИО1, УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Кежемскому району Красноярского края ФИО2, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что событие правонарушения является установленным, а вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, доказана и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом № от 05 ноября 2023 года об административном правонарушении, где зафиксировано, что ФИО1 04 ноября 2023 года в 23 часа 47 минут, находясь по адресу: <...>, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- письменным объяснениями понятых К. и Д., предупрежденных по ст. 17.9 КоАП РФ, работающих <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>), где указано, что ФИО1 на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответил отказом;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04 ноября 2023 года, согласно которому ФИО1 в 23 часа 47 минут сотрудниками полиции было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил отказом в присутствии 2-х понятых;

- рапортом полицейского УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Кежемскому району Красноярского края ФИО2 от 05 ноября 2023 года, из которого следует, что ФИО1, находясь по адресу: <...>, отказался исполнить законное требование УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Кежемскому району Красноярского края ФИО2 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протокол об административном задержании № от 05 ноября 2023 года, в соответствии с которым ФИО1 был задержан 05 ноября 2023 года в 00 часов 30 минут и доставлен в 00 часов 50 минут в служебное помещение ОТД МВД РФ по Кежемскому району в связи с оказанием им неповиновения сотрудникам полиции.

Согласно справке КГБУЗ «Кежемская РБ», ФИО1 может содержаться в СПЗЛ.

Указанные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в материалах дела сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в их достоверности и допустимости.

В силу ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях судом учитывается характер совершённого правонарушения (правонарушение против порядка управления), личность виновного, финансовое положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ, является: признание вины, раскаянье.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, у ФИО1 не установлено.

Исходя из изложенного, судья находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку назначение штрафа ввиду отсутствия официально подтверждённого размера дохода, неоправданно и не будет способствовать достижению целей административного наказания. При том, что обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 указанного наказания, в соответствии со ст.3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста, сроком на 3 (трое) суток, с содержанием в ИВС ОМВД России по Кежемскому району и исчислением срока наказания с момента фактического задержания – с 00 часов 30 минут 05 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Букалова М.В.